ホーム > 大阪府の高校
大阪府の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



大阪府の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


PL学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
長井 繁夫 PL学園高→1965近鉄3位
PL学園高→中央大→1969ヤクルト3位
 
得津 高宏 PL学園高→1965近鉄8位
PL学園高→クラレ岡山→1966(1次)東京6位
 
福島 久 PL学園高→1965広島8位  
加藤 英治 PL学園高→1966(1次)近鉄1位  
加藤 秀司 PL学園高→1966(1次)東映4位
PL学園高→松下電器→1967南海10位
PL学園高→松下電器→1968阪急2位
 
中塚 政幸 PL学園高→中央大→1967大洋2位  
森永 悦弘 PL学園高→亜細亜大→日本楽器→1969広島4位  
野口 善男 PL学園高→法政大→1970大洋1位  
野村 茂 PL学園高→1970ヤクルト9位
PL学園高→日本生命→1971東映9位
1970
新井 鐘律 PL学園高→1970近鉄9位
PL学園高→法政大→1974南海2位
1970
谷口 善章 PL学園高→1971阪神8位 1971
新美 敏 PL学園高→日本楽器→1972東映1位 1970
平山 正人 PL学園高→1973南海4位
PL学園高→新日鉄堺→1976阪急4位
 
行沢 久隆 PL学園高→中央大→1975日本ハム2位 1970 1971
立野 政治 PL学園高→日本楽器→1976広島4位  
尾花 高夫 PL学園高→新日鉄堺→1977ヤクルト4位  
谷松 浩之 PL学園高→1978ヤクルト4位 1978
山中 潔 PL学園高→1979広島4位  
金森 栄治 PL学園高→早稲田大→プリンスホテル→1981西武2位 1974
吉村 禎章 PL学園高→1981巨人3位  
西田 真二 PL学園高→法政大→1982広島1位 1978
木戸 克彦 PL学園高→法政大→1982阪神1位 1978
榎田 健一郎 PL学園高→1982阪急1位  
小早川 毅彦 PL学園高→法政大→1983広島2位  
阿部 慶二 PL学園高→亜細亜大中退→ヤマハ発動機→1983広島6位  
岡部 明一 PL学園高→中央大→1984ロッテ3位  
米村 明 PL学園高→中央大→河合楽器→1984中日5位 1976
桑田 真澄 PL学園高→1985巨人1位 1983 1984 1985
清原 和博 PL学園高→1985西武1位 1983 1984 1985
西川 佳明 PL学園高→法政大→1985南海1位  
森 浩之 PL学園高→東洋大→1986南海2位  
立浪 和義 PL学園高→1987中日1位 1987
橋本 清 PL学園高→1987巨人1位 1987
若井 基安 PL学園高→法政大→日本石油→1987南海2位  
野村 弘 PL学園高→1987大洋3位 1987
岩田 徹 PL学園高→三菱自動車水島→1988阪神4位 1984
今久留主 成幸 PL学園高→明治大→1989大洋4位 1985
松山 秀明 PL学園高→青山学院大→1989オリックス5位 1985
片岡 篤史 PL学園高→同志社大→1991日本ハム2位 1987
内匠 政博 PL学園高→近畿大→日本生命→1992近鉄3位 1985
松井 和夫 PL学園高→1993西武3位  
大村 三郎 PL学園高→1994ロッテ1位  
宮本 慎也 PL学園高→同志社大→プリンスホテル→1994ヤクルト2位 1987
福留 孝介 PL学園高→1995近鉄1位
PL学園高→日本生命→1998中日1位
1995
入来 祐作 PL学園高→亜細亜大→本田技研→1996巨人1位  
今岡 誠 PL学園高→東洋大→1996阪神1位  
前川 克彦 PL学園高→1996近鉄1位 1995 1996
坪井 智哉 PL学園高→青山学院大→東芝→1997阪神4位  
小林 亮寛 PL学園高→1997ロッテ6位  
宇高 伸次 PL学園高→近畿大→1998近鉄1位  
田中 一徳 PL学園高→1999横浜1位 1998
前田 忠節 PL学園高→東洋大→1999近鉄3位 1995
七野 智秀 PL学園高→1999横浜6位  
覚前 昌也 PL学園高→1999近鉄7位  
荒金 久雄 PL学園高→青山学院大→2000ダイエー5位 1996
辻田 摂 PL学園高→東洋大中退→米1A→2000中日8位 1995
朝井 秀樹 PL学園高→2001近鉄1巡目 2000
今江 敏晃 PL学園高→2001ロッテ3巡目 2000
桜井 広大 PL学園高→2001阪神4巡目 2000
前田 新悟 PL学園高→明治大→2001中日5巡目 1996
大西 宏明 PL学園高→近畿大→2002近鉄7巡目 1998
田中 雅彦  PL学園高→近畿大→2003ロッテ4巡目 1998
加藤 領健 PL学園高→青山学院大→2004ダイエー6巡目 2000
平石 洋介 PL学園高→同志社大→トヨタ自動車→2004楽天7巡目 1998
小斉 祐輔 PL学園高→東農大生産学部→2005(育成)ソフトバンク1巡目  
前田 健太 PL学園高→2006(高校)広島1巡目 2004
小窪 哲也 PL学園高→青山学院大→2007(大・社)広島3巡目 2003
中尾 敏浩 PL学園高→青山学院大→JR東日本→2007(大・社)ヤクルト5巡目 2000
吉川 大幾 PL学園高→2010中日2位 2009
勧野 甲輝 PL学園高→2010楽天5位  
冨田 康祐 PL学園高→青学大中退→香川オリーブガイナーズ→2011(育成)横浜1位  
緒方 凌介 PL学園高→東洋大→2012阪神6位  


大阪桐蔭
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
今中 慎二 大阪桐蔭高→1988中日1位  
萩原 誠 大阪桐蔭高→1991阪神1位 1991
背尾 伊洋 大阪桐蔭高→1991近鉄5位 1991
淵脇 芳行 大阪桐蔭高→1992近鉄6位  
川井 貴志 大阪桐蔭高→城西大→1998ロッテ3位  
水田 圭介 大阪桐蔭高→プリンスホテル→2000西武7位  
福井 強 大阪桐蔭高→プリンスホテル→2000西武8位  
中村 剛也 大阪桐蔭高→2001西武2巡目  
谷口 悦司 大阪桐蔭高→日本生命→2001近鉄4巡目  
西岡 剛 大阪桐蔭高→2002ロッテ1巡目 2002
森本 学 大阪桐蔭高→福井工大→シダックス→2002ダイエー6巡目  
北川 利之 大阪桐蔭高→法政大→川ア製鉄水島→2002横浜6巡目  
三島 輝史 大阪桐蔭高→2003ロッテ5巡目 2002
桟原 将司 大阪桐蔭高→新日鉄広畑→2003阪神4巡目  
岩田 稔 大阪桐蔭高→関西大→2005(大・社)阪神希望枠  
平田 良介 大阪桐蔭高→2005(高校)中日1巡目 2005
辻内 崇伸 大阪桐蔭高→2005(高校)巨人1巡目 2005
中田 翔 大阪桐蔭高→2007(高校)日本ハム1巡目 2005 2006
浅村 栄斗 大阪桐蔭高→2008西武3位 2008
高島 毅 大阪桐蔭高→青山学院大→2008オリックス4位  
江村 直也 大阪桐蔭高→2010ロッテ5位  
丸毛 謙一 大阪桐蔭高→大阪経済大→2010(育成)巨人8位 2006
西田 直斗 大阪桐蔭高→2011阪神3位  
藤浪 晋太郎 大阪桐蔭高→2012阪神1位 2012
森 友哉 大阪桐蔭高→2013西武1位 2012 2013
岡田 雅利 大阪桐蔭高→大阪ガス→2013西武6位 2006
香月 一也 大阪桐蔭高→2014ロッテ5位 2013 2014
青柳 昴樹 大阪桐蔭高→2015DeNA6位 2014
高山 優希 大阪桐蔭高→2016日本ハム5位  
沢田 圭佑 大阪桐蔭高→立教大→2016オリックス8位 2012


上 宮
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
片平 伸作 上宮高→東京農大→1971南海4位  
笘篠 誠治 上宮高→1982西武2位  
光山 英和 上宮高→1983近鉄4位  
江本 晃一 上宮高→1984中日4位  
小森 哲也 上宮高→1985中日4位  
西山 秀二 上宮高→1985南海4位  
笘篠 賢治 上宮高→中央大→1988ヤクルト3位  
元木 大介 上宮高→1989ダイエー1位
上宮高→ハワイで野球浪人→1990巨人1位
1989
種田 仁 上宮高→1989中日6位 1989
市原 圭 上宮高→1991ダイエー8位 1989
久保 孝之 上宮高→1991ダイエー9位  
西浦 克拓 上宮高→1992日本ハム5位  
三木 肇 上宮高→1995ヤクルト1位  
中村 豊 上宮高→明治大→1995日本ハム1位 1989
薮田 安彦 上宮高→新日鉄広畑→1995ロッテ2位  
大場 豊千 上宮高→1995巨人4位  
黒田 博樹 上宮高→専修大→1996広島2位  
筒井 壮 上宮高→明治大→1996中日7位  
渡辺 正人 上宮高→1997ロッテ1位  
山田 真介 上宮高→1997巨人3位  
的場 直樹 上宮高→明治大→1999ダイエー3位  
三木 仁 上宮高→慶応大→2001近鉄5巡目  
国木 剛太 上宮高→2001広島6巡目  
金村 大裕 上宮高→大阪商大→2005(大・社)阪神3巡目  
下敷領 悠太 上宮高→法政大→日本生命→2007(大・社)ロッテ5巡目  


関大北陽  (旧校名・北陽)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
園田 喜則 北陽高→1966(1次)東京1位 1966
井上 弘昭 北陽高→電電近畿→1966(1次)東映8位
北陽高→電電近畿→1967広島1位
 
長崎 慶一 北陽高→1968阪神8位
北陽高→法政大→1972大洋1位
1966
才田 修 北陽高→1970阪神5位  
有田 二三男 北陽高→1973近鉄2位 1973
神垣 雅行 北陽高→近畿大→1974中日2位  
松岡 高信 北陽高→大阪学院大→1974太平洋4位  
慶元 秀章 北陽高→近畿大→1977クラウン4位 1973
岡田 彰布 北陽高→早稲田大→1979阪神1位 1973
高木 宣宏 北陽高→1981広島3位 1981
渡辺 政仁 北陽高→1985巨人3位  
榊原 勝也 北陽高→1986大洋6位  
上田 浩明 北陽高→1987西武2位  
寺前 正雄 北陽高→1990近鉄1位  
森田 幸一 北陽高→近畿大→住友金属→1990中日5位  
吉本 一義 北陽高→大阪経法大→1993ダイエー3位  
嘉勢 敏弘 北陽高→1994オリックス1位 1994
大橋 雅法 北陽高→2004阪神5巡目  
田村 丈 関大北陽高→関西学院大→2015(育成)DeNA3位  


近大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
米谷 延夫 近大付高→近畿大→大昭和製紙→1974南海5位  
中司 得三 近大付高→近畿大→1975阪急6位  
木村 孝 近大付高→近畿大→1980日本ハム3位  
金田 進 近大付高→丸善石油→1981中日4位  
西岡 剛 近大付高→近畿大→1986ヤクルト1位  
木下 文信 近大付高→大阪ガス→1987近鉄6位  
犬伏 稔昌 近大付高→1990西武3位  
森岡 裕之 近大付高→1992ロッテ5位 1992
久保 充広 近大付高→1992近鉄7位 1992
大塔 正明 近大付高→近畿大→1995中日5位  
藤井 彰人 近大付高→近畿大→1998近鉄2位 1993
金城 龍彦 近大付高→住友金属→1998横浜5位 1993
山下 勝己 近大付高→近畿大→1999近鉄4位  
野村 宏之 近大付高→近畿大→2003オリックス5巡目  
鶴 直人 近大付高→2005(高校)阪神1巡目  
安部 建輝 近大付高→近畿大→NTT西日本→2012DeNA5位  


大体大浪商  (旧校名:浪商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大塚 弥寿男 浪商高→早稲田大→1965東京1位  
住友 平 浪商高→明治大→1965阪急3位  
高田 勇 浪商高→1966(1次)近鉄7位  
大原 和男 浪商高→1966(1次)阪神10位  
高田 繁 浪商高→明治大→1967巨人1位  
辻 哲也 浪商高→明治大→日本楽器→1972中日7位  
牛島 和彦 浪商高→1979中日1位 1979
香川 伸行 浪商高→1979南海2位 1979
福川 将和 大体大浪商高→東農大生産学部→三菱自動車岡崎→2001ヤクルト5巡目  
橋本 太郎 大体大浪商高→2004横浜7巡目  
高宮 和也 大体大浪商高→徳山大→ホンダ鈴鹿→2005(大・社)横浜希望枠  
妹尾 軒作 大体大浪商高→大阪体育大→一光→2005(大・社)オリックス6巡目  
村田 透 大体大浪商高→大阪体育大→2007(大・社)巨人1巡目  
宮川 将 大体大浪商高→大阪体育大→2012(育成)楽天1位  


興 国  (旧校名:興国商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田中 辰次 興国商高→鷺宮製作所→1965西鉄5位  
松井 猛 興国商高(中退)→大毎→日本軽金属→電電北海道→1965中日10位  
富田 勝 興国高→法政大→1968南海1位  
溜池 敏隆 興国高→立教大→日本熱学→1968サンケイ2位  
岡本 一光 興国高→1969阪急7位  
谷 博信 興国高→立教大→日本熱学→1969広島10位  
益川 満育 興国高→近畿大中退→日本熱学→1971ヤクルト4位 1968
内 正英 興国高→東洋大→日本熱学→1971東映5位  
東沢 弘 興国高→1972阪神4位  
徳山 文宗 興国高→立命館大→1976クラウン2位  
八木 茂 興国高→早稲田大→東芝→1979阪急3位  
西浦 敏弘 興国高→近畿大→1983南海5位  
湯舟 敏郎 興国高→奈良産大→本田技研鈴鹿→1990阪神1位  


阪南大高  (旧校名:大鉄)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山田 豊彦 大鉄高→1965サンケイ6位 1965
福本 豊 大鉄高→松下電器→1968阪急7位 1965
半田 実 大鉄高→1968近鉄8位  
田中 末一 大鉄高→1969阪急4位  
高橋 二三男 大鉄高→鐘紡→新日鉄広畑→1970西鉄1位 1965
奥田 直也 大鉄高→1971ロッテ12位  
山村 善則 大鉄高→1973太平洋1位  
山村 勝彦 大鉄高→1976クラウン6位  
山田 勉 大鉄高→松下電器→1980南海4位  
岩本 勉 阪南大高→1989日本ハム2位  
前川 恭兵 阪南大高→2010西武4位  
萬谷 康平 阪南大高→阪南大→ミキハウス→2013(育成)DeNA2位  


履正社  (旧校名:大阪福島商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
益山 性旭 大阪福島商高→1972大洋4位
大阪福島商高→帝京大→1976阪神1位
 
鍋屋 道夫 大阪福島商高→日本楽器→1982広島5位  
岡田 貴弘 履正社高→2005(高校)オリックス1巡目  
岸田 護 履正社高→東北福祉大→NTT西日本→2005(大・社)オリックス3巡目  
土井 健大 履正社高→2006(高校)オリックス5巡目  
山田 哲人 履正社高→2010ヤクルト1位 2010
坂本 誠志郎 履正社高→明治大→2015阪神2位 2010
寺島 成輝 履正社高→2016ヤクルト1位 2016
山口 裕次郎 履正社高→2016日本ハム6位 2016


飛翔館  (旧校名:泉州)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山村 達也 泉州高→1979近鉄3位  
藤井 康雄 泉州高→プリンスホテル→1986阪急4位  
上中 吉成 泉州高→1987西武6位  
田原 晃司 泉州高→1992西武6位  
谷中 真二 泉州高→小西酒造→1996西武3位  
山口 弘佑 泉州高→奈良産大→リースキン広島→2001日本ハム2巡目  
三木 均 飛翔館高→八戸大→2004巨人自由枠  


東海大仰星
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小坂 勝仁 東海大仰星高→東北福祉大→1990ヤクルト2位  
上原 浩治 東海大仰星高→大阪体育大→1998巨人1位  
建山 義紀 東海大仰星高→甲賀総合科学専門学校→松下電器→1998日本ハム2位  
松坂 健太 東海大仰星高→2003西武5巡目  
石田 隆司 東海大仰星高→2007(高校)楽天3巡目  
橋爪 大佑 東海大仰星高→大阪商大→2013(育成)中日2位  
吉田 侑樹 東海大仰星高→東海大→2015日本ハム7位  


金光大阪  (旧校名:金光第一)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
愛敬 尚史 金光第一高→帝京大→松下電器→2000近鉄2位  
山本 拓司 金光第一高→大阪産業大→2001オリックス7巡目  
吉見 一起 金光大阪高→トヨタ自動車→2005(大・社)中日希望枠  
梅原 伸亮 金光大阪高→京都学園大→2005(大・社)広島4巡目  
植松 優友 金光大阪高→2007(高校)ロッテ3巡目 2007
陽川 尚将 金光大阪高→2009(育成)巨人3位
金光大阪高→東京農業大→2013阪神3位
2007
長江 翔太 金光大阪高→大阪経済大→2013(育成)巨人2位  


浪 速
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
井石 裕也 浪速高→1965阪神9位  
松室 武 浪速高→龍谷大→1966(2次)南海3位
浪速高→龍谷大→1967南海14位
 
北川 晋 浪速高→1991オリックス5位  
新里 賢 浪速高→法政大→2003近鉄5巡目  
大引 啓次 浪速高→法政大→2006(大・社)オリックス3巡目  
近藤 大亮 浪速高→大阪商大→パナソニック→2015オリックス2位  


大産大付  (旧校名:大阪鉄道高)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西脇 正彦 大阪鉄道高→関西大→1967東京12位  
山崎 浩司 大産大付高→1998近鉄3位  
平本 学 大産大付高→立命館大→2000ヤクルト1位  
田上 秀則 大産大付高→九州共立大→2001中日3巡目  
内田 好治 大産大付高→大阪産業大→2008(育成)ソフトバンク1位  


東大阪大柏原 (旧校名:柏原)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山田 和英 柏原高→1976阪神6位
柏原高→大阪商大→1980阪神4位
 
木村 恵二 柏原高→近畿大→日本生命→1990ダイエー1位  
久本 祐一 柏原高→亜細亜大→河合楽器→2001中日4巡目  
阿南 徹 柏原高→城西大→日本通運→2009オリックス5位  
石川 慎吾 東大阪大柏原高→2011日本ハム3位 2011


太成学院大高  (旧校名:太成)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
古久保 健二 太成高→1982近鉄6位  
川原 新治 太成高→大阪商大→1983阪神4位  
吉川 弘幸 太成高→1983阪神5位  
今村 信貴 太成学院大高→2011巨人2位  
桂 依央利 太成学院大高→大阪商大→2013中日3位  


上宮太子
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
亀井 義行 上宮太子高→中央大→2004巨人4巡目  
青松 敬鎔 上宮太子高→2004ロッテ7巡目  
藤江 均 上宮太子高→NOMOベースボールクラブ→東邦ガス→2008横浜2位  
加藤 聡 上宮太子高→大阪産業大→2008(育成)中日1位  
河野 大樹 上宮太子高→三重中京大→NOMOベースボールクラブ→2014(育成)ソフトバンク7位  


大商大堺
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
作田 栄和 大商大堺高→1981日本ハム5位  
大江 弘明 大商大堺高→1984ヤクルト5位  
南出 仁 大商大堺高→大阪商大→1986日本ハム4位  
松井 佑介 大商大堺高→東京農業大→2009中日4位  


桜 宮
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
遠山 明 桜宮高→1965東映6位  
上岡 良一 桜宮高→東北福祉大→1988日本ハム4位  
矢野 輝弘 桜宮高→東北福祉大→1990中日2位  


明 星
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
阿野 鉱二 明星高→早稲田大→1969巨人2位  
堀井 和人 明星高→法政大→1969南海7位  
平野 光泰 明星高→クラレ岡山→1971近鉄6位 1967


大商大高  (旧校名:大商大付)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松本 幸行 大商大付高→デュプロ→1969中日4位  
森口 益光 大商大付高→近畿大→1975南海1位  
岡田 明丈 大商大高→大商大→2015広島1位  


大阪偕星学園  (旧校名:此花商、此花学院)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金城 基泰 此花商高→1970広島5位  
米崎 薫臣 此花学院高→日本生命→1988近鉄1位  
姫野 優也 天理高(中退)→大阪偕星学園高→2015日本ハム8位 2015


初 芝
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐々木 正行 初芝高→1972近鉄6位
初芝高→法政大→三協精機→大昭和製紙→1980ヤクルト2位
 
立石 充男 初芝高→1975南海3位  
沼田 浩 初芝高→デュプロ→1995日本ハム3位  


関西創価
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
駒居 鉄平 関西創価高→2000日本ハム6位  
野間口 貴彦 関西創価高→創価大中退→シダックス→2004巨人自由枠  
高田 周平 関西創価高→創価大→BCリーグ・信濃→2009(育成)阪神1位  


桃山学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岡村 晃 桃山学院高→関西大→1965阪神6位  
米田 慶三郎 桃山学院高→PL教団→電気化学→1967大洋3位  


大阪学院大高
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
江夏 豊 大阪学院大高→1966(1次)阪神1位  
金子 丈 大阪学院大高→大阪商業大→2014中日9位  


富田林
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
土屋 明生 富田林高→関西学院大→1971南海7位  
前田 祐二 富田林高→龍谷大→北信越BC・福井→2009オリックス4位  


泉 尾
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田尾 安志 泉尾高→同志社大→1975中日1位  
小久保 浩樹 泉尾高→1988西武5位  


布施工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宮本 好宣 布施工高→同志社大→エアロマスター→西濃運輸→1975日本ハム6位  
木原 彰彦 布施工高→デュプロ→1981広島4位  


城東工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岩切 英司 城東工高→京都大丸→住友金属鹿島→1983阪神6位  
山田 弘喜 城東工高→2006(高校)ヤクルト4巡目  


大 阪
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉田 太 大阪高→東北福祉大→1990中日4位  
清水 章夫 大阪高→近畿大→1997日本ハム1位  


西淀川
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
永川 満寿 西淀川高→1991中日7位  
榎本 敏孝 西淀川高→2003ダイエー5巡目  


大商学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田中 由基 大商学園高→1993広島5位  
衣川 篤史 大商学園高→岐阜聖徳学園大→住友金属鹿島→2006(大・社)ヤクルト4巡目  


関大一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
久保 康友 関大一高→松下電器→2004ロッテ自由枠 1998
西田 哲朗 関大一高→2009楽天2位  


大阪学芸  (旧校名:成器商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三田 晃 成器商高→大昭和製紙→1965東映4位  


八 尾
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
久野 剛司 八尾高→同志社大→1965阪神4位  


桜 塚
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
奥田 敏輝 桜塚高→1966(1次)阪神5位  


岸和田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
長谷部 優 岸和田高→1968阪急3位  


鳥 上
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
池島 和彦 鳥上高→明治大→1968巨人8位
鳥上高→明治大→三協精機→1969阪神7位
 


生野工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金城 致勲 生野工高→1972太平洋10位  


淀 商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
良川 昌美 淀商高→1977クラウン5位  


東住吉工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
竹内 和憲 東住吉工高→1977南海6位  


勝 山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高本 昇一 勝山高→1978大洋1位  


市 岡
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
南 秀憲 市岡高→1978ヤクルト2位  


茨木東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山内 嘉弘 茨木東高→近畿大→1987阪急2位  


大阪市立
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松谷 竜二郎 大阪市立高→大阪ガス→1988巨人2位  


成城工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
野茂 英雄 成城工高→新日鉄堺→1989近鉄1位  


渋 谷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中村 紀洋 渋谷高→1991近鉄4位 1990


清教学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
水田 章雄 清教学園高→立命館大→大和銀行→1998ダイエー5位  


選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松川 誉弘 港高→2003西武4巡目  


かわち野  (旧校名:盾津)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 秀聡 盾津高→九州共立大→2004ダイエー5巡目  


信 太
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
水落 暢明 平安高中退(京都府)→信太高→2004阪神10巡目  


福 泉
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宮田 和希 福泉高→甲賀健康医療専門学校→2008西武6位  


豊 中
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
塚本 浩二 豊中高→神戸大→ワイテック→四国九州IL香川→2008(育成)ヤクルト2位  


天王寺
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
生山 裕人 天王寺高→近大→八尾ベースボールクラブ→四国九州IL香川→2008(育成)ロッテ4位  


箕面東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
穴田 真規 箕面東高→2010(育成)阪神3位  


大 塚
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
村林 一輝 大塚高→2015楽天7位  


箕面学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
床田 寛樹 箕面学園高→中部学院大→2016広島3位  


山 本
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西口 直人 山本高→甲賀健康医療専門学校→2016楽天10位