ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2011夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





高山俊 (日大三 3年 外野手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○14−3 日本文理 6 3 0 1 0 0
二回戦 ○11−8 開星 4 3 1 1 0 0
三回戦 ○6−4 智弁和歌山 4 2 1 0 0 0
ベスト8 ○5−0 習志野 3 1 0 0 1 0
ベスト4 ○14−4 関西 4 2 2 0 1 1
決勝戦 ○11−0 光星学院 5 2 5 0 0 1
明大を経て、2015(平27)ドラフト会議で阪神に1位指名され入団


横尾俊建 (日大三 3年 三塁手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○14−3 日本文理 4 3 1 0 1 0
二回戦 ○11−8 開星 4 2 2 0 1 0
三回戦 ○6−4 智弁和歌山 3 2 2 1 1 0
ベスト8 ○5−0 習志野 3 1 0 0 2 0
ベスト4 ○14−4 関西 5 3 4 1 0 0
決勝戦 ○11−0 光星学院 5 4 3 1 0 0
慶大を経て、2015(平27)ドラフト会議で日本ハムに6位指名され入団


川上竜平 (光星学院 3年 外野手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○16−1 専大玉名 4 3 7 0 1 2
三回戦 ○6−5 徳島商 4 0 0 1 1 0
ベスト8 ○2−1 東洋大姫路 4 0 0 1 0 0
ベスト4 ○5−0 作新学院 3 2 1 0 2 1
決勝戦 ●0−11 日大三 4 1 0 1 0 0
2011(平23)ドラフト会議でヤクルトに1位指名され入団


北條史也 (光星学院 2年 遊撃手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○16−1 専大玉名 6 3 5 1 0 0
三回戦 ○6−5 徳島商 5 2 1 0 0 0
ベスト8 ○2−1 東洋大姫路 3 1 0 1 0 0
ベスト4 ○5−0 作新学院 3 1 2 1 0 0
決勝戦 ●0−11 日大三 2 0 0 0 1 0
2012(平24)ドラフト会議で阪神に2位指名され入団


田村龍弘 (光星学院 2年 三塁手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○16−1 専大玉名 4 1 0 0 2 0
三回戦 ○6−5 徳島商 5 2 2 0 0 0
ベスト8 ○2−1 東洋大姫路 3 0 0 1 1 0
ベスト4 ○5−0 作新学院 4 2 0 0 1 0
決勝戦 ●0−11 日大三 3 0 0 1 1 0
2012(平24)ドラフト会議でロッテに3位指名され入団


渡辺雄貴 (関西 3年 三塁手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○3−2 九州国際大付 6 3 3 0 0 1
三回戦 ○7−1 明豊 4 1 0 1 0 0
ベスト8 ○8−3 如水館 4 2 1 0 1 0
ベスト4 ●4−14 日大三 4 2 2 0 0 1
2011(平23)ドラフト会議で横浜に3位指名され入団


近藤健介 (横浜 3年 捕手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−5 健大高崎 5 1 0 0 0 0
三回戦 ●4−9 智弁学園 4 1 1 1 1 0
2011(平23)ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


乙坂智 (横浜 3年 外野手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−5 健大高崎 5 2 1 1 0 0
三回戦 ●4−9 智弁学園 4 2 0 0 1 0
2011(平23)ドラフト会議で横浜に5位指名され入団


松本剛 (帝京 3年 遊撃手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−7 花巻東 5 2 2 0 0 0
二回戦 ●3−5 八幡商 4 2 2 0 0 1
2011(平23)ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


石川亮 (帝京 1年 捕手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−7 花巻東 4 2 0 0 1 0
二回戦 ●3−5 八幡商 4 2 0 0 0 0
2013(平25)ドラフト会議で日本ハムに8位指名され入団


石川慎吾 (東大阪大柏原 3年 外野手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−1 至学館 3 1 0 0 1 0
二回戦 ●4−7 如水館 4 1 1 1 1 0
2011(平23)ドラフト会議で日本ハムに3位指名され入団


白根尚貴 (開星 3年 投手兼一塁手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−0 柳井学園 3 2 0 0 1 0
二回戦 ●8−11 日大三 5 4 2 1 0 0
2011(平23)ドラフト会議でソフトバンクに4位指名され入団 (野手として)


北川倫太郎 (明徳義塾 3年 外野手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−2 北海 2 1 1 0 3 1
二回戦 ●3−9 習志野 4 1 1 2 0 1
2011(平23)ドラフト会議で楽天に5位指名され入団


高橋大樹 (龍谷大平安 2年 外野手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●1−4 新湊 4 3 1 0 0 1
2012(平24)ドラフト会議で広島に1位指名され入団


高城俊人 (九州国際大付 3年 捕手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●2−3 関西 3 1 0 1 1 0
2011(平23)ドラフト会議で横浜に2位指名され入団


三好匠 (九州国際大付 3年 投手兼三塁手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●2−3 関西 5 2 0 0 0 0
2011(平23)ドラフト会議で楽天に3位指名され入団


永江恭平 (海星 3年 遊撃手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●0−4 東洋大姫路 4 1 0 2 0 0
2011(平23)ドラフト会議で西武に4位指名され入団


川越誠司 (北海 3年 外野手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−3 明徳義塾 4 1 1 0 0 0
北海学園大を経て、2015(平27)ドラフト会議で西武に2位指名され入団(投手として)


高橋洸 (日本文理 3年 三塁手)
2011(平23)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−14 日大三 4 1 1 0 0 0
2011(平23)ドラフト会議で巨人に5位指名され入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手