ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
ドラフトで指名された甲子園のヒーロー




ドラフト会議で指名された選手が対象であり、ドラフト外入団選手は記載していません。



1965
昭和40
優勝=三池工(福岡) 準優勝=銚子商(千葉)
投手 平松(大洋)、木樽(東京)、谷村(阪神)、上田(南海)、牧(南海)など
野手 若松(ヤクルト)、門田(南海)、福本(阪急)、岩崎(東京)、内田(ヤクルト)など

1966
昭和41
優勝=中京商(愛知) 準優勝=松山商(愛媛)
投手 山本(阪神)、水谷(阪急)、加藤(近鉄)、平山(阪神)、西本(広島)など
野手 三村(広島)、江島(中日)、岩崎(東京)、深沢(巨人)、平林(阪急)など

1967
昭和42
優勝=習志野(千葉) 準優勝=広陵(広島)
投手 河原(西鉄)、平野(近鉄)、五月女(阪神)、横山(巨人)、野上(阪神)など
野手 榊原(阪神)、村上(中日)、川藤(阪神)、鈴木(太平洋)、吉田(東映)など

1968
昭和43
優勝=興国(大阪) 準優勝=静岡商(静岡)
投手 山口(阪急)、太田(近鉄)、佐藤(巨人)、小林(ヤクルト)、島野(巨人)など
野手 大田(西鉄)、佐野(阪神)、藤波(中日)、土肥(ロッテ)、石山(近鉄)など

1969
昭和44
優勝=松山商(愛媛) 準優勝=三沢(青森)
投手 太田(近鉄)、西井(ヤクルト)、佐伯(広島)、松島(大洋)、松尾(巨人)など
野手 八重樫(ヤクルト)、藤波(中日)、有田(近鉄)、谷岡(大洋)、渋谷(広島)など

1970
昭和45
優勝=東海大相模(神奈川) 準優勝=PL学園(大阪)
投手 島本(南海)、湯口(巨人)、三沢(中日)、新美(東映)、小川(阪神)など
野手 新井(南海)、渡辺(中日)、細川(阪急)、守岡(広島)、岡(広島)など

1971
昭和46
優勝=桐蔭学園(神奈川) 準優勝=磐城(福島)
投手 水谷(中日)、竹内(大洋)、根本(大洋)、保坂(東映)、鶴崎(南海)など
野手 梨田(近鉄)、岡(広島)、行沢(日本ハム)、福田(中日)など

1972
昭和47
優勝=津久見(大分) 準優勝=柳井(山口)
投手 仲根(近鉄)、深沢(阪神)、金本(阪急)、黒坂(ヤクルト)、石田(阪急)など
野手 掛布(阪神)、岡村(西武)、石井(中日)、山川(西武)など

1973
昭和48
優勝=広島商(広島) 準優勝=静岡(静岡)
投手 江川(巨人)、佐藤(ロッテ)、有田(近鉄)、植上(阪神)、土居(広島)など
野手 山倉(巨人)、達川(広島)、植松(阪神)、岡田(阪神)、島本(巨人)など

1974
昭和49
優勝=銚子商(千葉) 準優勝=防府商(山口)
投手 定岡(巨人)、高橋(広島)、角(ヤクルト)、土屋(中日)、工藤(阪神)など
野手 篠塚(巨人)、原(巨人)、久保寺(南海)、金森(西武)、弓岡(阪急)など

1975
昭和50
優勝=習志野(千葉) 準優勝=新居浜商(愛媛)
投手 糸数(太平洋)、小川(ヤクルト)、青山(中日)、今岡(中日)、寒川(ヤクルト)など
野手 原(巨人)、豊平(阪神)、有賀(阪急)、市川(大洋)、猪口(巨人)など

1976
昭和51
優勝=桜美林(東京) 準優勝=PL学園(大阪)
投手 酒井(ヤクルト)、久保(近鉄)、赤嶺(巨人)、小松(中日)、福家(阪神)など
野手 原(巨人)、山崎(広島)、立花(クラウン)、宇野(中日)、武藤(ロッテ)など

1977
昭和52
優勝=東洋大姫路(兵庫) 準優勝=東邦(愛知)
投手 小松(中日)、山口(近鉄)、三浦(阪急)、松本(阪急)、宮本(ヤクルト)など
野手 川島(ロッテ)、飯田(阪神)、大野(阪神)、石嶺(阪急)、山森(阪急)など

1978
昭和53
優勝=PL学園(大阪) 準優勝=高知商(高知)
投手 津田(広島)、白武(広島)、石川(ロッテ)、大久保(広島)、石井(西武)など
野手 石嶺(阪急)、木戸(阪神)、栗岡(中日)、吉田(南海)、定岡(広島)など

1979
昭和54
優勝=箕島(和歌山) 準優勝=池田(徳島)
投手 牛島(中日)、鹿島(中日)、石井(西武)、井上(南海)、小川(ロッテ)など
野手 香川(南海)、岡崎(巨人)、嶋田(阪神)、安部(西武)、永田(広島)など

1980
昭和55
優勝=横浜(神奈川) 準優勝=早稲田実(東京)
投手 愛甲(ロッテ)、小川(ロッテ)、中西(阪神)、荒木(ヤクルト)、石本(近鉄)など
野手 伊東(西武)、秦(ヤクルト)、藤本(南海)、安部(西武)、本西(阪急)など

1981
昭和56
優勝=報徳学園(兵庫) 準優勝=京都商(京都)
投手 工藤(西武)、荒木(ヤクルト)、金村(近鉄)、古溝(阪急)、藤本修(南海)など
野手 音(中日)、高橋(大洋)、小川(日本ハム)、清水(中日)、山本(巨人)など

1982
昭和57
優勝=池田(徳島) 準優勝=広島商(広島)
投手 荒木(ヤクルト)、畠山(南海)、新谷(西武)、津野(日本ハム)、香田(巨人)など
野手 宮里(大洋)、水野(巨人)、高田(巨人)、板倉(大洋)、野村(日本ハム)など

1983
昭和58
優勝=PL学園(大阪) 準優勝=横浜商(神奈川)
投手 小野(近鉄)、水野(巨人)、仲田(阪神)、香田(巨人)、津野(日本ハム)など
野手 池山(ヤクルト)、南渕(ロッテ)、清原(西武)、田辺(西武)、松井(中日)など

1984
昭和59
優勝=取手二(茨城) 準優勝=PL学園(大阪)
投手 桑田(巨人)、佐々木(大洋)、酒井(日本ハム)、嶋田(阪神)、杉本(広島)など
野手 清原(西武)、中根(近鉄)、湯上谷(南海)、小川(オリックス)、吉田(近鉄)など

1985
昭和60
優勝=PL学園(大阪) 準優勝=宇部商(山口)
投手 桑田(巨人)、佐々木(大洋)、中山(大洋)、葛西(阪神)、北野(大洋)など
野手 清原(西武)、内匠(近鉄)、前原(中日)、広永(南海)、松山(オリックス)など

1986
昭和61
優勝=天理(奈良) 準優勝=松山商(愛媛)
投手 近藤(中日)、長谷川(オリックス)、岡林(ヤクルト)、嶋尾(阪神)、佐野(近鉄)など
野手 飯田(ヤクルト)、水口(近鉄)、久慈(阪神)、緒方(巨人)、青柳(ロッテ)など

1987
昭和62
優勝=PL学園(大阪) 準優勝=常総学院(茨城)
投手 野村(大洋)、伊良部(ロッテ)、赤堀(近鉄)、上原(中日)、橋本(巨人)など
野手 立浪(中日)、鈴木(西武)、久慈(阪神)、仁志(巨人)、片岡(日本ハム)など

1988
昭和63
優勝=広島商(広島) 準優勝=福岡第一(福岡)
投手 川崎(ヤクルト)、前田(ロッテ)、古池(中日)、竹内(阪神)、高橋(日本ハム)など
野手 谷繁(大洋)、真中(ヤクルト)、前田(広島)、井上(中日)、浅井(広島)など

1989
平成元
優勝=帝京(東京) 準優勝=仙台育英(宮城)
投手 吉岡(巨人)、大越(ダイエー)、井出(日本ハム)、山田(中日)、宮地(西武)など
野手 元木(巨人)、仁志(巨人)、鈴木尚(大洋)、前田(広島)、種田(中日)など

1990
平成2
優勝=天理(奈良) 準優勝=沖縄水産(沖縄)
投手 戎(オリックス)、正津(中日)、山崎(広島)、南(日本ハム)、若林(中日)など
野手 中村(近鉄)、イチロー(オリックス)、村松(ダイエー)、武藤(近鉄)、北川(阪神)など

1991
平成3
優勝=大阪桐蔭(大阪) 準優勝=沖縄水産(沖縄)
投手 黒木(ロッテ)、小林(広島)、川越(オリックス)、岡本(ダイエー)、大野(巨人)など
野手 松井(巨人)、高木(西武)、高橋(巨人)、井口(ダイエー)、磯部(近鉄)など

1992
平成4
優勝=西日本短大付(福岡) 準優勝=拓大紅陵(千葉)
投手 三沢(巨人)、多田(広島)、戸部(ロッテ)、森岡(ロッテ)、山田貴(中日)など
野手 松井(巨人)、金子(日本ハム)、高橋(巨人)、立川(ロッテ)、鈴木(中日)など

1993
平成5
優勝=育英(兵庫) 準優勝=春日部共栄(埼玉)
投手 金城(横浜)、平井(オリックス)、川上(中日)、中村(日本ハム)、高橋(巨人)など
野手 大村(近鉄)、金子(日本ハム)、井端(中日)、橋本(ロッテ)、斉藤(オリックス)など

1994
平成6
優勝=佐賀商(佐賀) 準優勝=樟南(鹿児島)
投手 金村(日本ハム)、木塚(横浜)、矢野(横浜)、河端(ヤクルト)など
野手 宮出(ヤクルト)、橋本(ロッテ)、多村(横浜)、斉藤(巨人)、紀田(横浜)など

1995
平成7
優勝=帝京(東京) 準優勝=星稜(石川)
投手 前川(近鉄)、小石沢(西武)、河野(広島)、山本(近鉄)、吉年(広島)など
野手 福留(中日)、沢井(ロッテ)、上坂(阪神)、志田(ヤクルト)、平下(近鉄)など

1996
平成8
優勝=松山商(愛媛) 準優勝=熊本工(熊本)
投手 前川(近鉄)、山田(ダイエー)、三浦(巨人)、伊藤(ヤクルト)など
野手 石井(横浜)、廣瀬(広島)、関本(阪神)、福良(広島)、阿部(近鉄)など

1997
平成9
優勝=智弁和歌山(和歌山) 準優勝=平安(京都)
投手 石川(ヤクルト)、小椋(ダイエー)、藤川(阪神)、田中(巨人)など
野手 東出(広島)、古木(横浜)、兵藤(広島)、中谷(阪神)、新沼(横浜)など

1998
平成10
優勝=横浜(神奈川) 準優勝=京都成章(京都)
投手 松坂(西武)、杉内(ダイエー)、寺本(ロッテ)、高橋(ヤクルト)、松本(近鉄)など
野手 東出(広島)、古木(横浜)、田中(横浜)、実松(日本ハム)、吉本(ダイエー)など

1999
平成11
優勝=桐生第一(群馬) 準優勝=岡山理大付(岡山)
投手 正田(日本ハム)、朝倉(中日)、高木(近鉄)、真山(西武)、福沢(中日)など
野手 田中(日本ハム)、高山(西武)、細見(ヤクルト)、末永(広島)、青野(ロッテ)など

2000
平成12
優勝=智弁和歌山(和歌山) 準優勝=東海大浦安(千葉)
投手 坂元(ヤクルト)、玉山(広島)、根市(巨人)、青野(ロッテ)、朝井(近鉄)など
野手 近沢(近鉄)、畠山(ヤクルト)、田村(広島)、今江(ロッテ)、栗山(西武)など

2001
平成13
優勝=日大三(東京) 準優勝=近江(滋賀)
投手 寺原(ダイエー)、八木(日本ハム)、秦(横浜)、近藤(近鉄)など
野手 内田(ヤクルト)、野中(日本ハム)、都築(中日)、天谷(広島)など

2002
平成14
優勝=明徳義塾(高知) 準優勝=智弁和歌山(和歌山)
投手 西村(巨人)、榊原(日本ハム)、中沢(ヤクルト)、小嶋(阪神)など
野手 西岡(ロッテ)、長谷川(ソフトバンク)、横川(楽天)、大崎(楽天)など

2003
平成15
優勝=常総学院(茨城) 準優勝=東北(宮城)
投手 ダルビッシュ(日本ハム)、西村(巨人)、江川(ダイエー)、丸山(ヤクルト)など
野手 堂上(中日)、小窪(広島)、藤川(阪神)、上本(阪神)など

2004
平成16
優勝=駒大苫小牧(北海道) 準優勝=済美(愛媛)
投手 涌井(西武)、ダルビッシュ(日本ハム)、佐藤(広島)、片山(楽天)など
野手 石川(横浜)、鵜久森(日本ハム)、中西(ダイエー)、岩本(広島)など

2005
平成17
優勝=駒大苫小牧(北海道) 準優勝=京都外大西(京都)
投手 田中(楽天)、斎藤(広島)、古川(オリックス)、福井(広島)など
野手 平田(中日)、中田(日本ハム)、堂上(中日)、前田(阪神)など

2006
平成18
優勝=早稲田実(東京) 準優勝=駒大苫小牧(北海道)
投手 田中(楽天)、斎藤(日本ハム)、大嶺(ロッテ)、佐藤由(ヤクルト)など
野手 堂上(中日)、中田(日本ハム)、橋本(阪神)、佐藤(ロッテ)など

2007
平成19
優勝=佐賀北(佐賀) 準優勝=広陵(広島)
投手 佐藤由(ヤクルト)、田中(横浜)、岩崎(ソフトバンク)、大田(横浜)など
野手 中村(ソフトバンク)、森田(阪神)、中井(巨人)、杉谷(日本ハム)など

2008
平成20
優勝=大阪桐蔭(大阪) 準優勝=常葉菊川(静岡)
投手 赤川(ヤクルト)、中田(広島)、斎藤(巨人)、近田(ソフトバンク)など
野手 浅村(西武)、中村(ヤクルト)、橋本(巨人)、筒香(横浜)など

2009
平成21
優勝=中京大中京(愛知) 準優勝=日本文理(新潟)
投手 秋山(阪神)、菊池(西武)、岡田(中日)、山田(オリックス)など
野手 今宮(ソフトバンク)、堂林(広島)、庄司(広島)、原口(阪神)など

2010
平成22
優勝=興南(沖縄) 準優勝=東海大相模(神奈川)
投手 一二三(阪神)、田中(巨人)、岩本(阪神)、木村(楽天)など
野手 山田(ヤクルト)、後藤(オリックス)、西川(日本ハム)、磯村(広島)など

2011
平成23
優勝=日大三(東京) 準優勝=光星学院(青森)
投手 大谷(日本ハム)、釜田(楽天)、歳内(阪神)、松本(巨人)など
野手 川上(ヤクルト)、松本(日本ハム)、高城(横浜)、渡辺(横浜)など

2012
平成24
優勝=大阪桐蔭(大阪) 準優勝=光星学院(青森)
投手 藤浪(阪神)、浜田(中日)、松井(楽天)
野手 高橋(広島)、北條(阪神)、田村(ロッテ)、森(西武)など

2013
平成25
優勝=前橋育英(群馬) 準優勝=延岡学園(宮崎)
投手 古川(楽天)、高橋(西武)、安楽(楽天)、岩下(ロッテ)など
野手 森(西武)、内田(楽天)、奥村(巨人)、園部(オリックス)など

2014
平成26
優勝=大阪桐蔭(大阪) 準優勝=三重(三重)
投手 岩下(ロッテ)、松本(ソフトバンク)、佐野(オリックス)、石川(日ハム)など
野手 岡本(巨人)、清水(日ハム)、香月(ロッテ)、古沢(ソフトバンク)など

2015
平成27
優勝=東海大相模(神奈川) 準優勝=仙台育英(宮城)
投手 小笠原(中日)、成田(ロッテ)、高橋(広島)、吉田(オリックス)など
野手 平沢(ロッテ)、オコエ(楽天)、大滝(西武)、堀内(楽天)など