ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2006夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





橋本良平 (智弁和歌山 3年 捕手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−1 県岐阜商 4 0 0 2 0 0
二回戦 ○5−2 金沢 4 1 1 0 0 0
三回戦 ○8−3 八重山商工 4 1 2 1 1 0
ベスト8 ○13−12 帝京 5 3 3 0 0 1
ベスト4 ●4−7 駒大苫小牧 5 2 2 1 0 0
2006(平18)高校生ドラフトで阪神に3巡目で指名され入団


中村晃 (帝京 2年 一塁手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○10−2 如水館 4 3 2 0 1 1
三回戦 ○5−4 福工大城東 4 1 1 0 1 0
ベスト8 ●12−13 智弁和歌山 5 1 1 1 0 0
2007(平19)高校生ドラフトでソフトバンクに3巡目で指名され入団


杉谷拳士 (帝京 1年 遊撃手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○10−2 如水館 3 0 1 0 1 0
三回戦 ○5−4 福工大城東 5 1 0 0 0 0
ベスト8 ●12−13 智弁和歌山 5 3 3 1 0 0
2008(平20)ドラフト会議で日本ハムに6位指名され入団


林崎遼 (東洋大姫路 3年 遊撃手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−2 甲府工 3 1 1 0 1 0
三回戦 ○5−2 桐生第一 4 2 2 0 0 1
ベスト8 ●4−5 駒大苫小牧 5 3 2 1 0 1
東洋大を経て、2010(平22)ドラフト会議で西武に5位指名され入団


熊代聖人 (今治西 2年 投手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−8 常総学院 4 2 0 0 1 0
二回戦 ○12−3 文星芸大付 5 3 2 1 1 0
三回戦 ●10−11 日大山形 6 2 2 1 1 0
日産自動車〜王子製紙を経て2010(平22)ドラフト会議で西武に6位指名入団(野手で)


藤村大介 (熊本工 2年 遊撃手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−4 三重 2 1 1 0 1 0
二回戦 ○5−3 天理 5 2 0 0 0 0
三回戦 ●3−6 福知山成美 5 1 0 1 0 0
2007(平19)高校生ドラフトで巨人に1巡目で指名され入団


藤岡貴裕 (桐生第一 2年 外野手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−5 佐賀商 2 0 0 0 0 0
三回戦 ●2−5 東洋大姫路
東洋大を経て、2011(平23)ドラフト会議でロッテに1位指名され入団 (投手として)


中田翔 (大阪桐蔭 2年 外野手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−6 横浜 3 2 1 0 2 1
二回戦 ●2−11 早稲田実 4 0 0 3 0 0
2007(平19)高校生ドラフトで日本ハムに1巡目で指名され入団


岡田雅利 (大阪桐蔭 2年 捕手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−6 横浜 4 2 0 1 0 0
二回戦 ●2−11 早稲田実 3 0 0 0 0 0
大阪ガスを経て、2013(平25)ドラフト会議で西武に6位指名され入団


丸毛謙一 (大阪桐蔭 3年 代打出場)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−6 横浜
二回戦 ●2−11 早稲田実 1 0 0 1 0 0
<育成>大阪経済大を経て、2010(平22)育成ドラフトで巨人に8位指名され入団


小池翔大 (常総学院 3年 捕手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●8−11 今治西 5 1 1 0 0 0
青山学院大を経て、2010(平22)ドラフト会議でロッテに4位指名され入団


丸佳浩 (千葉経大付 2年 外野手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−9 八重山商工 5 1 0 2 0 0
2007(平19)高校生ドラフトで広島に3巡目で指名され入団


佐藤賢治 (横浜 3年 外野手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−11 大阪桐蔭 5 4 1 0 0 0
2006(平18)高校生ドラフトでロッテに2巡目で指名され入団


福田永将 (横浜 3年 捕手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−11 大阪桐蔭 5 0 0 0 0 0
2006(平18)高校生ドラフトで中日に3巡目で指名され入団


下水流昂 (横浜 3年 外野手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−11 大阪桐蔭 2 0 0 0 3 0
青学大〜ホンダを経て、2012(平24)ドラフト会議で広島に4位指名され入団


高浜卓也 (横浜 2年 三塁手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−11 大阪桐蔭 4 1 1 1 1 0
2007(平19)高校生ドラフトで阪神に1巡目で指名され入団


土屋健二 (横浜 1年 代打出場)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−11 大阪桐蔭 0 0 1 0 1 0
2008(平20)ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団 (投手として)


堂上直倫 (愛工大名電 3年 遊撃手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−6 福知山成美 4 1 1 1 0 0
2006(平18)高校生ドラフトで中日に1巡目で指名され入団


三上朋也 (県岐阜商 2年 三塁手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−4 智弁和歌山 2 1 1 0 0 0
法大〜JX-ENEOSを経て、2013(平25)ドラフトでDeNAに4位指名され入団(投手で)


上田剛史 (関西 3年 外野手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●10−11 文星芸大付 5 2 0 1 0 0
2006(平18)高校生ドラフトでヤクルトに3巡目で指名され入団


梶谷隆幸 (開星 3年 遊撃手)
2006(平18)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−6 日大山形 3 1 0 0 2 0
2006(平18)高校生ドラフトで横浜に3巡目で指名され入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手