ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
1999夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





大広翔治 (桐生第一 2年 三塁手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−0 比叡山 3 0 0 1 0 0
二回戦 ○11−2 仙台育英 5 1 0 1 0 0
三回戦 ○4−3 静岡 4 1 0 1 0 0
ベスト8 ○4−0 桐蔭学園 4 1 2 2 0 0
ベスト4 ○2−0 樟南 4 2 0 2 0 0
決勝戦 ○14−1 岡山理大付 4 3 2 0 0 1
東洋大を経て、2004(平16)ドラフト会議で楽天に6巡目で指名され入団


青野毅 (樟南 2年 外野手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−0 秋田 4 0 0 1 0 0
二回戦 ○10−1 新湊 4 1 0 0 1 0
三回戦 ○2−1 都城 2 2 1 0 0 1
ベスト8 ○4−0 青森山田 4 0 0 1 0 0
ベスト4 ●0−2 桐生第一 4 2 0 1 0 0
2000(平12)ドラフト会議でロッテに5位指名され入団


鶴岡慎也 (樟南 3年 捕手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−0 秋田 4 2 1 1 0 1
二回戦 ○10−1 新湊 4 1 0 0 1 0
三回戦 ○2−1 都城 2 1 1 0 0 0
ベスト8 ○4−0 青森山田 2 0 0 0 1 0
ベスト4 ●0−2 桐生第一 4 1 0 0 0 0
三菱重工横浜硬式クラブを経て、2002(平14)ドラフト会議で日本ハムに8巡目指名入団


武内晋一 (智弁和歌山 1年 一塁手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○5−2 城東 3 1 1 1 0 0
三回戦 ○2−0 尽誠学園 4 1 0 0 0 0
ベスト8 ○7−2 柏陵 4 1 3 0 1 0
ベスト4 ●4−5 岡山理大付 4 1 0 0 0 0
早稲田大を経て、2005(平17)大学・社会人ドラフト希望枠でヤクルトに入団


中村公治 (滝川二 3年 三塁手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−5 東邦 5 1 1 0 0 0
二回戦 ○3−1 徳島商 3 1 1 0 1 0
三回戦 ○3−2 長崎日大 5 1 2 2 0 0
ベスト8 ●2−5 岡山理大付 3 0 0 0 1 0
東北福祉大を経て、2003(平15)ドラフト会議で中日に5巡目で指名され入団


由田慎太郎 (桐蔭学園 3年 一塁手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○11−7 敦賀 4 2 1 1 1 0
三回戦 ○9−5 智弁学園 3 2 1 0 1 0
ベスト8 ●0−4 桐生第一 3 1 0 2 0 0
早稲田大を経て、2003(平15)ドラフト会議でオリックスに8巡目で指名され入団


普久原淳一 (桐蔭学園 2年 外野手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○11−7 敦賀 1 1 0 0 0 0
三回戦 ○9−5 智弁学園
ベスト8 ●0−4 桐生第一 1 0 0 0 0 0
法政大を経て、2004(平16)ドラフト会議で中日に12巡目で指名され入団


田中浩康 (尽誠学園 2年 二塁手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−3 松商学園 4 0 0 1 0 0
三回戦 ●0−2 智弁和歌山 3 1 0 0 0 0
早稲田大を経て、2004(平16)ドラフト自由獲得枠でヤクルトに入団


星孝典 (仙台育英 2年 捕手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○14−0 佐賀東
二回戦 ●2−11 桐生第一 1 0 0 1 0 0
東北学院大を経て、2004(平16)ドラフト会議で巨人に6巡目で指名され入団


柳田殖生 (福知山商 3年 遊撃手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 盛岡中央 4 3 2 0 1 0
二回戦 ●1−3 柏陵 4 1 0 1 0 0
NOMOベースボールクラブを経て、2005(平17)大学・社会人ドラフトで中日に5巡目指名入団


比嘉寿光 (沖縄尚学 3年 遊撃手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−4 酒田南 4 2 2 0 1 1
二回戦 ●0−4 都城 4 1 0 2 0 0
早稲田大を経て、2003(平15)ドラフト会議で広島に3巡目で指名され入団


鳥谷敬 (聖望学園 3年 遊撃手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●3−5 日田林工 3 2 2 0 1 0
早稲田大を経て、2003(平15)ドラフト自由獲得枠で阪神入団


田中賢介 (東福岡 3年 遊撃手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●3−9 青森山田 4 2 0 1 0 0
1999(平11)ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


末永真史 (佐賀東 3年 外野手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●0−14 仙台育英 4 1 0 0 0 0
1999(平11)ドラフト会議で広島に4位指名され入団


呉本成徳 (松商学園 3年 遊撃手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−6 尽誠学園 2 0 1 1 1 0
明治大を経て、2003(平15)ドラフト会議で横浜に5巡目で指名され入団


細見直樹 (比叡山 3年 捕手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−2 桐生第一 3 0 0 3 0 0
1999(平11)ドラフト会議でヤクルトに4位指名され入団


高山久 (九州学院 3年 二塁手)
1999(平11)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−3 青森山田 3 1 0 0 1 0
1999(平11)ドラフト会議で西武に1位指名され入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手