ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2005夏の甲子園 <ドラフトで指名された投手>





田中将大 (駒大苫小牧 2年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ○5−0 聖心ウルスラ
三回戦 ○13−1 日本航空 7 2/3 9 12 3 1
ベスト8 ○7−6 鳴門工 6 1/3 4 12 1 3
ベスト4 ○6−5 大阪桐蔭 7 1/3 6 9 3 4
決 勝 ○5−3 京都外大西 4 1/3 4 5 2 0
2006(平18)高校生ドラフトで楽天に1巡目で指名され入団


辻内崇伸 (大阪桐蔭 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○9−7 春日部共栄 4 2/3 5 5 6 5
二回戦 ○8−1 藤代 9 7 19 3 1
三回戦 ○4−1 清峰 9 4 12 6 1
ベスト8 ○6−4 東北 9 5 13 6 4
ベスト4 ●5−6 駒大苫小牧 10 10 16 3 5
2005(平17)高校生ドラフトで巨人に1巡目で指名され入団


柳田将利 (青森山田 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○7−5 智弁和歌山 9 11 7 3 2
二回戦 ○3−0 国士舘 9 3 10 0 0
三回戦 ●2−4 東北 9 10 10 3 2
2005(平17)高校生ドラフトでロッテに1巡目で指名され入団


金本明博 (酒田南 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○10−2 姫路工 9 6 12 4 2
二回戦 ○4−2 沖縄尚学 9 8 6 4 1
三回戦 ●2−11 宇部商 3 6 0 5 7
2005(平17)高校生ドラフトで中日に5巡目で指名され入団


山本斉 (酒田南 1年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○10−2 姫路工
二回戦 ○4−2 沖縄尚学
三回戦 ●2−11 宇部商 3 2/3 5 1 2 3
2007(平19)高校生ドラフトでヤクルトに3巡目で指名され入団


山室公志郎 (桐光学園 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○9−8 近江 1 0/3 3 1 4 3
二回戦 ○3−2 聖光学院 3 1/3 3 2 4 1
三回戦 ●0−4 京都外大西 3 1/3 3 3 4 3
<育成>青山学院大を経て、2009(平21)育成ドラフトでロッテに1位指名され入団


古川秀一 (清峰 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○4−2 愛工大名電 13 8 7 6 2
二回戦 ○9−4 済美 9 11 8 3 4
三回戦 ●1−4 大阪桐蔭 8 9 6 6 4
日本文理大を経て、2009(平21)ドラフト会議でオリックスに1位指名され入団


ダース・ローマシュ匡 (関西 2年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○6−5 高岡商 3 3 1 0 0
二回戦 ●10−12 京都外大西 7 1/3 15 4 2 8
2006(平18)高校生ドラフトで日本ハムに4巡目で指名され入団


福井優也 (済美 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○6−0 旭川工 8 7 10 3 0
二回戦 ●4−9 清峰 1 2/3 3 0 5 6
2005(平17)高校生ドラフトで巨人に4巡目で指名されるも入団せず
早稲田大を経て、2010(平22)ドラフト会議で広島に1位指名され入団


林啓介 (福井商 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ●7−8 日本航空 4 2/3 7 9 3 6
2005(平17)高校生ドラフトでロッテに2巡目で指名され入団


斉藤悠葵 (福井商 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ●7−8 日本航空 3 1/3 5 4 1 2
2005(平17)高校生ドラフトで広島に3巡目で指名され入団


二神一人 (高知 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ●2−6 日大三 7 0/3 8 1 3 5
法政大を経て、2009(平21)ドラフト会議で阪神に1位指名され入団


十亀剣 (愛工大名電 3年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●2−4 清峰 7 5 6 5 2
日本大〜JR東日本を経て、2011(平23)ドラフト会議で西武に1位指名され入団


小林寛 (江の川 2年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●5−8 静清工 2 1 1 0 0
大阪学院大を経て、2010(平22)ドラフト会議で横浜に4位指名され入団


大山暁史 (別府青山 2年 投手)
2005(平17)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●2−7 東北 3 7 0 3 4
亜大〜セガサミーを経て、2013(平25)ドラフト会議でオリックスに8位指名され入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手
2015年
投手 野手
2016年
投手 野手