ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2008夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





浅村栄斗 (大阪桐蔭 3年 遊撃手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○16−2 日田林工 6 5 2 0 0 0
二回戦 ○6−5 金沢 5 3 2 1 1 2
三回戦 ○7−5 東邦 4 1 0 1 1 0
ベスト8 ○7−4 報徳学園 4 1 0 0 1 0
ベスト4 ○9−4 横浜 5 3 0 0 0 0
決勝戦 ○17−0 常葉菊川 5 3 0 0 1 0
2008(平20)ドラフト会議で西武に3位指名され入団


筒香嘉智 (横浜 2年 一塁手) 
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−5 浦和学院 4 2 4 0 0 1
二回戦 ○7−4 広陵 5 2 2 0 0 0
三回戦 ○3−2 仙台育英 3 2 0 0 2 0
ベスト8 ○15−1 聖光学院 5 3 8 0 0 2
ベスト4 ●4−9 大阪桐蔭 2 1 0 0 2 0
2009(平21)ドラフト会議で横浜に1位指名され入団


倉本寿彦 (横浜 3年 三塁手) 
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−5 浦和学院 4 1 1 0 0 0
二回戦 ○7−4 広陵 5 1 0 1 0 0
三回戦 ○3−2 仙台育英 3 0 0 0 0 0
ベスト8 ○15−1 聖光学院 3 1 0 1 1 0
ベスト4 ●4−9 大阪桐蔭 5 2 0 0 0 0
創価大〜日本新薬を経て、2014(平26)ドラフト会議でDeNAに3位指名され入団


坂口真規 (智弁和歌山 3年 一塁手) 
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−0 済美 5 3 1 1 0 0
二回戦 ○5−2 木更津総合 5 2 0 2 0 0
三回戦 ○15−3 駒大岩見沢 6 2 4 0 0 2
ベスト8 ●10−13 常葉菊川 5 2 2 0 1 0
東海大を経て、2012(平24)ドラフト会議で巨人に5位指名され入団


西川遥輝 (智弁和歌山 1年 三塁手) 
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−0 済美
二回戦 ○5−2 木更津総合 4 1 0 0 0 0
三回戦 ○15−3 駒大岩見沢 4 2 1 0 0 0
ベスト8 ●10−13 常葉菊川 5 3 2 1 0 0
2010(平22)ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


曲尾マイケ (青森山田 2年 外野手) 
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−1 日本航空 4 1 0 1 0 0
二回戦 ○4−0 本庄一 2 1 1 1 0 0
三回戦 ●0−2 慶応 4 1 0 0 0 0
<育成>2009(平21)育成ドラフトでヤクルトに1位指名され入団


橋本到 (仙台育英 3年 外野手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−1 菰野 5 5 1 0 0 0
二回戦 ○6−4 福井商 4 2 0 1 1 0
三回戦 ●2−3 横浜 3 1 0 1 1 0
2008(平20)ドラフト会議で巨人に4位指名され入団


岡大海 (倉敷商 2年 外野手) 
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○2−0 佐賀商 3 2 0 0 1 0
三回戦 ●9−11 常葉菊川 4 1 2 1 1 0
明治大を経て、2013(平25)ドラフト会議で日本ハムに3位指名され入団


中村悠平 (福井商 3年 捕手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−1 酒田南 4 2 0 0 0 0
二回戦 ●4−6 仙台育英 2 0 1 0 2 0
2008(平20)ドラフト会議でヤクルトに3位指名され入団


上本崇司 (広陵 3年 遊撃手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−5 高知 5 4 2 0 0 0
二回戦 ●4−7 横浜 4 2 2 0 1 1
明治大を経て、2012(平24)ドラフト会議で広島に3位指名され入団


伊東昴大 (盛岡大付 2年 一塁手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●3−8 駒大岩見沢 4 1 1 0 0 0
2009(平21)ドラフト会議で広島に5位指名され入団 (投手として入団)


藤井宏政 (加古川北 3年 遊撃手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●2−9 聖光学院 4 2 0 1 0 0
<育成>2008(平20)育成ドラフトで阪神に3位指名され入団


飯田大祐 (常総学院 3年 捕手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●5−13 関東第一 5 4 1 0 0 1
中大〜ホンダ鈴鹿を経て、2016(平28)ドラフト会議でオリックスに7位指名され入団


坂本一将 (浦和学院 3年 遊撃手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●5−6 横浜 5 3 1 0 0 0
東洋大〜セガサミー〜BC石川を経て、2016育成ドラフトでオリックスに4位指名され入団


木下拓哉 (高知 2年 捕手)
2008(平20)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●5−8 広陵 5 2 3 1 0 0
法政大〜トヨタ自動車を経て、2015(平27)ドラフト会議で中日に3位指名され入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手
2015年
投手 野手
2016年
投手 野手