ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
1986夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





中村良二 (天理 3年 一塁手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○8−4 新湊 4 2 2 0 0 1
三回戦 ○7−2 米子東 3 1 1 0 0 0
ベスト8 ○4−2 佐伯鶴城 4 3 1 0 0 0
ベスト4 ○8−6 鹿児島商 4 0 0 0 1 0
決勝戦 ○3−2 松山商 3 1 0 1 2 0
1986(昭61)年ドラフト会議で近鉄に2位指名され入団


山下和輝 (天理 3年 外野手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○8−4 新湊 5 2 1 0 0 0
三回戦 ○7−2 米子東 4 2 1 0 0 0
ベスト8 ○4−2 佐伯鶴城 3 1 0 0 0 0
ベスト4 ○8−6 鹿児島商 5 3 2 0 0 0
決勝戦 ○3−2 松山商 4 0 0 0 1 0
プリンスホテルを経て、1992(平4)年ドラフト会議で阪神に7位指名され入団


水口栄二 (松山商 3年 遊撃手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○15−2 清水市商 6 5 4 0 0 0
二回戦 ○5−2 土浦日大 4 2 0 0 1 0
三回戦 ○8−5 明野 4 2 1 1 1 0
ベスト8 ○4−3 沖縄水産 4 2 0 0 1 0
ベスト4 ○14−3 浦和学院 6 4 1 1 0 0
決勝戦 ●2−3 天理 5 4 0 0 0 0
早稲田大を経て、1990(平2)年ドラフト会議で近鉄に2位指名され入団


鈴木健 (浦和学院 2年 一塁手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○10−3 泉州 6 4 3 0 0 0
二回戦 ○4−0 宇都宮工 3 1 0 0 1 0
三回戦 ○4−1 広島工 3 1 0 0 0 0
ベスト8 ○4−0 高知商 4 2 2 0 0 1
ベスト4 ●3−14 松山商 4 1 0 0 0 0
1987(昭62)年ドラフト会議で西武に1位指名され入団


長谷部裕 (享栄 3年 捕手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−0 唐津西 3 1 0 0 0 0
二回戦 ○2−1 東海大甲府 3 0 0 0 0 0
三回戦 ●1−2 高知商 4 1 0 2 0 0
1986(昭61)年ドラフト会議で中日に5位指名され入団


高津臣吾 (広島工 3年 代打出場)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−1 正則学園
二回戦 ○1−0 熊本工
三回戦 ●1−4 浦和学院 1 0 0 0 0 0
亜細亜大を経て、1990(平2)年ドラフト会議でヤクルトに3位指名され入団(投手として)


佐藤幸彦 (拓大紅陵 3年 一塁手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−0 岩国商 3 2 0 0 2 0
三回戦 ●0−1 東洋大姫路 2 1 0 0 2 0
1986(昭61)年ドラフト会議でロッテに4位指名され入団


飯田哲也 (拓大紅陵 3年 捕手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−0 岩国商 4 1 0 1 1 0
三回戦 ●0−1 東洋大姫路 3 0 0 1 0 0
1986(昭61)年ドラフト会議でヤクルトに4位指名され入団


久慈照嘉 (東海大甲府 2年 二塁手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−3 福井商 3 1 0 0 2 0
二回戦 ●1−2 享栄 4 1 0 0 0 0
日本石油を経て、1991(平3)年ドラフト会議で阪神に2位指名され入団


山根善伸 (東海大甲府 3年 捕手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−3 福井商 4 1 1 0 0 0
二回戦 ●1−2 享栄 4 2 1 1 0 0
新日鉄名古屋を経て、1991(平3)年ドラフト会議で大洋に7位指名され入団


緒方耕一 (熊本工 3年 遊撃手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−2 横浜商 5 1 1 0 0 0
二回戦 ●0−1 広島商 4 2 0 0 0 0
1986(昭61)年ドラフト会議で巨人に6位指名され入団


杉本拓也 (熊本工 3年 外野手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−2 横浜商 4 2 1 0 0 0
二回戦 ●0−1 広島商 4 0 0 0 0 0
1986(昭61)年ドラフト会議で近鉄に5位指名されるも入団せず


諸積兼司 (学法石川 2年 外野手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●4−10 東洋大姫路 4 1 0 1 0 0
法政大〜日立製作所を経て、1993(平5)年ドラフト会議でロッテに5位指名され入団


伊藤博康 (学法石川 2年 外野手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●4−10 東洋大姫路 4 0 0 1 0 0
東北福祉大を経て、1991(平3)年ドラフト会議で巨人に4位指名され入団


川村正太郎 (松商学園 3年 三塁手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−8 鹿児島商 4 2 1 1 0 0
1986(昭61)年ドラフト会議で日本ハムに5位指名され入団


青柳進 (西日本短大付 3年 捕手)
1986(昭61)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−3 県岐阜商 4 0 0 1 0 0
1986(昭61)年ドラフト会議でロッテに3位指名され入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手