ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2010夏の甲子園 <ドラフトで指名された投手>





島袋洋奨 (興南 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○9−0 鳴門 7 5 7 3 0
二回戦 ○8−2 明徳義塾 9 8 12 3 2
三回戦 ○4−1 仙台育英 9 6 10 3 1
ベスト8 ○10−3 聖光学院 8 9 8 0 3
ベスト4 ○6−5 報徳学園 9 10 12 5 5
決勝戦 ○13−1 東海大相模 9 9 4 2 0
中大を経て、2014(平26)ドラフト会議でソフトバンクに5位指名され入団


一二三慎太 (東海大相模 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ○10−5 水城 8 2/3 6 3 8 3
三回戦 ○3−0 土岐商 9 1 6 4 0
ベスト8 ○10−3 九州学院 9 9 9 4 3
ベスト4 ○11−7 成田 9 14 4 9 7
決勝戦 ●1−13 興南 6 16 2 3 11
2010(平22)ドラフト会議で阪神に2位指名され入団 


田村伊知郎 (報徳学園 1年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○3−2 砺波工 5 4 1 3 2
二回戦 ○4−2 福井商 2 0 1 0 0
三回戦 ○13−5 佐賀学園 1 2/3 2 3 1 1
ベスト8 ○2−1 新潟明訓 7 2/3 5 9 4 1
ベスト4 ●5−6 興南 2 2/3 3 1 0 0
立大を経て、2016(平28)ドラフト会議で西武に6位指名され入団


大塚尚仁 (九州学院 1年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○14−1 松本工
二回戦 ○7−0 山形中央
三回戦 ○8−7 鹿児島実
ベスト8 ●3−10 東海大相模 2 2 1 1 2
2012(平24)ドラフト会議で楽天に3位指名され入団 


歳内宏明 (聖光学院 2年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ○1−0 広陵 9 5 6 4 0
三回戦 ○5−2 履正社 9 5 10 2 2
ベスト8 ●3−10 興南 3 2/3 10 1 0 3
2011(平23)ドラフト会議で阪神に2位指名され入団 


池田駿 (新潟明訓 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ○5−3 京都外大西 5 1/3 8 1 1 0
三回戦 ○1−0 西日本短大付 5 1/3 6 3 1 0
ベスト8 ●1−2 報徳学園 7 1/3 6 1 1 1
専修大〜ヤマハを経て、2016(平28)ドラフト会議で巨人に4位指名され入団


木村謙吾 (仙台育英 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○6−5 開星 7 8 7 7 4
二回戦 ○10−7 延岡学園 2 0/3 8 1 1 7
三回戦 ●1−4 興南 3 1/3 7 1 3 3
<育成>2010(平22)育成ドラフトで楽天に2位指名され入団 


野田昇吾 (鹿児島実 2年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ○15−0 能代商 1 1 2 1 0
三回戦 ●7−8 九州学院 6 8 3 3 3
西濃運輸を経て、2015(平27)ドラフト会議で西武に3位指名され入団


横山雄哉 (山形中央 2年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ●0−7 九州学院 6 6 5 8 5
新日鉄住金鹿島を経て、2014(平26)ドラフト会議で阪神に1位指名され入団


成瀬功亮 (旭川実 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●1−5 佐賀学園 3 2/3 2 3 0 1
<育成>2010(平22)育成ドラフトで巨人に6位指名され入団 


柿田裕太 (松本工 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●1−14 九州学院 5 15 3 1 10
日本生命を経て、2013(平25)ドラフト会議でDeNAに1位指名され入団 


有原航平 (広陵 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 0−1 聖光学院 8 4 6 0 1
早大を経て、2014(平26)ドラフト会議で日本ハムに1位指名され入団


岩本輝 (南陽工 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●1−2 中京大中京 8 7 3 3 1
2010(平22)ドラフト会議で阪神に4位指名され入団


田中太一 (大分工 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●4−5 延岡学園 9 2/3 12 5 5 4
2010(平22)ドラフト会議で巨人に3位指名され入団 




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手
2015年
投手 野手
2016年
投手 野手