ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2004夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





鵜久森淳志 (済美 3年 外野手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○11−8 秋田商 3 2 3 0 1 1
三回戦 ○6−0 岩国 4 2 3 1 0 1
ベスト8 ○2−1 中京大中京 2 1 0 1 2 0
ベスト4 ○5−2 千葉経大付 4 3 1 1 0 1
決勝戦 ●10−13 駒大苫小牧 5 2 1 2 1 0
2004(平16)ドラフト会議で日本ハムに8巡目で指名され入団


松本啓二朗 (千葉経大付 3年 投手兼外野手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−1 鳴門一 3 1 1 1 0 0
二回戦 ○1−0 富山商 4 1 1 0 0 0
三回戦 ○3−1 東北 4 2 0 1 1 0
ベスト8 ○4−2 修徳 3 1 1 0 1 0
ベスト4 ●2−5 済美 3 0 0 1 1 0
早稲田大を経て、2008(平20)ドラフト会議で横浜に1位指名され入団


仲沢広基 (東海大甲府 3年 三塁手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−6 西日本短大付 5 5 3 0 0 0
二回戦 ○6−2 佐土原 5 1 0 1 0 0
三回戦 ○9−8 聖光学院 4 1 0 1 0 0
ベスト8 ○10−3 天理 4 2 3 0 1 1
ベスト4 ●8−10 駒大苫小牧 5 3 3 1 0 0
国際武道大を経て、2008(平20)ドラフト会議で巨人に6位指名され入団


石川雄洋 (横浜 3年 三塁手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−2 報徳学園 4 4 1 0 0 0
二回戦 ○1−0 京都外大西 4 2 0 0 1 0
三回戦 ○7−5 明徳義塾 3 2 0 0 2 0
ベスト8 ●1−6 駒大苫小牧 3 2 0 0 1 0
2004(平16)ドラフト会議で横浜に6巡目で指名され入団


福田永将 (横浜 1年 捕手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−2 報徳学園 2 0 0 1 1 0
二回戦 ○1−0 京都外大西 2 0 0 0 0 0
三回戦 ○7−5 明徳義塾 1 0 0 0 0 0
ベスト8 ●1−6 駒大苫小牧 1 0 0 0 0 0
2006(平18)高校生ドラフトで中日に3巡目で指名され入団


加藤政義 (東北 2年 遊撃手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○13−0 北大津 3 1 0 1 1 0
二回戦 ○4−0 遊学館 3 0 1 0 0 0
三回戦 ●1−3 千葉経大付 4 1 1 0 0 0
九州国際大を経て、2009(平21)ドラフト会議で日本ハムに3位指名され入団


中田亮二 (明徳義塾 2年 一塁手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○15−2 盛岡大付 4 2 1 1 1 0
二回戦 ○4−3 熊本工 4 1 0 0 0 0
三回戦 ●5−7 横浜 4 3 2 1 0 1
亜細亜大を経て、2009(平21)ドラフト会議で中日に3位指名され入団


鈴木将光 (遊学館 2年 外野手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−3 県岐阜商 4 1 1 1 1 0
二回戦 ●0−4 東北 4 0 0 2 0 0
2005(平17)高校生ドラフトで広島に1巡目で指名され入団


川端慎吾 (市和歌山商 2年 遊撃手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−6 宇都宮南 3 1 0 0 2 0
二回戦 ●4−8 聖光学院 5 2 0 1 0 0
2005(平17)高校生ドラフトでヤクルトに3巡目で指名され入団


今成亮太 (浦和学院 2年 捕手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−1 広島商 4 1 0 1 0 0
二回戦 ●4−6 中京大中京 2 2 0 0 1 0
2005(平17)高校生ドラフトで日本ハムに4巡目で指名され入団


伊集院峰弘 (鹿児島実 1年 三塁手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●0−1 修徳 4 1 0 1 0 0
2006(平18)高校生ドラフトで巨人に4巡目で指名され入団


松井雅人 (桐生第一 2年 捕手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●9−15 岡山理大付 5 3 1 1 0 0
上武大を経て、2009(平21)ドラフト会議で中日に7位指名され入団


小島脩平 (桐生第一 2年 三塁手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●9−15 岡山理大付 4 2 1 0 1 0
東洋大〜住友金属鹿島を経て、2011(平23)ドラフト会議でオリックス7位指名入団


中西健太 (北大津 3年 捕手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−13 東北 4 2 0 1 0 0
2004(平16)ドラフト会議でダイエーに4巡目で指名され入団


岩本貴裕 (広島商 3年 投手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−3 浦和学院 3 1 0 0 1 0
亜細亜大を経て、2008(平20)ドラフト会議で広島に1位指名され入団 (野手として)


財前貴男 (西日本短大付 3年 二塁手)
2004(平16)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−11 東海大甲府 4 1 0 1 1 0
<育成>駒大〜エイデン愛工大OBブリッツを経て、2010(平22)育成ドラフトで巨人に入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手