ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2010夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





大城滉二 (興南 2年 遊撃手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 鳴門 4 2 1 0 0 0
二回戦 ○8−2 明徳義塾 1 1 2 0 1 0
三回戦 ○4−1 仙台育英 3 1 0 1 0 0
ベスト8 ○10−3 聖光学院 3 2 0 0 0 0
ベスト4 ○6−5 報徳学園 4 0 0 0 0 0
決勝戦 ○13−1 東海大相模 4 2 2 0 0 0
立大を経て、2015(平27)ドラフト会議でオリックスに3位指名され入団


渡辺勝 (東海大相模 2年 外野手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○10−5 水城 5 3 1 0 0 0
三回戦 ○3−0 土岐商 3 0 0 0 1 0
ベスト8 ○10−3 九州学院 4 2 0 0 1 0
ベスト4 ○11−7 成田 5 2 1 0 1 0
決勝戦 ●1−13 興南 4 2 0 1 0 0
<育成> 東海大を経て、2015育成ドラフトで中日に6位指名され入団


山下幸輝 (関東一 3年 二塁手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−2 佐野日大 4 3 0 0 1 0
二回戦 ○11−4 遊学館 5 3 2 1 0 1
三回戦 ○10−6 早稲田実 3 1 2 1 2 1
ベスト8 ●3−6 成田 4 2 0 0 1 0
国学院大を経て、2014(平26)ドラフト会議でDeNAに5位指名され入団


溝脇隼人 (九州学院 1年 遊撃手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○14−1 松本工 5 3 1 1 1 0
二回戦 ○7−0 山形中央 4 2 3 1 0 0
三回戦 ○8−7 鹿児島実 4 1 0 0 0 0
ベスト8 ●3−10 東海大相模 4 1 0 0 1 0
2012(平24)ドラフト会議で中日に5位指名され入団


佐藤貴規 (仙台育英 3年 外野手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−5 開星 5 1 0 0 1 0
二回戦 ○10−7 延岡学園 6 3 1 1 0 0
三回戦 ●1−4 興南 4 0 0 1 0 0
<育成> 2010(平22)育成ドラフトでヤクルトに3位指名され入団


重信慎之介 (早稲田実 2年 外野手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−0 倉敷商 2 1 1 0 2 0
二回戦 ○21−6 中京大中京 6 5 4 0 1 0
三回戦 ●6−10 関東一 4 3 5 0 2 0
早大を経て、2015(平27)ドラフト会議で巨人に2位指名され入団


山田哲人 (履正社 3年 遊撃手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−1 天理 3 2 0 1 1 0
三回戦 ●2−5 聖光学院 3 2 2 0 1 1
2010(平22)ドラフト会議でヤクルトに1位指名され入団


坂本誠志郎 (履正社 2年 捕手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−1 天理 4 3 0 0 0 0
三回戦 ●2−5 聖光学院 3 0 0 0 0 0
明大を経て、2015(平27)ドラフト会議で阪神に2位指名され入団


後藤駿太 (前橋商 3年 外野手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−0 宇和島東 4 1 1 0 0 0
二回戦 ●3−9 北大津 4 2 0 0 0 0
2010(平22)ドラフト会議でオリックスに1位指名され入団


磯村嘉孝 (中京大中京 3年 捕手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−1 南陽工 3 0 0 0 1 0
二回戦 ●6−21 早稲田実 3 2 1 0 2 0
2010(平22)ドラフト会議で広島に5位指名され入団


北川倫太郎 (明徳義塾 2年 外野手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 本庄一 3 2 1 0 1 0
二回戦 ●2−8 興南 3 2 0 1 1 0
2011(平23)ドラフト会議で楽天に5位指名され入団


西田明央 (北照 3年 捕手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−4 長崎日大 4 2 1 0 0 0
2010(平22)ドラフト会議でヤクルトに3位指名され入団


又野知弥 (北照 3年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−4 長崎日大 3 2 1 0 1 1
2010(平22)ドラフト会議でヤクルトに4位指名され入団


中村奨吾 (天理 3年 三塁手) 
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−4 履正社 3 1 1 0 1 0
早大を経て、2014(平26)ドラフト会議でロッテに1位指名され入団


西川遥輝 (智弁和歌山 3年 外野手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−2 成田 3 0 0 1 1 0
2010(平22)ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


白根尚貴 (開星 2年 投手)
2010(平22)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●5−6 仙台育英 5 3 3 1 0 1
2011(平23)ドラフト会議でソフトバンクに4位指名され入団 (野手として)




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手