ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
1996夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





大須賀允 (前橋工 2年 遊撃手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○1−0 前原 2 1 0 0 0 0
三回戦 ○4−3 金沢 4 1 1 1 0 0
ベスト8 ○2−1 海星 4 1 0 2 0 0
ベスト4 ●2−3 熊本工 4 1 1 0 0 0
東北福祉大を経て、2001(平13)年ドラフト会議で巨人に6巡目で指名され入団


中浜裕之 (仙台育英 3年 外野手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○16−1 神港学園 4 3 2 0 1 1
二回戦 ○6−2 天理 5 3 1 0 0 0
三回戦 ●6−7 海星 4 2 1 1 1 0
1996(平8)年ドラフト会議で近鉄に4位指名され入団


新沼慎二 (仙台育英 2年 捕手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○16−1 神港学園 2 1 1 0 0 0
二回戦 ○6−2 天理 4 3 2 0 0 0
三回戦 ●6−7 海星 2 0 0 0 0 0
1997(平9)年ドラフト会議で横浜に2位指名され入団


志田宗大 (仙台育英 2年 三塁手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○16−1 神港学園 5 3 6 0 0 0
二回戦 ○6−2 天理 4 2 1 0 0 0
三回戦 ●6−7 海星 4 0 0 1 0 0
青山学院大を経て、2001(平13)年ドラフト会議でヤクルトに8巡目で指名され入団


荒金久雄 (PL学園 3年 外野手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−0 旭川工 4 2 1 1 0 0
二回戦 ○11−4 県岐阜商 2 0 0 0 3 0
三回戦 ●6−7 高陽東 5 3 2 1 0 1
青山学院大を経て、2000(平12)年ドラフト会議でダイエーに5位指名され入団


前田新悟 (PL学園 2年 遊撃手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−0 旭川工 3 0 0 1 0 0
二回戦 ○11−4 県岐阜商 2 1 1 0 2 0
三回戦 ●6−7 高陽東 4 2 1 1 0 1
明治大を経て、2001(平13)年ドラフト会議で中日に5位指名され入団


福良徹 (新野 3年 外野手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−0 日大山形 3 1 0 0 0 0
二回戦 ○4−3 明徳義塾 3 1 0 0 0 0
三回戦 ●2−8 松山商 4 0 0 0 0 0
1996(平8)年ドラフト会議で広島に4位指名され入団


幕田賢治 (横浜 3年 外野手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○3−1 北嵯峨 3 2 0 0 1 0
三回戦 ●4−8 福井商 4 1 0 0 0 0
1996(平8)年ドラフト会議で中日に3位指名され入団


阿部真宏 (横浜 3年 遊撃手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○3−1 北嵯峨 1 0 0 0 3 0
三回戦 ●4−8 福井商 4 3 2 0 0 0
法政大を経て、2000(平12)年ドラフト会議で近鉄に4位指名され入団


笹川隆 (東海大菅生 2年 遊撃手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−7 益田東 4 3 0 1 0 0
二回戦 ●5−6 松山商 5 2 1 1 0 0
1997(平9)年ドラフト会議でダイエーに6位指名され入団


石原慶幸 (県岐阜商 2年 捕手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−3 防府商 2 0 1 0 1 0
二回戦 ●4−11 PL学園
東北福祉大を経て、2001(平13)年ドラフト会議で広島に4巡目で指名され入団


関本健太郎 (天理 3年 二塁手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−0 日大東北 4 1 2 2 1 0
二回戦 ●2−6 仙台育英 2 0 0 0 2 0
1996(平8)年ドラフト会議で阪神に2位指名され入団


石井義人 (浦和学院 3年 三塁手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●3−9 高松商 3 1 2 1 1 0
1996(平8)年ドラフト会議で横浜に4位指名され入団


小川将俊 (浦和学院 3年 捕手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●3−9 高松商 4 1 0 0 0 0
東洋大〜日本通運を経て、2003(平15)年ドラフト会議で中日に8巡目で指名され入団


工藤隆人 (弘前実 1年 外野手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−6 福井商 3 1 0 0 1 0
青森大〜JR東日本を経て、2004(平16)年ドラフト会議で日本ハムに9巡目指名され入団


村西辰彦 (近江 2年 遊撃手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−6 早稲田実 3 0 0 2 1 0
愛院大〜米独立リーグを経て、2001(平13)年ドラフト会議で日本ハムに8巡目指名され入団


藤原通 (神港学園 2年 一塁手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−16 仙台育英 4 1 0 2 0 0
立命館大を経て、2001(平13)年ドラフト会議で阪神に6巡目で指名され入団


中谷仁 (智弁和歌山 2年 捕手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−7 水戸短大付 4 1 0 1 0 0
1997(平9)年ドラフト会議で阪神に1位指名され入団


喜多隆志 (智弁和歌山 2年 外野手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−7 水戸短大付 4 1 0 2 0 0
慶応大を経て、2001(平13)年ドラフト会議でロッテに1巡目で指名され入団


廣瀬純 (佐伯鶴城 3年 外野手)
1996(平8)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−3 市立船橋 4 1 1 1 0 0
法政大を経て、2000(平12)年ドラフト会議で広島に2位指名され入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手