ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
1998夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





小池正晃 (横浜 3年 外野手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−1 柳ヶ浦 5 0 0 0 0 0
二回戦 ○6−0 鹿児島実 3 1 1 1 1 0
三回戦 ○5−0 星稜 3 3 1 0 0 1
ベスト8 ○9−7 PL学園 8 1 0 1 0 0
ベスト4 ○7−6 明徳義塾 3 0 0 1 0 0
決勝戦 ○3−0 京都成章 3 0 0 2 0 0
1998(平10)ドラフト会議で横浜に6位指名され入団


後藤武敏 (横浜 3年 三塁手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−1 柳ヶ浦 2 0 1 0 1 0
二回戦 ○6−0 鹿児島実 3 1 2 1 0 0
三回戦 ○5−0 星稜 3 0 0 1 1 0
ベスト8 ○9−7 PL学園 7 0 0 1 1 0
ベスト4 ○7−6 明徳義塾 5 3 3 1 0 0
決勝戦 ○3−0 京都成章 4 0 0 1 0 0
法政大を経て、2002(平14)ドラフト自由獲得枠で西武に入団


小山良男 (横浜 3年 捕手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−1 柳ヶ浦 3 1 1 0 0 0
二回戦 ○6−0 鹿児島実 3 2 0 0 1 0
三回戦 ○5−0 星稜 4 0 0 0 0 0
ベスト8 ○9−7 PL学園 7 5 3 0 0 1
ベスト4 ○7−6 明徳義塾 4 0 0 0 1 0
決勝戦 ○3−0 京都成章 2 1 0 0 1 0
亜大〜JR東日本を経て、2004(平16)ドラフト会議で中日に8巡目で指名され入団


吉見太一 (京都成章 3年 捕手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○10−7 仙台 4 0 0 0 1 0
二回戦 ○5−3 如水館 5 2 1 1 0 0
三回戦 ○5−1 桜美林 4 0 0 0 0 0
ベスト8 ○10−4 常総学院 3 0 0 0 1 0
ベスト4 ○6−1 豊田大谷 4 0 0 0 1 0
決勝戦 ●0−3 横浜 3 0 0 1 0 0
立命大〜サンワード貿易を経て、2005(平17)大学・社会人ドラフトで西武に3巡目指名入団


古木克明 (豊田大谷 3年 三塁手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−4 東福岡 4 1 3 0 0 0
二回戦 ○3−2 宇部商 5 1 1 1 2 0
三回戦 ○7−6 智弁和歌山 4 2 2 0 0 1
ベスト8 ○4−3 浜田 4 1 1 2 1 0
ベスト4 ●1−6 京都成章 4 0 0 4 0 0
1998(平10)ドラフト会議で横浜に1位指名され入団


田中一徳 (PL学園 2年 外野手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 八千代松陰 4 3 2 0 1 0
二回戦 ○2−1 岡山城東 2 1 0 0 2 0
三回戦 ○5−1 佐賀学園 3 3 1 0 0 0
ベスト8 ●7−9 横浜 8 4 1 1 0 0
1999(平11)ドラフト会議で横浜に1位指名され入団


大西宏明 (PL学園 3年 外野手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 八千代松陰 3 1 0 1 1 0
二回戦 ○2−1 岡山城東 3 0 0 0 1 0
三回戦 ○5−1 佐賀学園 3 2 0 0 1 0
ベスト8 ●7−9 横浜 7 3 1 0 0 0
近畿大を経て、2002(平14)ドラフト会議で近鉄に7巡目で指名され入団


田中雅彦 (PL学園 2年 捕手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 八千代松陰
二回戦 ○2−1 岡山城東
三回戦 ○5−1 佐賀学園
ベスト8 ●7−9 横浜 4 0 0 1 0 0
近畿大を経て、2003(平15)ドラフト会議でロッテに4巡目で指名され入団


平石洋介 (PL学園 3年 外野手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 八千代松陰
二回戦 ○2−1 岡山城東 3 0 0 0 0 0
三回戦 ○5−1 佐賀学園
ベスト8 ●7−9 横浜 3 1 0 1 0 0
同大〜トヨタ自動車を経て、2004(平16)ドラフト会議で楽天に7巡目で指名され入団


実松一成 (佐賀学園 3年 捕手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−2 佐久長聖 5 1 1 2 0 0
二回戦 ○4−2 埼玉栄 4 2 1 0 0 0
三回戦 ●1−5 PL学園 4 1 0 1 0 0
1998(平10)ドラフト会議で日本ハムに1位指名され入団


赤田将吾 (日南学園 3年 二塁手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−2 愛工大名電 4 3 1 0 1 0
二回戦 ○11−9 平塚学園 5 3 3 0 1 0
三回戦 ●2−5 明徳義塾 4 2 0 1 0 0
1998(平10)ドラフト会議で西武に2位指名され入団


森本稀哲 (帝京 3年 遊撃手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−1 長崎日大 4 0 0 0 0 0
三回戦 ●2−3 浜田 4 2 2 1 0 1
1998(平10)ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


大島裕行 (埼玉栄 2年 外野手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−4 沖縄水産 3 1 2 0 1 1
二回戦 ●2−4 佐賀学園 3 1 0 0 1 0
1999(平11)ドラフト会議で西武に3位指名され入団


中村真人 (智弁学園 2年 外野手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 滝川西 4 2 1 0 0 0
二回戦 ●3−4 桜美林 3 1 0 0 0 0
近大〜シダックスを経て、2006(平18)育成ドラフトで楽天に2巡目で指名され入団


上本達之 (宇部商 3年 捕手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−2 日大東北 3 1 0 0 1 0
二回戦 ●2−3 豊田大谷 5 2 1 2 2 0
協和発酵を経て、2002(平14)ドラフト会議で西武に6巡目で指名され入団


嶋村一輝 (宇部商 2年 二塁手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−2 日大東北 3 1 1 0 1 0
二回戦 ●2−3 豊田大谷 5 2 0 1 1 0
九州国際大を経て、2003(平15)ドラフト会議でオリックスに4巡目で指名され入団


木村昇吾 (尽誠学園 3年 遊撃手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○12−3 市立船橋 5 2 2 1 0 0
二回戦 ●3−4 関大一 4 0 0 1 0 0
愛知学院大を経て、2002(平14)ドラフト会議で横浜に11巡目で指名され入団


田中浩康 (尽誠学園 1年 二塁手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○12−3 市立船橋 2 1 1 0 1 0
二回戦 ●3−4 関大一 3 0 0 2 0 0
早稲田大を経て、2004(平16)ドラフト自由獲得枠でヤクルトに入団


畠山和洋 (専大北上 1年 三塁手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 △6−6 如水館 3 3 2 0 1 0
再試合 ●5−10 如水館 4 3 1 0 1 0
2000(平12)ドラフト会議でヤクルトに5位指名され入団


加藤健 (新発田農 3年 捕手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●2−5 浜田 4 2 1 1 0 0
1998(平10)ドラフト会議で巨人に3位指名され入団


栗原健太 (日大山形 2年 三塁手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−10 星稜 4 1 1 0 0 0
1999(平11)ドラフト会議で広島に3位指名され入団


石堂克利 (愛工大名電 3年 外野手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−7 日南学園 3 1 0 0 1 0
1998(平10)ドラフト会議でヤクルトに1位指名され入団(投手として入団)


東出輝裕 (敦賀気比 3年 投手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−5 桜美林 4 2 0 1 0 0
1998(平10)ドラフト会議で広島に1位指名され入団(野手として入団)


鞘師智也 (報徳学園 3年 外野手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−8 富山商 3 1 3 0 2 0
東海大を経て、2002(平14)ドラフト会議で広島に4巡目で指名され入団


田中賢介 (東福岡 2年 遊撃手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−6 豊田大谷 4 0 0 1 0 0
1999(平11)ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


村田修一 (東福岡 3年 投手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−6 豊田大谷 4 3 3 0 0 0
日本大を経て、2002(平14)ドラフト自由獲得枠で横浜に入団(野手として入団)


大野隆治 (東福岡 3年 捕手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−6 豊田大谷 1 0 0 0 1 0
日本大を経て、2002(平14)ドラフト会議でダイエーに5巡目で指名され入団


吉本亮 (九州学院 3年 遊撃手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●9−10 平塚学園 5 3 3 0 0 2
1998(平10)ドラフト会議でダイエーに1位指名され入団


高山久 (九州学院 2年 一塁手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●9−10 平塚学園 5 1 0 1 0 0
1999(平11)ドラフト会議で西武に1位指名され入団


稲嶺誉 (沖縄水産 3年 遊撃手)
1998(平10)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−5 埼玉栄 5 2 0 0 0 0
東農大生産学部を経て、2002(平14)ドラフト会議でダイエーに8巡目で指名され入団




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手