ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
1966夏の甲子園 <ドラフトで指名された野手>





平林二郎 (中京商 3年 三塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−0 秋田 4 1 0 2 0 0
二回戦 ○5−4 岡山東商 3 0 0 1 0 0
ベスト8 ○4−2 桐生 5 2 0 1 0 0
ベスト4 ○2−1 報徳学園 3 0 0 0 1 0
決勝戦 ○3−1 松山商 4 1 1 0 0 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で阪急に1位指名され入団


矢沢正 (中京商 3年 捕手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−0 秋田 3 2 1 0 0 0
二回戦 ○5−4 岡山東商 4 2 1 0 0 0
ベスト8 ○4−2 桐生 2 1 2 0 1 0
ベスト4 ○2−1 報徳学園 3 0 0 0 0 0
決勝戦 ○3−1 松山商 4 1 0 0 0 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で広島に2位指名されるも拒否し、ドラフト外で巨人入団


伊熊博一 (中京商 3年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−0 秋田 3 0 0 1 1 0
二回戦 ○5−4 岡山東商 4 2 2 1 0 0
ベスト8 ○4−2 桐生 3 0 0 0 1 0
ベスト4 ○2−1 報徳学園 3 0 0 1 0 0
決勝戦 ○3−1 松山商 4 0 0 0 0 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で中日に1位指名され入団


川口勉 (中京商 2年 一塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−0 秋田 4 0 0 0 0 0
二回戦 ○5−4 岡山東商 4 1 0 0 0 0
ベスト8 ○4−2 桐生 4 0 0 0 0 0
ベスト4 ○2−1 報徳学園 3 0 0 0 0 0
決勝戦 ○3−1 松山商 4 2 0 0 0 0
1967(昭42)年ドラフト会議で阪神に8位指名されるも入団せず


渡辺幸三 (中京商 2年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−0 秋田 2 0 0 2 0 0
二回戦 ○5−4 岡山東商
ベスト8 ○4−2 桐生
ベスト4 ○2−1 報徳学園
決勝戦 ○3−1 松山商
1967(昭42)年ドラフト会議で阪急に3位指名されるも入団せず


荒武康博 (報徳学園 3年 捕手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−3 津久見 3 3 1 0 1 0
二回戦 ○9−1 竜ヶ崎一 5 2 4 0 0 1
ベスト8 ○1−0 平安 3 1 0 2 1 0
ベスト4 ●1−2 中京商 3 1 0 1 1 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で西鉄に1位指名され入団


吉田和幸 (報徳学園 2年 二塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−3 津久見 5 1 0 0 0 0
二回戦 ○9−1 竜ヶ崎一 5 1 1 0 0 0
ベスト8 ○1−0 平安 3 0 0 1 1 0
ベスト4 ●1−2 中京商 3 1 0 0 0 0
1967(昭42)年ドラフト会議で西鉄に10位指名されるも入団せず


神尾広一 (桐生 3年 三塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−1 広島商 3 2 1 0 0 0
二回戦 ○10−1 北陽 5 1 1 3 0 0
ベスト8 ●2−4 中京商 3 0 0 0 1 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議でサンケイに5位指名されるも入団せず


畑矢敬治 (平安 3年 捕手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 花巻北 4 0 0 2 0 0
二回戦 ○7−2 三重 4 1 0 1 0 0
ベスト8 ●0−1 報徳学園 3 2 0 0 0 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で阪急に3位指名されるも入団せず


杉政忠雄 (平安 3年 遊撃手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 花巻北 4 1 1 0 1 0
二回戦 ○7−2 三重 4 2 0 0 0 0
ベスト8 ●0−1 報徳学園 4 1 0 0 0 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で阪神に3位指名されるも入団せず


伊藤博昭 (平安 3年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 花巻北 3 2 2 1 2 0
二回戦 ○7−2 三重 4 1 0 0 0 0
ベスト8 ●0−1 報徳学園 3 0 0 0 1 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で阪神に4位指名されるも入団せず


江島巧 (平安 2年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 花巻北 5 4 2 0 0 0
二回戦 ○7−2 三重 3 3 1 0 1 0
ベスト8 ●0−1 報徳学園 3 1 0 0 1 0
1967(昭42)年ドラフト会議で中日に2位指名され入団


西村公一 (甲府工 3年 一塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○3−2 早鞆 3 3 1 0 1 0
ベスト8 ●3−5 小倉工 4 0 0 0 0 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で阪神に1位指名され入団


深沢修一 (甲府工 3年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○3−2 早鞆 4 1 1 1 0 0
ベスト8 ●3−5 小倉工 4 0 0 0 0 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で巨人に2位指名され入団


奥柿幸雄 (静岡商 3年 一塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−0 金沢商 3 2 2 1 1 1
二回戦 ●1−5 松山商 4 2 0 1 0 0
1966(昭41)年1次ドラフト会議でサンケイに1位指名され入団


野田英二 (静岡商 3年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−0 金沢商 4 1 1 0 0 0
二回戦 ●1−5 松山商 3 0 1 0 0 0
1966(昭41)年1次ドラフト会議で阪神に9位指名されるも入団せず


水谷清仁 (三重 3年 三塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−1 鹿児島実 4 1 2 0 0 0
二回戦 ●2−7 平安 3 1 0 0 1 0
1966(昭41)年1次ドラフト会議で東京に3位指名されるも入団せず


宮井信雄 (郡山 3年 遊撃手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−1 小千谷 5 2 0 0 0 0
二回戦 ●2−6 横浜一商 5 3 1 0 0 0
1966(昭41)年1次ドラフト会議で阪神に7位指名されるも入団せず


白滝昌孝 (郡山 3年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−1 小千谷 3 1 0 0 1 0
二回戦 ●2−6 横浜一商 2 0 1 0 3 0
関西大〜新日鉄広畑を経て、1971(昭46)年ドラフト会議で中日に3位指名され入団


園田喜則 (北陽 3年 遊撃手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 福島商 3 1 2 0 2 0
二回戦 ●1−10 桐生 3 1 0 1 1 0
1966(昭41)年1次ドラフト会議で東京に1位指名され入団


長崎慶一 (北陽 1年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 福島商 4 2 0 1 0 0
二回戦 ●1−10 桐生 3 0 1 0 0 0
1968(昭43)年ドラフト会議で阪神に8位指名されるも入団せず
法政大を経て、1972(昭47)年ドラフト会議で大洋に1位指名され入団


佐藤直信 (岡山東商 3年 一塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−5 海星 5 3 1 1 0 0
二回戦 ●4−5 中京商 4 1 1 2 0 1
1966(昭41)年2次ドラフト会議で広島に4位指名されるも入団せず


山口円 (鳴門 1年 二塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−0 修徳 0 0 0 0 0 0
二回戦 ●1−2 小倉工
1968(昭43)年ドラフト会議でロッテに6位指名されるも入団せず


村上利春 (早鞆 3年 一塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●2−3 甲府工 2 1 1 1 2 0
1966(昭41)年1次ドラフト会議で西鉄に8位指名されるも入団せず


斉藤正人 (秋田 3年 捕手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−2 中京商 3 0 0 0 0 0
1966(昭41)年2次ドラフト会議で西鉄に4位指名されるも入団せず


引地健二 (福島商 2年 一塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−6 北陽 3 0 0 0 1 0
1967(昭42)年ドラフト会議で大洋に9位指名されるも入団せず


辻正孝 (修徳 3年 外野手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−3 鳴門 3 0 0 2 1 0
1966(昭41)年1次ドラフト会議で中日が5位指名するも入団せず
1970(昭45)年ドラフト外で中日入団


三村敏之 (広島商 3年 遊撃手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−3 桐生 4 1 0 0 1 0
1966(昭41)年1次ドラフト会議で広島に2位指名され入団


岩崎忠義 (津久見 3年 三塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−8 報徳学園 3 1 2 0 1 1
1966(昭41)年2次ドラフト会議で東京に2位指名され入団


山口久仁男 (津久見 2年 二塁手)
1966(昭41)
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−8 報徳学園 1 0 0 1 1 0
1967(昭42)年ドラフト会議でサンケイに7位指名されるも入団せず




ドラフトで指名された夏の甲子園のヒーロー
1965年
投手 野手
1966年
投手 野手
1967年
投手 野手
1968年
投手 野手
1969年
投手 野手
1970年
投手 野手
1971年
投手 野手
1972年
投手 野手
1973年
投手 野手
1974年
投手 野手
1975年
投手 野手
1976年
投手 野手
1977年
投手 野手
1978年
投手 野手
1979年
投手 野手
1980年
投手 野手
1981年
投手 野手
1982年
投手 野手
1983年
投手 野手
1984年
投手 野手
1985年
投手 野手
1986年
投手 野手
1987年
投手 野手
1988年
投手 野手
1989年
投手 野手
1990年
投手 野手
1991年
投手 野手
1992年
投手 野手
1993年
投手 野手
1994年
投手 野手
1995年
投手 野手
1996年
投手 野手
1997年
投手 野手
1998年
投手 野手
1999年
投手 野手
2000年
投手 野手
2001年
投手 野手
2002年
投手 野手
2003年
投手 野手
2004年
投手 野手
2005年
投手 野手
2006年
投手 野手
2007年
投手 野手
2008年
投手 野手
2009年
投手 野手
2010年
投手 野手
2011年
投手 野手
2012年
投手 野手
2013年
投手 野手
2014年
投手 野手
2015年
投手 野手
2016年
投手 野手