ホーム > 大分県の高校
大分県の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



大分県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


津久見  (2012年に津久見・臼杵商・海洋科学の3校が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
池田 重喜 津久見高→日鉱佐賀関→1965広島15位
津久見高→日鉱佐賀関→1967大洋4位
 
中村 国昭 津久見高→日鉱佐賀関→1966(1次)巨人5位  
岩崎 忠義 津久見高→1966(2次)東京2位 1965 1966
吉良 修一 津久見高→1967阪神2位  
高橋 直樹 津久見高→早稲田大→日本鋼管→1967東映3位  
山口 久仁男 津久見高→1967サンケイ7位 1966
大田 卓司 津久見高→1968西鉄9位 1968
石井 吉左衛門 津久見高→1968西鉄10位
津久見高→鐘淵化学→1970ロッテ8位
1968
浜浦 徹 津久見高→1970ロッテ2位  
橘 健治 津久見高→1971近鉄3位  
水江 正臣 津久見高→1972ヤクルト6位 1972
中川 信秀 津久見高→1972太平洋7位 1972
浜名 繁幸 臼杵商高→1974南海3位
岩井 靖久 津久見高→法政大→1975大洋2位  
谷崎 浩二 津久見高→九州産交→1978近鉄4位  
小原 正行 臼杵商高→1980巨人3位
日野 善朗 津久見高→新日鉄大分→1984大洋2位  
川崎 憲次郎 津久見高→1988ヤクルト1位 1988
佐藤 裕幸 津久見高→1988広島2位 1988
土谷 鉄平 津久見高→2000中日5位  
岩尾 利弘 津久見高→別府大→2009西武3位  


明 豊  (別府大付と明星が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
衛藤 雅登 別府大付高→1965西鉄11位  
宮本 実 別府大付高→河合楽器→1971近鉄9位  
島津 佳一 別府大付高→大東文化大→本田技研鈴鹿→1973日本ハム2位  
ウイリー木原 別府大付高→1973大洋4位  
井上 晃二 別府大付高→1978日本ハム3位  
石本 努 別府大付高→1990日本ハム2位  
仲光 秀記 別府大付高→1991日本ハム5位  
城島 健司 別府大付高→1994ダイエー1位  
田中 敬人 別府大付高→駒沢大→NKK→JFE西日本→2004広島8巡目  
今宮 健太 明豊高→2009ソフトバンク1位 2009
山野 恭介 明豊高→2010(育成)広島1位 2009


大分商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
河原 明 大分商高→1967西鉄1位 1967
島崎 基慈 大分商高→1968阪急6位 1967
小川 清一 大分商高→1970阪神6位 1970
足立 義男 大分商高→大分鉄道管理局→1975阪神1位  
岡崎 郁 大分商高→1979巨人3位 1979
小野 淳平 大分商高→日本文理大→2009巨人5位  
笠谷 俊介 大分商高→2014ソフトバンク4位 2013
川瀬 晃 大分商高→2015ソフトバンク6位  
源田 壮亮 大分商高→愛知学院大→トヨタ自動車→2016西武3位  


中津工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小野 泰敏 中津工高→1966(1次)西鉄6位  
松尾 幸一 中津工高→1967サンケイ12位  
大島 康徳 中津工高→1968中日3位  
春日 一平 中津工高→1968西鉄5位  
尾西 和夫 中津工高→新日鉄堺→1973巨人5位
中津工高→新日鉄堺→1975近鉄2位
 
長松 純明 中津工高→福岡工大→1974ロッテ2位  
春日 祥之輔 中津工高→鐘淵化学→1974太平洋5位  
渡辺 光弘 中津工高→1975南海2位  


柳ヶ浦
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山下 和彦 柳ヶ浦高→新日鉄大分→1984近鉄4位  
山本 大貴 柳ヶ浦高→阿部企業→1991オリックス7位  
岡本 克道 柳ヶ浦高→東芝→1996ダイエー5位 1991
吉良 俊則 柳ヶ浦高→2003近鉄2巡目 2002 2003
山口 俊 柳ヶ浦高→2005横浜1巡目 2003
脇谷 亮太 柳ヶ浦高→日本文理大→NTT西日本→2005(大・社)巨人5巡目  
藤沢 拓斗 柳ヶ浦高→西濃運輸→2013中日6位  


別府鶴見丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
浜口 政信 別府鶴見丘高→1965年サンケイ4位  
大場 隆広 別府鶴見丘高→1966(1次)中日1位  
三好 行夫 別府鶴見丘高→1966(1次)南海8位
別府鶴見丘高→日鉱佐賀関→1968阪急10位
 
大下 正忠 別府鶴見丘高→1968巨人7位  
貞山 健源 別府鶴見丘高→1972太平洋8位  
長野 隆裕 別府鶴見丘高→1973大洋6位  


日田林工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高瀬 逸夫 日田林工高→1967南海16位  
渡辺 麿史 日田林工高→日鉱佐賀関→1976近鉄4位  
源五郎丸 洋 日田林工高→1981阪神1位  
村岡 耕一 日田林工高→電電九州→1981大洋3位  
樋口 龍美 日田林工高→九州国際大→JR九州→2004中日自由枠  


佐伯豊南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
広瀬 宰 佐伯豊南高→東京農大→1968ロッテ2位  
塩月 勝義 佐伯豊南高→1970西鉄8位
佐伯豊南高→協和醗酵→1974巨人4位
 
菅 豊 佐伯豊南高→1970西鉄9位  
青野 信二 佐伯豊南高→1988西武4位  


高 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
成重 春生 高田高→大昭和製紙→大昭和製紙北海道→1971ロッテ8位  
太田 龍生 高田高→1982広島4位  
金田 政彦 高田高→日産自動車九州→1992オリックス2位  
田崎 昌弘 高田高→九州工大→JR九州→2001横浜5巡目  


国 東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉田 豊彦 国東高→本田技研熊本→1987南海1位  
弓長 起浩 国東高→亜細亜大→熊谷組→1991阪神3位  
吉武 真太郎 国東高→1993ダイエー4位  
萱島 大介 国東高→福岡大→ローソン→2002阪神11巡目  


別府翔青  (別府商・別府青山・別府羽室台の3校が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
荒金 雄司 別府商高→1970広島6位
大塚 明 別府羽室台高→1993ロッテ3位
大山 暁史 別府青山高→亜細亜大→セガサミー →2013オリックス8位 2005


鶴崎工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤沢 哲也 鶴崎工高→1971中日1位 1971
田崎 正明 鶴崎工高→電電近畿→1984近鉄6位  
小石 博孝 鶴崎工高→立正大→NTT東日本→2011西武2位  


藤 蔭
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川崎 義文 藤蔭高→日本通運→1993横浜4位  
森 章剛 藤蔭高→1997中日2位  
一岡 竜司 藤蔭高→沖データコンピュータ教育学院→2011巨人3位  


大分工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
内川 聖一 大分工高→2000横浜1位  
竹下 慎太郎 大分工高→三菱自動車川崎→大分硬式野球倶楽部→2000横浜8位  
田中 太一 大分工高→2010巨人3位 2010


楊志館
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川口 容資 楊志館高→2005(高校)ソフトバンク5巡目  
甲斐 拓也 揚志館高→2010(育成)ソフトバンク6位  
松冨 倫 楊志館高→別府大→2012(育成)巨人2位 2007


臼 杵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川野 雄一 臼杵高→1968西鉄8位  
鳥越 裕介 臼杵高→明治大→1993中日2位  


佐伯鶴城
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
野村 謙二郎 佐伯鶴城高→駒沢大→1988広島1位  
広瀬 純 佐伯鶴城高→法政大→2000広島2位 1996


大 分
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岩崎 久則 大分高→新日鉄大分→1990オリックス4位  
佐野 皓大 大分高→2014オリックス3位 2014


芸術緑丘  (旧校名:別府緑丘〜芸術短大付緑丘)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松下 芳夫 別府緑丘高→電電近畿→1967近鉄5位  


中津東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山口 喜司 中津東高→大分鉄道管理局→陸上自衛隊→1968広島3位  


大 野  (廃校)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
芦刈 芳久 大野高→1988オリックス6位  


大分雄城台
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
安藤 優也 大分雄城台高→法政大→トヨタ自動車→2001阪神自由枠  


日本文理大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
日高 亮 日本文理大付高→2008ヤクルト4位