ホーム > 茨城県の高校
茨城県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京神奈川山梨新潟
長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山岡山広島
鳥取島根山口香川徳島愛媛高知福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄



茨城県の高校からドラフト会議で指名された選手を出身校別に記載してます。ドラフト外はこちら

茨城県のドラフト高校ランキング
 1位=常総学院(8人) 2位=土浦日大(6人) 3位=鉾田一(5人)


常総学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金子 誠 常総学院高→1993日本ハム3位 1992 1993
仁志 敏久 常総学院高→早稲田大→日本生命→1995巨人2位 1987 1988 1989
坂 克彦 常総学院高→2003近鉄4巡目 2001 2002 2003
横川 史学 常総学院高→青山学院大→2006(大・社)楽天4巡目 2001 2002
大崎 雄太朗 常総学院高→青山学院大→2006(大・社)西武6巡目 2001 2002
清原 大貴 常総学院高→2007(高校)阪神4巡目 2006 2007
小池 翔大 常総学院高→青山学院大→2010ロッテ4位 2006
内田 靖人 常総学院高→2013楽天2位 2013


土浦日大
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高須 正義 土浦日大高→1970阪急5位  
大西 忠 土浦日大高→1970阪急8位  
工藤 一彦 土浦日大高→1974阪神2位 1974
田中 毅彦 土浦日大高→1977ヤクルト6位  
小山田 保裕 土浦日大高→城西大→1998広島5位  
神戸 拓光 土浦日大高→流通経済大→2006(大・社)ロッテ3巡目  


鉾田一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
梶間 健一 鉾田一高→日本鋼管→1976ヤクルト2位  
高柳 秀樹 鉾田一高→国士舘大→1978南海1位  
関 清和 鉾田一高→専修大→1986ロッテ1位 1982
東野 峻 鉾田一高→2004巨人7巡目  
坂寄 晴一 鉾田一高→国士舘大→JR東日本→2014オリックス6位  


藤 代
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
野口 祥順 藤代高→1999ヤクルト1位  
鈴木 健之 藤代高→2000横浜5位  
井坂 亮平 藤代高→中央大→住友金属鹿島→2008楽天3位  
美馬 学 藤代高→中央大→東京ガス→2010楽天2位  


水戸短大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鴨志田 貴司 水戸短大付高→2001巨人3巡目  
春田 剛 水戸短大付高→2005(高校)中日3巡目  
会澤 翼 水戸短大付高→2006(高校)広島3巡目  
杉本 昌都 水戸短大付高→2007(育成)横浜2巡目  


つくば秀英
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山田 大樹 つくば秀英高→2006(育成)ソフトバンク1巡目  
塚原 頌平 つくば秀英高→2010オリックス4位  
江柄子 裕樹 つくば秀英高→明治大→東芝→2011巨人6位  
野沢 佑斗 つくば秀英高→2015(育成)ソフトバンク1位  


磯 原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
滝 武峯 磯原高→1967サンケイ10位  
鈴木 康二郎 磯原高→日鉱日立→1972ヤクルト5位  
金沢 健人 磯原高→NTT関東→1998阪神2位  


水戸商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大久保 博元 水戸商高→1984西武1位  
井川 慶 水戸商高→1997阪神2位  
長峰 昌司 水戸商高→2002中日5巡目  


取手二
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉田 剛 取手二高→1984近鉄2位 1984
大野 久 取手二高→東洋大→日産自動車→1984阪神5位 1977 1978
石田 文樹 取手二高→早稲田大中退→日本石油→1988大洋5位 1984


竜ヶ崎一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宮本 孝男 竜ヶ崎一高→1968東映3位  
杉山 春樹 竜ヶ崎一高→専修大→フリーター→2003西武8巡目  


水戸農
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
飯島 秀雄 水戸農高→目黒高→早稲田大→茨城県庁→1968ロッテ9位  
小林 聡 水戸農高→1995巨人6位  


霞ヶ浦
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
飯田 光男 霞ヶ浦高→東京鉄道管理局→1967サンケイ9位  
綾部 翔 霞ヶ浦高→2015DeNA5位 2015


下妻一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中沢 春雄 下妻一高→立教大→本田技研→1970近鉄3位  
斉藤 学 下妻一高→青山学院大→1985中日1位  


常 北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
薗部 潔史 常北高→1971ロッテ11位  
江幡 和志 常北高→1979大洋2位  


水 城
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高木 孝治 水城高→日鉱日立→1972近鉄7位  
西連寺 隆 水城高→1976大洋6位  


土浦三
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小松崎 善久 土浦三高→1979中日2位  
大塚 淳 土浦三高→2002ヤクルト11巡目  


古河一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
戸塚 友行 古河一高→1983大洋5位  
塚田 正義 古河一高→白鴎大→2011ソフトバンク3位  


藤代紫水
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石本 豊 藤代紫水高→1991大洋5位  
田口 昌徳 藤代紫水高→駒沢大→1992日本ハム4位  


日立一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
渡辺 弘基 日立一高→亜細亜大→1969東映3位
日立一高→亜細亜大→日産自動車→1971阪急1位
 


東洋大牛久
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
菊地 恭一 東洋大牛久高→東芝→1978ロッテ2位
東洋大牛久高→東芝→1981大洋2位
 


波 崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
星野 孝保 波崎高→1968東映11位  


取手一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柴崎 孝夫 取手一高→1969巨人8位 1968 1969


鬼怒商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
梅沢 義勝 鬼怒商高→1977ロッテ2位  


佐 竹
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金沢 次男 佐竹高→三菱自動車川崎→1981大洋5位  


石 下
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
市村 則紀 石下高→東洋大→電電関東→1982中日3位  


茨城東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加茂川 重治 茨城東高→1983巨人4位 1983


日立工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大友 進 日立工高→東京ガス→1995西武2位  


牛 久
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
渡辺 直人 牛久高→城西大→三菱ふそう川崎→2006(大・社)楽天5巡目  


常磐大高
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
菊池 保則 常磐大高→2007(高校)楽天4巡目  


土浦湖北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
須田 幸太 土浦湖北高→早稲田大→JFE東日本→2010横浜1位  


明秀学園日立
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大原 慎司 明秀学園日立高→常磐大→TDK→2010横浜5位  


三 和
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石崎 剛 三和高→新日鉄住金鹿島→2014阪神2位