ホーム > 栃木県の高校
栃木県の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



栃木県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


作新学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
八木沢 荘六 作新学院高→早稲田大→1966(2次)東京1位  
中野 孝征 作新学院高→岩崎電気→日本楽器→1967サンケイ1位  
岩崎 良夫 作新学院高→立正佼成会→1967広島4位  
篠原 政夫 作新学院高→1968サンケイ8位  
江俣 治夫 作新学院高→1970東映3位  
江川 卓 作新学院高→1973阪急1位
作新学院高→法政大→1977クラウン1位
作新学院高→法政大→作新学院職員→1978阪神1位
1973
大橋 康延 作新学院高→1973大洋2位  
落合 英二 作新学院高→日本大→1991中日1位  
渡辺 秀一 作新学院高→神奈川大→1993ダイエー1位  
柳沼 強 作新学院高→神奈川大→1996ロッテ6位  
岡田 幸文 作新学院高→日大中退→全足利クラブ→2008(育成)ロッテ6位  
笹沼 明広 作新学院高→作新学院大→全足利クラブ→2011(育成)ソフトバンク6位  
寺田 哲也 作新学院高→作新学院大→新潟アルビレックス→香川オリーブガイナーズ→2014ヤクルト4位  
松崎 啄也 作新学院高→作新学院大→日本製紙石巻→2015巨人8位 2009
今井 達也 作新学院高→2016西武1位 2016
石井 一成 作新学院高→早稲田大→2016日本ハム2位 2011 2012


佐野日大
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
戸羽 隆 佐野日大高→1988オリックス5位  
麦倉 洋一 佐野日大高→1989阪神3位 1989
会田 有志 佐野日大高→中央大→2005(大・社)巨人7巡目 2001
沢村 拓一 佐野日大高→中央大→2010巨人1位  
金伏 ウーゴ 佐野日大高→白鴎大→2011(育成)ヤクルト2位  
江村 将也 佐野日大高→日本大→ワイテック→2012ヤクルト4位  
西宮 悠介 佐野日大高→横浜商大→2013楽天5位  


文星芸大付  (旧校名:宇都宮学園)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
飯塚 佳寛 宇都宮学園高→鷺宮製作所→1968ロッテ14位  
真中 満 宇都宮学園高→日本大→1992ヤクルト3位 1988
松 修康 宇都宮学園高→東北福祉大→1998ダイエー2位  
泉 正義 宇都宮学園高→2002ヤクルト4巡目 2000
片岡 易之 宇都宮学園高→東京ガス→2004西武3巡目 2000
佐藤 祥万 文星芸大付高→2007(高校)横浜4巡目 2006 2007


鹿沼商工  (旧校名:鹿沼農商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
斉藤 芳明 鹿沼農商高→1966(1次)阪急3位 1965
中新井 明 鹿沼農商高→1967サンケイ11位 1967
五月女 豊 鹿沼農商高→日本石油→1972阪神1位 1967
小倉 恒 鹿沼商工高→全足利→1992ヤクルト7位  


小 山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鈴木 博 小山高→1968阪急14位 1968
広沢 克己 小山高→明治大→1984ヤクルト1位  
飯原 誉士 小山高→白鴎大→2005(大・社)ヤクルト5巡目  


国学院栃木
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中野 佐資 国学院栃木高→三菱重工横浜→1985阪神2位  
小関 竜也 国学院栃木高→1994西武2位  
渡辺 俊介 国学院栃木高→国学院大→新日鉄君津→2000ロッテ4位  


青藍泰斗  (旧校名:葛生)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中里 鉄也 葛生高→1993阪神4位  
石川 俊介 葛生高→上武大→2007(大・社)阪神3巡目  
池田 健 青藍泰斗高→2007(育成)ロッテ1巡目  


宇都宮商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
斉藤 浩行 宇都宮商高→東京ガス→1981広島2位  
金敷 一美 宇都宮商高→東芝府中→1983ヤクルト6位  


栃木工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
飯塚 富司 栃木工高→三菱重工横浜→1983阪急3位  
寺内 崇幸 栃木工高→JR東日本→2006(大・社)巨人6巡目  


宇都宮工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
仁平 馨 宇都宮工高→1989広島2位  
星 知弥 宇都宮工高→明治大→2016ヤクルト2位  


足利工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石田 真 足利工高→1972阪急1位 1972


高根沢  (旧校名:高根沢商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
村上 之宏 高根沢商高→日本通運→1976南海4位  


栃木商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
早川 和夫 栃木商高→国士舘大→三菱重工横浜→1984日本ハム3位  


日光明峰  (日光と足尾が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鈴木 康博 日光高→1986ヤクルト6位  


宇都宮南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高村 祐 宇都宮南高→法政大→1991近鉄1位  


佐野松桜  (佐野松陽≪旧校名:佐野商≫と田沼が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
戸叶 尚 佐野商高→1992横浜5位  


黒 羽
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
礒 恒之 黒羽高→城西大→1997ロッテ4位  


矢板中央
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金沢 岳 矢板中央高→2002ロッテ6巡目  


小山北桜
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高谷 裕亮 小山北桜高→富士重工→白鴎大→2006(大・社)ソフトバンク3巡目  


宇都宮北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
関口 雄大 宇都宮北高→滋賀大→2007(育成)横浜1巡目  


白鴎大足利  (旧校名:足利学園)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
塚田 貴之 白鴎大足利高→白鴎大→2015(育成)オリックス1位