ホーム > 神奈川県の高校
神奈川県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄出身校ランキング


神奈川県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


横 浜
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岸 勝之 横浜高→1965大洋4位  
飯田 幸夫 横浜高→1965近鉄4位  
石井 満 横浜高→日本石油→1965阪神5位  
安岡 静夫 横浜高→1965阪急12位  
山本 秀樹 横浜高→1969西鉄6位  
佐野 勝稔 横浜高→駒沢大→河合楽器→1970近鉄5位  
米山 哲夫 横浜高→東芝→1970西鉄5位  
平井 信司 横浜高→専修大→日拓観光→1971東映3位  
斉藤 輝美 横浜高→1971西鉄8位  
山口 冨夫 横浜高→神奈川大→三協精機→1972太平洋2位  
永川 英植 横浜高→1974ヤクルト1位  
上野 貴士 横浜高→1974ヤクルト4位  
青木 実 横浜高→日産自動車→1974ヤクルト5位  
吉川 盛男 横浜高→1976ヤクルト6位  
佐野 クリスト 横浜高→1977近鉄3位  
吉田 博之 横浜高→1978南海4位 1978
愛甲 猛 横浜高→1980ロッテ1位 1978 1980
中田 良弘 横浜高→亜細亜大中退→日産自動車→1980阪神1位  
山中 博一 横浜高→1981大洋6位 1981
片平 保彦 横浜高→関東学院大中退→大洋練習生→1983大洋6位 1980 1981
神山 一義 横浜高→1984中日6位  
相川 英明 横浜高→1985大洋5位  
高井 一 横浜高→1987阪神2位  
鈴木 尚典 横浜高→1990大洋4位 1989
紀田 彰一 横浜高→1994横浜1位 1994
斉藤 宜之 横浜高→1994巨人4位 1994
多村 仁 横浜高→1994横浜4位 1994
高橋 建 横浜高→拓殖大→トヨタ自動車→1994広島4位  
横山 道哉 横浜高→1995横浜3位  
幕田 賢治 横浜高→1996中日3位 1996
中野 栄一 横浜高→亜細亜大→1996中日4位  
高橋 光信 横浜高→国際武道大→1997中日6位  
白坂 勝史 横浜高→関東学院大→1997中日7位  
松坂 大輔 横浜高→1998西武1位 1998
矢野 英司 横浜高→法政大→1998横浜2位 1994
部坂 俊之 横浜高→亜細亜大→東芝府中→1998阪神4位  
小池 正晃 横浜高→1998横浜6位 1998
丹波 幹雄 横浜高→ウィーンベースボールクラブ→1998ヤクルト8位  
阿部 真宏 横浜高→法政大→2000近鉄4位 1996
後藤 武敏 横浜高→法政大→2002西武自由枠 1998
成瀬 善久 横浜高→2003ロッテ6巡目  
小山 良男 横浜高→亜細亜大→JR東日本→2004中日8巡目 1998
涌井 秀章 横浜高→2004西武1巡目 2004
石川 雄洋 横浜高→2004横浜6巡目 2004
松井 光介 横浜高→亜細亜大→JR東日本→2005(大・社)ヤクルト3巡目 1996
佐藤 賢治 横浜高→2006(高校)ロッテ2巡目 2006
福田 永将 横浜高→2006(高校)中日3巡目 2004 2006
円谷 英俊 横浜高→青山学院大→2006(大・社)巨人4巡目 2001
高浜 卓也 横浜高→2007(高校)阪神1巡目 2006
土屋 健二 横浜高→2008日本ハム4位 2006 2008
筒香 嘉智 横浜高→2009横浜1位 2008
荒波 翔 横浜高→東海大→トヨタ自動車→2010横浜3位 2001
近藤 健介 横浜高→2011日本ハム4位 2011
乙坂 智 横浜高→2011横浜5位 2011
下水流 昂 横浜高→青山学院大→ホンダ→2012広島4位 2006
田原 啓吾 横浜高→2012(育成)巨人1位 2011
倉本 寿彦 横浜高→創価大→日本新薬→2014DeNA3位 2008
浅間 大基 横浜高→2014日本ハム3位 2013
高浜 祐仁 横浜高→2014日本ハム7位 2013
柳 裕也 横浜高→明治大→2016中日1位 2011
藤平 尚真 横浜高→2016楽天1位 2016


東海大相模
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
森 正敏 東海大相模高→1975阪急5位 1974 1975
石井 昭男 東海大相模高→東海大→1977中日3位 1972
原 辰徳 東海大相模高→東海大→1980巨人1位 1974 1975 1976
長谷川 国利 東海大相模高→東海大→1984大洋4位  
藤本 健治 東海大相模高→1984巨人6位  
内田 強 東海大相模高→東海大→日立製作所→1985中日3位  
渡辺 伸治 東海大相模高→東海大→1985阪急3位  
若林 弘泰 東海大相模高→東海大→日立製作所→1991中日4位  
吉田 道 東海大相模高→1992近鉄2位  
原 俊介 東海大相模高→1995巨人1位  
早川 健一郎 東海大相模高→日産自動車→1995ロッテ4位  
森野 将彦 東海大相模高→1996中日2位  
稲嶺 茂夫 東海大相模高→東海大→2000横浜7位  
吉田 幸央 東海大相模高→城郷高→2003ヤクルト5巡目  
山本 淳 東海大相模高→国際武道大→TDK千曲川→2006(大・社)西武3巡目  
田中 大二郎 東海大相模高→2006(高校)巨人3巡目  
原 拓也 東海大相模高→関東学院大→2006(大・社)西武4巡目  
大田 泰示 東海大相模高→2008巨人1位  
岩崎 恭平 東海大相模高→東海大→2008中日3位  
角 晃多 東海大相模高→2008(育成)ロッテ3位  
市川 友也 東海大相模高→東海大→鷺宮製作所→2009巨人4位  
一二三 慎太 東海大相模高→2010阪神2位 2010
小林 敦 東海大相模高→東海大→七十七銀行→2010ロッテ3位  
菅野 智之 東海大相模高→東海大→2011日本ハム1位
東海大相模高→東海大→2012巨人1位
 
川端 崇義 東海大相模高→国際武道大→JR東日本→2011オリックス8位  
田中 広輔 東海大相模高→東海大→JR東日本→2013広島3位  
友永 翔太 東海大相模高→国際武道大→日本通運→2014中日3位  
佐藤 雄偉知 東海大相模高→2014(育成)中日1位  
小笠原 慎之介 東海大相模高→2015中日1位 2014 2015
吉田 凌 東海大相模高→2015オリックス5位 2014 2015
渡辺 勝 東海大相模高→東海大→2015(育成)中日6位 2010


桐蔭学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
入沢 淳 桐蔭学園高→1974ロッテ5位  
水上 善雄 桐蔭学園高→1975ロッテ3位  
長内 孝 桐蔭学園高→1975広島3位  
渋井 敬一 桐蔭学園高→1977ヤクルト2位  
近藤 章仁 桐蔭学園高→東洋大中退→清工建設→1983近鉄6位  
石井 章夫 桐蔭学園高→慶応大→1986大洋2位  
関川 浩一 桐蔭学園高→駒沢大→1990阪神2位 1984
小桧山 雅仁 桐蔭学園高→慶応大→日本石油→1992横浜1位  
高木 大成 桐蔭学園高→慶応大→1995西武1位 1991
副島 孔太 桐蔭学園高→法政大→1996ヤクルト5位 1991 1992
大久保 秀昭 桐蔭学園高→慶応大→日本石油→1996近鉄6位  
高橋 由伸 桐蔭学園高→慶応大→1997巨人1位 1991 1992
吉田 好太 桐蔭学園高→米1A→1998近鉄8位  
小野 剛 桐蔭学園高→武蔵大→2000巨人7位  
浅井 良 桐蔭学園高→法政大→2001阪神自由枠 1997
平野 恵一 桐蔭学園高→東海大→2001オリックス自由枠 1997
川岸 強 桐蔭学園高→駒沢大→トヨタ自動車→2003中日7巡目 1997
佐藤 隆彦 桐蔭学園高→法政大→米1A→2003西武7巡目  
由田 慎太郎 桐蔭学園高→早稲田大→2003オリックス8巡目 1999
普久原 淳一 桐蔭学園高→法政大→2004中日12巡目 1999
栂野 雅史 桐蔭学園高→新日本石油→2005(大・社)巨人3巡目  
加賀美 希昇 桐蔭学園高→法政大→2010横浜2位  
鈴木 大地 桐蔭学園高→東洋大→2011ロッテ3位  
井領 雅貴 桐蔭学園高→JX-ENEOS→2014中日6位  
川相 拓也 桐蔭学園高→桜美林大→桜美林大コーチ→2014(育成)巨人2位  
茂木 栄五郎 桐蔭学園高→早稲田大→2015楽天3位  


武 相
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
市川 幸男 武相高→1965サンケイ11位 1965
五十嵐 英夫 武相高→神奈川大→1967近鉄7位  
島野 修 武相高→1968巨人1位 1967 1968
幡野 正秋 武相高→神奈川大→三協精機→1968阪神7位  
根津 忍 武相高→1971広島7位  
金島 正彦 武相高→巨人練習生→1973巨人7位  
菅野 光夫 武相高→三菱自動車川崎→1974日本ハム1位  
北村 照文 武相高→三菱重工名古屋→1979阪神3位  
井口 竜也 武相高→1982大洋6位  
鈴木 慶裕 武相高→亜細亜大→日本石油→1988日本ハム2位  
佐藤 和弘 武相高→亜細亜大→熊谷組→1989オリックス1位  
今関 勝 武相高→大楠高→ウィーンベースボールクラブ→NTT東京→1992日ハム3位  
堂上 隼人 武相高→横浜商大→日産自動車→四国九州IL香川→2008(育成)ソフトバンク5位  
井口 和朋 武相高→東農大北海道オホーツク→2015日本ハム3位  


横浜商大高  (旧校名:横浜一商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
倉持 明 横浜一商高→1970ヤクルト12位
横浜一商高→日本鋼管→1971ロッテ4位
 
内藤 博 横浜一商高→日本鋼管→1973日本ハム3位  
松本 隆春 横浜商大高→1975大洋3位  
木田 勇 横浜一商高→日本鋼管→1978広島1位
横浜一商高→日本鋼管→1979日本ハム1位
 
斉藤 秀光 横浜商大高→1993オリックス3位 1993
小森 孝憲 横浜商大高→東農大生産学部→2002ヤクルト9巡目  
岩崎 達郎 横浜商大高→新日本石油ENEOS→2006(大・社)中日5巡目  
松山 傑 横浜商大高→2007(高校)日本ハム5巡目  
松井 淳 横浜商大高→日大国際関係学部→2009ヤクルト5位  
中村 亘佑 横浜商大高→2009(育成)広島2位  


横浜商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
片岡 健 横浜商高→神奈川大→リッカーミシン→1969東映1位  
宮城 弘明 横浜商高→1980ヤクルト3位 1979
中島 浩人 横浜商高→日本鋼管→1982巨人5位  
三浦 将明 横浜商高→1983中日3位 1983
荒井 幸雄 横浜商高→日本石油→1985ヤクルト2位  
河原 隆一 横浜商高→関東学院大→1993横浜1位  
武藤 孝司 横浜商高→創価大→1995近鉄3位 1990
長坂 健治 横浜商高→横浜商大→日本IBM野洲→2001近鉄8巡目  
山口 鉄也 横浜商高→米国・ルーキーリーグ→2005(育成)巨人1巡目  


日大藤沢
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鎌野 裕 日大藤沢高→関東学院大→1969巨人11位
日大藤沢高→関東学院大→日本楽器→1971東映6位
 
豊原 経久 日大藤沢高→1977阪神6位  
山本 昌広 日大藤沢高→1983中日5位  
渡辺 博幸 日大藤沢高→日本大→三菱自動車川崎→1995中日4位  
館山 昌平 日大藤沢高→日本大→2002ヤクルト3巡目  
尾形 佳紀 日大藤沢高→日本大→ホンダ→2003広島4巡目 1995
黒羽根 利規 日大藤沢高→2005(高校)横浜3巡目  
麻生 知史 日大藤沢高→日大国際関係学部→2009(育成)ヤクルト2位  
金子 一輝 日大藤沢高→2013西武4位  


藤沢翔陵  (旧校名:藤沢商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 譲司 藤沢商高→1968東映2位  
松田 光保 藤沢商高→1971ロッテ6位   
田代 富雄 藤沢商高→1972大洋3位  
小俣 進 藤沢商高→日本コロムビア→大昭和製紙→1972広島5位  
土手本 勝次 藤沢商高→1975南海6位  
川俣 浩明 藤沢商高→大阪ガス→1996ロッテ3位  
飯田 哲矢 藤沢翔陵高→亜細亜大→JR東日本→2014広島6位  
森山 孔介 藤沢翔陵高→2016(育成)ソフトバンク4位  


横浜創学館  (旧校名:横浜商工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
早坂 圭介 横浜商工高→2002ロッテ8巡目  
高橋 徹 横浜創学館高→2004ダイエー3巡目  
石井 裕也 横浜商工高→三菱重工横浜硬式野球クラブ→2004中日6巡目  
内藤 雄太 横浜商工高→八戸大→2005(大・社)横浜3巡目  
坂田 遼 横浜創学館高→函館大→2008西武4位  
秋山 翔吾 横浜創学館高→八戸大→2010西武3位  
北野 洸貴 横浜創学館高→神奈川大→2010(育成)ヤクルト1位  
望月 惇志 横浜創学館高→2015阪神4位  


法政二
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鶴岡 泰 法政二高→法政大→1967南海12位  
村越 稔 法政二高→神奈川大→1968サンケイ9位  
高田 誠 法政二高→法政大→1986巨人3位 1982
大島 公一 法政二高→法政大→日本生命→1992近鉄5位  
福本 誠 法政二高→法政大→1998横浜4位  
伊達 昌司 法政二高→法政大→プリンスホテル→2000阪神2位  
下山 学 法政二高→青森大→2006(育成)巨人2巡目  


向 上
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
瓜生 秀文 向上高→1969東映7位  
中川 明仁 向上高→1981ヤクルト3位  
大塚 義樹 向上高→1984南海3位  
高橋 智 向上高→1984阪急4位  
鶴見 信彦 向上高→三菱自動車川崎→1988阪神2位  
三橋 直樹 向上高→関東学院大→日産自動車→2005(大・社)横浜4巡目  
安斉 雄虎 向上高→2009横浜3位  


鎌倉学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
林 千代作 鎌倉学園高→1965巨人2位  
嵯峨野 昇 鎌倉学園高→国学院大→日立製作所→1965東京3位  
竹之内 雅史 鎌倉学園高→日本通運→1965大洋9位
鎌倉学園高→日本通運→1967西鉄3位
 
若田部 健一 鎌倉学園高→駒沢大→1991ダイエー1位  
長田 秀一郎 鎌倉学園高→慶応大→2002西武自由枠  


相 洋
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石井 一男 相洋高→1965東京13位  
後藤 雄一 相洋高→1977ヤクルト3位  
守屋 利和 相洋高→1982ロッテ6位  
渡辺 恒樹 相洋高→東京農大→NTT東日本→2004楽天2巡目  
内山 雄介 相洋高→旭川大→2006(大・社)日本ハム8巡目  


慶 応
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 友亮 慶応高→慶応大→2000西武4位  
白村 明弘 慶応高→慶応大→2013日本ハム6位  
山本 泰寛 慶応高→慶応大→2015巨人5位  
加藤 拓也 慶応高→慶応大→2016広島1位  


桐光学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山室 公志郎 桐光学園高→青山学院大→2009(育成)ロッテ1位 2005
松井 裕樹 桐光学園高→2013楽天1位 2012
伊東 亮大 桐光学園高→武蔵大→日本製紙石巻→2014楽天7位  
東條 大樹 桐光学園高→青山学院大→JR東日本→2015ロッテ4位  


平塚学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岩崎 智史 平塚学園高→1997広島7位  
長崎 元 平塚学園高→1999広島8位  
柳川 洋平 平塚学園高→新日本石油→西多摩倶楽部→BCリーグ福井→2008(育成)ソフトバンク3位   


日大高
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中林 伸人 日大高→1977中日4位  
小山 昭晴 日大高→1978大洋3位  
荒川 雄太 日大高→2005(高校)ソフトバンク1巡目  


横浜隼人
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小宮山 慎二 横浜隼人高→2003阪神5巡目  
鈴江 彬 横浜隼人高→東農大→神奈川BBトリニティーズ→興農ブルズ→横浜ベイブルース→BCリーグ信濃→2008(育成)ロッテ2位  
宗 佑磨 横浜隼人高→2014オリックス2位  


川崎工科  (旧校名・川崎工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
内 竜也 川崎工高→2003ロッテ1巡目  
小山田 貴雄 川崎工高→青森大→四国リーグ高知→2007(育成)ヤクルト1巡目  
青柳 晃洋 川崎工科高→帝京大→2015阪神5位  


桜 丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
荒木 清志 桜丘高→1966巨人2位  
阿波野 秀幸 桜丘高→亜細亜大→1986近鉄1位  


藤嶺藤沢
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石井 貴 藤嶺藤沢高→三菱重工横浜→1993西武1位  
代田 建紀 藤嶺藤沢高→城西大→朝日生命→1997近鉄6位  


平塚農
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
野村 収 平塚農高→駒沢大→1968大洋1位  


県川崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
千葉 博行 県川崎高→1968サンケイ7位  


鶴見工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
青木 秀夫 鶴見工高→東芝→1983大洋2位  


関東学院六浦
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
蒲谷 和茂 関東学院六浦高→1984大洋3位
関東学院六浦高→東芝→西武練習生→1991西武9位
 


選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
丑山 努 松本工高→橘高→1984日本ハム6位  


多 摩
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小林 至 多摩高→東京大→1991ロッテ8位  


相武台
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
菊地原 毅 相武台高→1992広島2位  


大 楠
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
今関 勝 武相高→大楠高→ウィーンベースボールクラブ→NTT東京→1992日ハム3位  


川崎北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
河原 純一 川崎北高→駒沢大→1994巨人1位  


霧が丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
矢野 正之 霧が丘高→1994阪神5位  


厚 木
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川村 丈夫 厚木高→立教大→日本石油→1996横浜1位  


小田原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
青木 智史 小田原高→1997広島6位  


城 郷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉田 幸央 東海大相模高→城郷高→2003ヤクルト5巡目  


横須賀総合  (旧校名:市横須賀工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山本 賢寿 市横須賀工高→帝京大→2003巨人6巡目  


川 和
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 幹典 川和高→慶応大→2007(大・社)ヤクルト1巡目  


立花学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山口 祥吾 立花学園高→2010(育成)ロッテ2位  


茅ケ崎西浜
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
古村 徹 茅ケ崎西浜高→2011横浜8位  


市川崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大場 達也 市川崎高→鶴見大→日立製作所→2012ヤクルト7位  


橘学苑
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
黒木 優太 橘学苑高→立正大→2016オリックス2位