ホーム > 奈良県の高校
奈良県の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



奈良県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


天 理
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
外山 義明 天理高→クラレ岡山→1967広島6位
天理高→クラレ岡山→1969ヤクルト6位
1965
門田 博光 天理高→クラレ岡山→1968阪急12位
天理高→クラレ岡山→1969南海2位
1965
吉田 昌義 天理高→1972近鉄4位 1972
新谷 守 天理高→1972阪神5位 1972
金森 道正 天理高→1973中日6位 1972 1973
猪口 明宏 天理高→1975巨人4位 1975
鈴木 康友 天理高→1977巨人5位 1975 1976
小山 昌男 天理高→1981近鉄2位 1980
藤本 博史 天理高→1981南海4位 1980
福家 雅明 天理高→三菱自動車川崎→1981阪神4位 1976
川本 和宏 天理高→1981南海6位 1980
中村 良二 天理高→1986近鉄2位 1986
藤立 次郎 天理高→1989近鉄4位  
南渕 時高 天理高→青山学院大→東芝→1989ロッテ4位 1983
南 竜次 天理高→1990日本ハム4位 1990
谷口 功一 天理高→1991巨人1位 1990 1991
山下 和輝 天理高→プリンスホテル→1992阪神7位 1986
善村 一仁 天理高→愛知工大→1993近鉄5位  
関本 健太郎 天理高→1996阪神2位 1996
橋本 啓 天理高→1997広島8位  
吉川 勝成 天理高→龍谷大→1999近鉄9位  
長崎 伸一 天理高→プリンスホテル→2000ロッテ3位  
東 辰弥 天理高→早稲田大→2001阪神9巡目  
籾山 幸徳 天理高→立命館大→2007(育成)巨人1巡目 2003
西浦 直亨 天理高→法政大→2013ヤクルト2位 2009
中村 奨吾 天理高→早稲田大→2014ロッテ1位 2009 2010


智弁学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
上田 容三 智弁学園高→松下電器→1971ロッテ9位 1968
柳原 隆弘 智弁学園高→大阪商大→1977ヤクルト1位  
山口 哲治 智弁学園高→1977近鉄2位 1977
高代 延博 智弁学園高→法政大→東芝→1978日本ハム1位  
福井 敬治 智弁学園高→1994巨人3位  
秦 裕二 智弁学園高→2001横浜1巡目 2001
庄田 隆弘 智弁学園高→明治大→シダックス→2003阪神6巡目 1995 1997
岡崎 太一 智弁学園高→松下電器→2004阪神自由枠 2001
枡田 慎太郎 智弁学園高→2005(高校)楽天4巡目  
中村 真人 智弁学園高→近畿大→シダックス→2006(育成)楽天2巡目 1998
加治前 竜一 智弁学園高→東海大→2007(大・社)巨人4巡目 2001 2002
岡本 和真 智弁学園高→2014巨人1位 2014
広岡 大志 智弁学園高→2015ヤクルト2位 2014
青山 大紀 智弁学園高→トヨタ自動車→2015オリックス4位 2011
中道 勝士 智弁学園高→明治大→2016(育成)オリックス5位 2011


郡 山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宮井 信雄 郡山高→1966(1次)阪神7位 1966
植村 秀明 郡山高→1967広島2位 1966
白滝 政孝 郡山高→関西大→新日鉄広畑→1971中日3位 1966
薮内 正彦 郡山高→1971近鉄8位 1971
福田 功 郡山高→中央大→1975中日5位 1971
米村 理 郡山高→1977阪急3位  
宮越 徹 郡山高→1996中日8位  
中村 泰広 郡山高→慶応大→日本IBM野洲→2002阪神4巡目  
染田 賢作 郡山高→同志社大→2004横浜自由枠 2000
荻野 貴司 郡山高→関西学院大→トヨタ自動車→2009ロッテ1位  


御所実  (御所工と御所東が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
忍 全功 御所工高→1966(1次)大洋2位  
東田 正義 御所工高→三重交通→1967西鉄2位  
山田 智千 御所工高→日立製作所→1967西鉄7位  
松村 彰士 御所工高→1968南海5位  
伊達 泰司 御所工高→法政大→1972ロッテ1位  
木村 敏靖 御所実高→履正社医療スポーツ専門学校→2016(育成)楽天4位  


大和広陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉田 利一 大和広陵高→奈良産業大→2009中日8位  
立田 将太 大和広陵高→2014日本ハム6位  
向谷 拓巳 大和広陵高→兵庫ブルーサンダーズ→2016(育成)楽天3位  


磯城野  (田原本農と北和女子が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柿木 孟 田原本農高→1965サンケイ7位  
山岡 実 田原本農高→1967西鉄13位  


奈良情報商  (桜井商と志貴が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
駒田 徳広 桜井商高→1980巨人2位  
田中 宏和 桜井商高→1994近鉄1位  


奈良大付  (旧校名:正強)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
八馬 幹典 正強高→青森大→三菱自動車京都→1999横浜8位  
歌藤 達夫 奈良大付高→東北福祉大→ヤマハ→2003オリックス自由枠  


高田商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三浦 大輔 高田商高→1991大洋6位  


法隆寺国際  (斑鳩と片桐が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大島 寛 斑鳩高→龍谷大→デュプロ→1997西武5位  


生 駒
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
森 跳二 生駒高→関西外大→2004広島3巡目  


クラーク記念国際・奈良キャンパス
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
福永 春吾 金光大阪高(中退)→クラーク記念国際高→06BULLS→徳島インディゴソックス→2016阪神6位