ホーム > 兵庫県の高校
兵庫県の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



兵庫県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


育 英
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鈴木 啓示 育英高→1965近鉄2位  
塩谷 守也 育英高→1965東京4位  
中田 勇 育英高→1966(1次)近鉄8位  
竹田 和史 育英高→1968中日6位  
前村 泰正 育英高→1969ロッテ8位  
山本 雅夫 育英高→1971南海6位  
菊村 徳用 育英高→1974ロッテ1位  
三村 雅彦 育英高→1974ヤクルト6位  
川辺 邦好 育英高→三菱重工神戸→1976阪神3位  
石井 邦彦 育英高→大東文化大→1977日本ハム1位  
小林 晋哉 育英高→京都産大→神戸製鋼→1977阪急4位  
大川 章 育英高→大阪商大→1979ヤクルト2位  
山崎 章弘 育英高→1979巨人2位  
田中 力 育英高→亜細亜大→東芝府中→1983ロッテ2位  
横谷 彰将 育英高→国士舘大→熊谷組→1987大洋5位  
大塚 孝二 育英高→東北福祉大→1989西武3位  
戎 信行 育英高→1990オリックス2位 1990
衣川 幸夫 育英高→1992近鉄4位  
大村 直之 育英高→1993近鉄3位 1993
藤本 敦士 育英高→亜細亜大中退→甲賀総合科学専門学校→デュプロ→2000阪神7位  
栗山 巧 育英高→2001西武4巡目 2000
飯田 龍一郎 育英高→2002横浜7巡目  
井戸 伸年 育英高→徳山大→住友金属→住友金属鹿島→米マイナー→2002近鉄9巡目  
若竹 竜士 育英高→2005(高校)阪神3巡目  
松本 幸大 育英高→デュプロ→2006(大・社)ロッテ8巡目  
井上 公志 育英高→岐阜聖徳学園大→シティライト岡山→2012中日6位  
青山 誠 育英高→日本大→2013(育成)巨人1位  


報徳学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
荒武 康博 報徳学園高→1966(2次)西鉄1位 1965 1966
前田 正宏 報徳学園高→1966(2次)阪急4位 1966
吉田 和幸 報徳学園高→1967西鉄10位 1966 1967
水沼 四郎 報徳学園高→中央大→1968広島2位  
谷村 智博 報徳学園高→関西学院大→鐘淵化学→1970阪神1位 1965
三宅 昇 報徳学園高→中央大→西濃運輸→1970阪急9位  
松本 匡史 報徳学園高→早稲田大→1976巨人5位  
安田 尚弘 報徳学園高→1976大洋5位  
金村 義明 報徳学園高→1981近鉄1位 1981
矢野 和哉 報徳学園高→神戸製鋼→1985ヤクルト4位  
岡本 透 報徳学園高→川ア製鉄神戸→1987大洋2位  
松田 慎司 報徳学園高→西濃運輸→1992日本ハム2位  
清水 直行 報徳学園高→日本大→東芝府中→東芝→1999ロッテ2位  
南 竜介 報徳学園高→1999横浜5位 1998 
山崎 勝己 報徳学園高→2000ダイエー4位  
肥田 高志 報徳学園高→立命館大→2001オリックス6巡目 1997
尾崎 匡哉 報徳学園高→2002日本ハム1巡目 2002
鞘師 智也 報徳学園高→東海大→2002広島4巡目 1998
光原 逸裕 報徳学園高→京都産業大→JR東海→2004オリックス2巡目  
片山 博視 報徳学園高→2005(高校)楽天1巡目 2004
森山 周 報徳学園高→大阪産業大→ヤマハ→2005(大・社)オリックス4巡目  
近田 怜王 報徳学園高→2008ソフトバンク3位 2007 2008
大谷 智久 報徳学園高→早稲田大→トヨタ自動車→2009ロッテ2位 2002
古野 正人 報徳学園高→龍谷大→日産自動車→三菱重工神戸→2011ヤクルト6位  
田村 伊知郎 報徳学園高→立教大→2016西武6位 2010


三田学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤村 正美 三田学園高→1967東京5位  
吉岡 邦広 三田学園高→1967東京6位  
安井 智浩 三田学園高→1967阪急10位  
山本 功児 三田学園高→1969南海3位
三田学園高→法政大→本田技研鈴鹿→1975巨人5位
 
淡口 憲治 三田学園高→1970巨人3位  
羽田 耕一 三田学園高→1971近鉄4位  
貝塚 博次 三田学園高→1974中日4位  
屋鋪 要 三田学園高→1977大洋6位  
藤岡 寛生 三田学園高→1984巨人2位  
岡本 晃 三田学園高→関西大→1995近鉄2位  
山本 歩 三田学園高→関西学院大準硬式→2005(大・社)西武5巡目  
徳山 武陽 三田学園高→立命館大→2011(育成)ヤクルト1位  


東洋大姫路
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
弓岡 敬二郎 東洋大姫路高→1976クラウン3位
東洋大姫路高→新日鉄広畑→1980阪急3位
1974
松本 正志 東洋大姫路高→1977阪急1位 1977
山川 猛 東洋大姫路高→駒沢大→西川物産→1978西武3位 1972
宮本 賢治 東洋大姫路高→亜細亜大→1981ヤクルト1位 1977
嶋尾 康史 東洋大姫路高→1986阪神2位 1986
長谷川 滋利 東洋大姫路高→立命館大→1990オリックス1位 1985 1986
豊田 次郎 東洋大姫路高→川崎製鉄神戸→1994オリックス4位 1985
乾 真大 東洋大姫路高→東洋大→2010日本ハム3位 2006
林崎 遼 東洋大姫路高→東洋大→2010西武5位 2006
松葉 貴大 東洋大姫路高→大阪体育大→2012オリックス1位  
原 樹理 東洋大姫路高→東洋大→2015ヤクルト1位 2011


滝 川
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
芝池 博明 滝川高→専修大→1968近鉄5位  
中山 拓郎 滝川高→1970ロッテ7位 1970
木下 智裕 滝川高→東海大→1979阪急1位  
島田 芳明 滝川高→同志社大→1979中日3位  
中尾 孝義 滝川高→専修大→プリンスホテル→1980中日1位  
石本 貴昭 滝川高→1980近鉄1位 1980
村田 真一 滝川高→1981巨人5位  
池上 誠一 滝川高→1985近鉄4位  


神港学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
有働 克也 神港学園高→大阪経済大→1991大洋3位  
塩谷 和彦 神港学園高→1992阪神6位 1992
鶴岡 一成 神港学園高→1995横浜5位  
藤原 通 神港学園高→立命館大→2001阪神6巡目 1996
植 大輔 神港学園高→龍谷大→2002中日4巡目  
長田 勝 神港学園高→2002オリックス6巡目  
南 和彰 神港学園高→福井工大→2003巨人8巡目  
福泉 敬大 神港学園高→愛院大中退→明石レッドソルジャーズ→神戸9クルーズ→2010巨人(育成)3位  


滝川二
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大村 慎次 滝川二高→1986近鉄6位  
佐野 貴英 滝川二高→1988大洋6位 1988
益田 大介 滝川二高→龍谷大→1995中日6位  
福沢 卓宏 滝川二高→1999中日2位 1999
奈良 将史 滝川二高→東北福祉大→1999近鉄8位  
鈴木 誠 滝川二高中退→米メジャーリーグ→2002オリックス2巡目  
中村 公治 滝川ニ高→東北福祉大→2003中日5巡目 1999


神戸弘陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
多岐 篤司 神戸弘陵高→1986阪神4位  
前田 勝宏 神戸弘陵高→プリンスホテル→1992西武2位 1989
玉野 宏昌 神戸弘陵高→1996西武1位  
佐藤 友紀 神戸弘陵高→1997西武2位  
山井 大介 神戸弘陵高→奈良産業大→河合楽器→2001中日6巡目  
飯田 一弥 神戸弘陵高→関西国際大中退→高知ファイティングドッグス→2011(育成)ソフトバンク7位  
飯田 優也 神戸弘陵高→東農大生産学部→2012(育成)ソフトバンク3位  


神戸国際大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
坂口 智隆 神戸国際大付高→2002近鉄1巡目  
塩川 達也 神戸国際大付高→東北福祉大→2004楽天5巡目  
大西 正樹 神戸国際大付高→2005(高校)ソフトバンク3巡目  
山本 徹矢 神戸国際大付高→2008ロッテ5位  
岡本 健 神戸国際大付高→新日鉄住金かずさマジック→2013ソフトバンク3位  
石岡 諒太 神戸国際大付高→JR東日本→2015中日6位  
宗接 唯人 神戸国際大付高→亜細亜大→2016ロッテ7位  


洲本実
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
桜井 輝秀 洲本実高→1966(1次)南海5位  
清水 正輝 洲本実高→関学大→1966(2次)西鉄3位  
西岡 三四郎 洲本実高→1967南海2位  
斉藤 巧 洲本実高→1975大洋4位  
坂川 重樹 洲本実高→1976ロッテ4位  
山本 隆造 洲本実高→近畿大→1977クラウン2位  


明 石
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小谷 正勝 明石高→国学院大→1967大洋1位  
滝本 康正 明石高→国学院大→1971ロッテ13位  
栗田 聡 明石高→三菱重工神戸→1986広島1位  
柴田 佳主也 明石高→阿部企業→1990近鉄4位  
永井 智浩 明石高→JR東海→1997ダイエー1位  


市尼崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
林 泰宏 市尼崎高→1979巨人1位  
池山 隆寛 市尼崎高→1983ヤクルト2位 1983
小橋 正佳 市尼崎高→1993ヤクルト5位  
金刃 憲人 市尼崎高→立命館大→2006(大・社)巨人希望枠  
宮西 尚生 市尼崎高→関西学院大→2007(大・社)日本ハム3巡目  


選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宮田 典計 社高→鐘淵化学→1975阪神3位  
森脇 浩司 社高→1978近鉄2位  
本田 明浩 社高→新日鉄大分→1991ダイエー6位  
下山 真二 社高→立命館大→日本生命→2002近鉄8巡目  
坪井 俊樹 社高→筑波大→2008ロッテ4位  


神戸村野工 (村野工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三浦 道男 村野工高→1973大洋5位  
安達 智次郎 村野工高→1992阪神1位 1991
黒田 哲史 村野工高→1992西武4位 1991
野間 峻祥 村野工高→中部学院大→2014広島1位  


姫路南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
黒田 正宏 姫路南高→1965阪急10位
姫路南高→法政大→本田技研鈴鹿→1970南海6位
 
切通 猛 姫路南高→芝浦工大→東芝→1968阪急9位  
丸尾 英司 姫路南高→佛教大→1994オリックス2位  


市神港
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宮本 幸信 市神港高→中央大→1967阪急2位  
山口 高志 市神港高→関西大→1972ヤクルト4位
市神港高→関西大→松下電器→1974阪急1位
1968
上野 克二 市神港高→1976南海6位 1976


市 川
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
所 憲佐 市川高→1969巨人13位  
金城 信夫 市川高→1981南海1位  
小田 幸平 市川高→三菱重工神戸→1997巨人4位  


伊丹北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山岡 洋之 伊丹北高→東北福祉大→1997阪神5位  
田中 総司 伊丹北高→立命館大→1999ダイエー1位  
中島 裕之 伊丹北高→2000西武5位  


県芦屋  (旧校名:芦屋)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
広瀬 幸司 芦屋高→法政大→日本石油→1965東京8位  
矢野 実 芦屋高→神戸大丸→1981南海3位  


高 砂
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
神部 年男 高砂高→三菱製紙高砂→富士鉄広畑→1966(1次)巨人3位
高砂高→三菱製紙高砂→富士鉄広畑→1969近鉄2位
 
花房 健 高砂高→福岡大→1980近鉄3位  


西 脇
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤原 真 西脇高→慶応大→1967南海1位
西脇高→慶応大→全鐘紡→1968サンケイ1位
 
梶本 達哉 西脇高→四国リーグ愛媛→2007(育成)オリックス1巡目   


龍野実
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伊藤 文比古 龍野実高→1972近鉄5位  
上田 好剛 龍野実高→中山製鋼→1993広島2位  


伊丹西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
長見 賢司 伊丹西高→1990西武1位  
鈴衛 佑規 伊丹西高→1995広島6位  


姫路工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
万永 貴司 姫路工高→中山製鋼→1993横浜6位  
真田 裕貴 姫路工高→2001巨人1巡目  


琴 丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤城 和明 琴丘高→新日鉄広畑→1976巨人1位  
藤原 虹気 琴丘高→2004西武6巡目  


尼崎工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西村 基史 尼崎工高→新日鉄広畑→1984日本ハム2位  
山本 和作 尼崎工高→大阪経済大→2008(育成)巨人3位  


関西学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岸 敬祐 関西学院高→関西学院大→大阪ゴールドビリケーンズ→愛媛マンダリンパイレーツ→2010(育成)巨人2位  
坂本 工宜 関西学院高→関西学院大→2016(育成)巨人4位  


須磨翔風  (神戸西と須磨が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
福 敬登 神戸西高→JR九州→2015中日4位  
才木 浩人 須磨翔風高→2016阪神3位  


長 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山本 堯二 長田高→1965南海3位  


姫路商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石井 隆 姫路商高→1966(1次)阪神8位  


兵庫工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
里見 忠士 兵庫工高→法政大→1966(2次)東映3位  


柏 原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐々木 恭介 柏原高→新日鉄広畑→1970東映8位
柏原高→新日鉄広畑→1971近鉄1位
 


山 崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
尾形 正巳 山崎高→1971巨人4位
山崎高→新日鉄広畑→1974大洋5位
 


県尼崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
若林 栄作 県尼崎高→小西酒造→1971阪神6位  


三 原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岡本 圭右 三原高→1974南海4位  


市西宮
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山中 浩次 市西宮高→1975近鉄5位  


宝 塚
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平田 英之 宝塚高→立命館大→1976広島3位  


洲 本
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川畑 泰博 洲本高→1984中日2位  


神 戸
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鎌仲 政昭 神戸高→1987中日2位  


神崎工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中込 伸 甲府工高→神崎工高→阪神練習生→1988阪神1位  


川西明峰
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
古田 敦也 川西明峰高→立命館大→トヨタ自動車→1989ヤクルト2位  


西宮北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田口 壮 西宮北高→関西学院大→1991オリックス1位  


鳴 尾
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大石 昌義 鳴尾高→1991広島8位  


西宮東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
成本 年秀 西宮東高→京都産業大→大阪ガス→1992ロッテ2位  


福 崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
的山 哲也 福崎高→新日鉄広畑→1993近鉄4位  


相 生
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
信原 拓人 相生高→1994ロッテ4位  


明石南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤本 博史 明石南高→河上薬品→阿部企業→米独立リーグ→2001オリックス14巡目  


小 野
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
清水 誉 小野高→関西学院大→2006(大・社)阪神4巡目  


加古川北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤井 宏政 加古川北高→2008(育成)阪神3位 2008 


六甲アイランド
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松下 一郎 六甲アイランド高→関西外大短期大学部→関西外大→2010(育成)横浜1位  


柳学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
増田 達至 柳学園高→福井工業大→NTT西日本→2012西武1位  


高砂南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤井 亮太 高砂南高→東海大海洋学部→シティライト岡山→2013ヤクルト6位  


北 条
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
肘井 竜蔵 北条高→2013(育成)ロッテ1位  


白 陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田中 英祐 白陵高→京都大→2014ロッテ2位  


北須磨
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
桜井 俊貴 北須磨高→立命館大→2015巨人1位  


芦屋学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山川 和大 芦屋学園高→芦屋大(大学進学と同時に兵庫ブルーサンダーズ入団)→2016(育成)巨人3位