ホーム > 北海道の高校
北海道の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄出身校ランキング


北海道の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


北 海
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中村 之保 北海高→法政大→1966(2次)南海1位  
谷木 恭平 北海高→立教大→1967大洋10位
北海高→立教大→新日鉄室蘭→1972中日3位
 
村井 英司 北海高→1967南海15位
北海高→電電北海道→1973日本ハム4位
 
若松 勉 北海高→電電北海道→1970ヤクルト3位 1965
竹口 幸紀 北海高→1973日本ハム5位  
佐藤 健一 北海高→1977ロッテ5位  
遠田 誠治 北海高→新日鉄室蘭→1985中日6位  
有倉 雅史 北海高→1985ロッテ6位
北海高→日体大→1989日本ハム6位
 
堀田 一郎 北海高→中央大→1996巨人6位 1992
鍵谷 陽平 北海高→中央大→2012日本ハム3位 2008
瀬川 隼郎 北海高→室蘭シャークス→2014日本ハム5位  
戸川 大輔 北海高→2014(育成)西武1位  
川越 誠司 北海高→北海学園大→2015西武2位 2011


北 照
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大脇 浩二 北照高→1997ヤクルト3位  
米野 智人 北照高→1999ヤクルト3位  
上村 和裕 北照高→2000オリックス3位  
加登脇 卓真 北照高→2005(高校)巨人3巡目  
植村 祐介 北照高→2006(高校)日本ハム3巡目  
谷内田 敦士 北照高→2007(育成)巨人3巡目  
西田 明央 北照高→2010ヤクルト3位 2010
又野 知弥 北照高→2010ヤクルト4位 2010
西森 将司 北照高→ホンダ→香川オリーブガイナーズ→2011(育成)横浜2位  
吉田 雄人 北照高→2013オリックス5位 2013
斎藤 綱記 北照高→2014オリックス5位 2013


東海大四
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大村 巌 東海大四高→1987ロッテ6位 1986
佐藤 真一 東海大四高→東海大→たくぎん→1992ダイエー4位  
佐竹 学 東海大四高→東海大→1996オリックス4位  
吉村 将生 東海大四高→1997巨人7位  
田代 将太郎 東海大四高→八戸大→2011西武5位  
伏見 寅威 東海大四高→東海大→2012オリックス3位  


旭川大高  (旧校名:北日本学院)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
有沢 賢持 北日本学院高→大昭和製紙北海道→日産サニー札幌→1978ヤクルト3位  
鈴木 貴久 旭川大高→電電北海道→1984近鉄5位 1980
乱橋 幸仁 旭川大高→1984ヤクルト6位  
田沢 由哉 旭川大高→2005(高校)西武3巡目 2003


旭川実
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉井 晃 旭川実高→北海道工大→たくぎん→1992横浜6位  
牧谷 宇佐美 旭川実高→1998ヤクルト2位  
成瀬 功亮 旭川実高→2010(育成)巨人)6位 2010
玉井 大翔 旭川実高→東農大北海道→新日鉄住金かずさマジック→2016日本ハム8位  


函館大有斗  (旧校名:函館有斗)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 義則 函館有斗高→日本大→1976阪急1位  
盛田 幸妃 函館有斗高→1987大洋1位 1985 1987
沢田 剛 函館大有斗高→1993ダイエー5位  


北海道栄  (旧校名:北海道日大)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石井 宏 北海道日大高→1981ロッテ4位
北海道日大高→日本大→1985阪急1位
 
木興 拓哉 北海道栄高→2004ロッテ6巡目  
神保 貴宏 北海道栄高→平成国際大→トータル阪神→トランシス→2011(育成)楽天1位  


旭川工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
星野 伸之 旭川工高→1983阪急5位  
鈴木 貴志 旭川工高→王子製紙苫小牧→王子製紙→2002ロッテ5巡目 1996
武隈 祥太 旭川工高→2007(高校)西武4巡目  


札幌第一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高梨 芳昌 札幌第一高→1988巨人6位  
高梨 利洋 札幌第一高→1991ヤクルト5位  
渡部 龍一 札幌第一高→2003日本ハム7巡目 2002


駒大岩見沢
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 充 駒大岩見沢高→1993巨人5位  
本間 満 駒大岩見沢高→駒沢大→1994ダイエー3位  
古谷 拓哉 駒大岩見沢高→駒沢大→日本通運→2005(大・社)ロッテ5巡目 1998


駒大苫小牧
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 謙如 駒大苫小牧高→1994横浜6位  
田中 将大 駒大苫小牧高→2006(高校)楽天1巡目 2005 2006
大累 進 駒大苫小牧高→道都大→2012巨人2位  


旭川南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
樋口 実 旭川南高→羽室炭鉱→1965大洋5位  
浅沼 寿紀 旭川南高→2007(高校)日本ハム7巡目  


札幌商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
当銀 秀崇 札幌商高→駒沢大→1967阪急9位  
佐藤 博正 札幌商高→1973ロッテ1位 1973


苫小牧工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高沢 秀昭 苫小牧工高→王子製紙苫小牧→1979ロッテ2位  
吉井 英昭 苫小牧工高→1990ロッテ4位  


旭川龍谷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伊林 厚志 旭川龍谷高→1990ヤクルト6位  
日笠 雅人 旭川龍谷高→道都大中退→新日鉄君津→1995中日7位  


砂川北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
関吉 雅人 砂川北高→1992オリックス4位 1992
杉山 俊介 砂川北高→1995横浜4位 1994


函館工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石川 賢 函館工高→八戸大→2003中日3巡目  
青山 浩二 函館工高→八戸大→2005(大・社)楽天3巡目  


札幌日大
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
黒滝 将人 札幌日大高→2006(高校)ロッテ3巡目  
水野 滉也 札幌日大高→東海大北海道→2016DeNA2位  


伊 達
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
浜師 勝彦 伊達高→新日鉄室蘭→1973ロッテ4位
伊達高→新日鉄室蘭→1974ヤクルト3位
伊達高→新日鉄室蘭→1975ヤクルト6位
 


網走南ヶ丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
横山 忠夫 網走南ヶ丘高→1967サンケイ6位
網走南ヶ丘高→立教大→1971巨人1位
1967


函館大谷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中山 俊之 函館大谷高→北海道産業短大→大昭和製紙北海道→1973中日3位
函館大谷高→北海道産業短大→大昭和製紙北海道→1974巨人2位
 


足 寄
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三井 浩二 足寄高→1991ダイエー4位
足寄高→新日鉄室蘭→新日鉄広畑→2000西武2位
 


砂川南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
真崎 勝 砂川南高→羽室炭鉱→1965東京6位  


釧路江南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平山 英雄 釧路江南高→1966(1次)阪神2位 1966


室蘭工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
木村 昭夫 室蘭工高→1966(1次)阪神3位  


岩見沢東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柳 俊之 岩見沢東高→芝浦工大→電電北海道→1971西鉄2位  


八 雲
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 昭夫 八雲高→札幌鉄道管理局→1971阪急2位  


夕 張  (旧校名:夕張南)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高泉 秀輝 夕張南高→札幌鉄道管理局→1973ヤクルト5位  


室蘭大谷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 英美 室蘭大谷高→大昭和製紙北海道→1977大洋2位  


札幌琴似工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
渡部 高史 札幌琴似工高→1990大洋6位  


札幌篠路
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
渡辺 孝男 札幌篠路高→1991西武7位  


稚内大谷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宇佐美 康広 稚内大谷高→1993ヤクルト6位  


鵡 川
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
池田 剛基 鵡川高→2002日本ハム7巡目  


北海道尚志学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柴田 誠也 北海道尚志学園高→2003オリックス2巡目  


札幌国際情報
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
作田 啓一 札幌国際情報高→苫小牧駒澤大→2006(育成)巨人6巡目  


札幌南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
寺田 龍平 札幌南高→2007(高校)楽天1巡目  


遠 軽
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西村 優希 遠軽高→2007(育成)2巡目  


札幌藻岩
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
武藤 好貴 札幌藻岩高→中京大→JR北海道→2011楽天1位  


北見柏陽
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 峻一 北見柏陽高→道都大→2012オリックス2位  


帯広大谷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
杉浦 稔大 帯広大谷高→国学院大→2013ヤクルト1位  


江 陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
古谷 優人 江陵高→2016ソフトバンク2位  


旭川西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
笠井 崇正 旭川西高→早大→信濃グランセローズ(早大3年秋に信濃入団。ドラフト時は早大4年生)→2016(育成)DeNA1位