ホーム > 宮城県の高校
宮城県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄出身校ランキング


宮城県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


仙台育英
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 俊夫 仙台育英高→1965大洋2位
仙台育英高→日本軽金属→1966(2次)サンケイ1位
 
石崎 一夫 仙台育英高→1965大洋10位  
渡辺 勉 仙台育英高→1967阪急5位  
関東 孝雄 仙台育英高→日本通運→1975中日6位  
大久保 美智男  仙台育英高→1978広島2位 1977 1978
高橋 正巳 仙台育英高→仙台鉄道管理局→1979日本ハム2位  
長島 哲郎 仙台育英高→東北福祉大→1982ロッテ3位  
大越 基 仙台育英高→早稲田大中退→米1A→1992ダイエー1位 1989
高橋 顕法 仙台育英高→1992広島8位  
金村 秀雄 仙台育英高→1994日本ハム1位 1994
天野 勇剛 仙台育英高→1995ロッテ7位 1994 1995
中浜 裕之 仙台育英高→1996近鉄4位 1995 1996
新沼 慎二 仙台育英高→1997横浜2位 1996 1997
鈴木 郁洋 仙台育英高→東北福祉大→1997中日4位 1992
真山 龍 仙台育英高→1999西武2位 1999
志田 宗大 仙台育英高→青山学院大→2001ヤクルト8巡目 1995 1996 1997
菊地 俊夫 仙台育英高→2002オリックス5巡目 2001
星 孝典 仙台育英高→東北学院大→2004巨人6巡目 1999 2000
中谷 翼 仙台育英高→立命大中退→四国リーグ・愛媛→2005(育成)広島1巡目 2000 2001
佐藤 由規 仙台育英高→2007(高校)ヤクルト1巡目 2006 2007
矢貫 俊之 仙台育英高→常磐大→三菱ふそう川崎→2008日本ハム3位   
橋本 到 仙台育英高→2008巨人4位 2007 2008
木村 謙吾 仙台育英高→2010(育成)楽天2位 2010
佐藤 貴規 仙台育英高→2010(育成)ヤクルト3位 2010
中根 佑二 仙台育英高→東北福祉大→2011ヤクルト5位  
上林 誠知 仙台育英高→2013ソフトバンク4位 2012 2013
平沢 大河 仙台育英高→2015ロッテ1位 2015
佐藤 世那 仙台育英高→2015オリックス6位 2015
松原 聖弥 仙台育英高→明星大→2016(育成)巨人5位   


東 北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
千葉 剛 東北高→1966(1次)東映5位
東北高→日鉱日立→1969広島1位
 
末永 幸士 東北高→1966(1次)東映9位  
今野 俊男 東北高→関東学院大→1968東映8位  
佐藤 政夫 東北高→電電東北→1969巨人5位 1968
樋沢 良信 東北高→電電東北→1970巨人4位  
立野 清広 東北高→1975ロッテ4位  
安部 理 東北高→1980西武4位 1979 1980
及川 美喜男 東北高→東芝→1981広島6位  
佐藤 洋 東北高→電電東北→1984巨人4位 1979 1980
中根 仁 東北高→法政大→1988近鉄2位 1982 1984
金子 誠一 東北高→法政大→本田技研→1988阪神3位 1982
佐々木 主浩 東北高→東北福祉大→1989大洋1位 1984 1985
葛西 稔 東北高→法政大→1989阪神1位 1985
加藤 将斗 東北高→1990大洋3位  
斉藤 隆 東北高→東北福祉大→1991大洋1位 1987
羽根川 竜 東北高→1991巨人6位 1991
白鳥 浩徳 東北高→住友金属鹿島→1993西武5位  
嶋 重宣 東北高→1994広島2位 1993
後藤 伸也 東北高→2000横浜3位  
加藤 暁彦 東北高→2000ダイエー3位  
渡辺 雅弘 東北高→2000横浜9位  
高井 雄平 東北高→2002ヤクルト1巡目  
佐藤 弘祐 東北高→2003巨人7巡目 2003
ダルビッシュ有 東北高→2004日本ハム1巡目 2003 2004
加藤 政義 東北高→九州国際大→2009日本ハム3位 2003 2004 2005
高井 俊 東北高→悠久山栄養調理専門学校→新潟アルビレックスBC→2016(育成)巨人1位  


塩 釜
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
若生 和也 塩釜高→仙台鉄道管理局→岩崎電気→立正佼成会→1967中日3位  
太田 敏之 塩釜高→仙台鉄道管理局→1981阪急2位  


佐 沼
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
長野 哲 佐沼高→1967サンケイ8位
佐沼高→熊谷組→1968大洋5位
 
佐々木 伸行 佐沼高→1971ロッテ10位  


宮城水産
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
阿部 良男 宮城水産高→オール常磐→1968西鉄4位  
根本 俊郎 宮城水産高→河合楽器→1975大洋5位
宮城水産高→河合楽器→1976阪急5位
 


仙台商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
八重樫 幸雄 仙台商高→1969ヤクルト1位 1967 1969
加藤 高康 仙台商高→東海大→NTT東北→1993ロッテ1位  


東 陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
井上 純 東陵高→1988大洋3位 1988
相原 和友 東陵高→東北福祉大→七十七銀行→2013楽天7位  


仙 台
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
太田 敦士 仙台高→1995オリックス4位  
丹野 祐樹 仙台高→1998ヤクルト7位 1998


柴 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小坂 誠 柴田高→JR東日本東北→1996ロッテ5位  
熊原 健人 柴田高→仙台大→2015DeNA2位  


大河原商  (旧校名:大河原)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 英二 大河原高→仙台鉄道管理局→1969広島11位
大河原高→仙台鉄道管理局→1970巨人6位
 


気仙沼
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小山 正 気仙沼高→1965大洋8位  


白 石
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小野 彰 白石高→電電東北→1966(1次)大洋6位  


仙台福祉大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
渡辺 一夫 仙台福祉大付高→1967阪急1位  


迫 桜  (旧校名:若柳)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 敏彦 若柳高→日本楽器→1972太平洋6位  


宮城工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 誠一 宮城工高→専売公社東北→日本ハム球団職員→1982日本ハム2位  


泉館山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐々木 重樹 泉館山高→1986ヤクルト5位  


仙台工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
桜井 幸博 仙台工高→1994日本ハム3位  


仙台二
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
江尻 慎太郎 仙台二高→早稲田大→2001日本ハム自由枠  


名取北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岸 孝之 名取北高→東北学院大→2006(大・社)西武希望枠  


聖和学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伊藤 祐介 聖和学園高→東北学院大→2012ソフトバンク2位  


岩出山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
今野 龍太 岩出山高→2013楽天9位  


古川学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 優 古川学園高→東北福祉大→2015中日2位  


東北学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
本田 圭佑 東北学院高→東北学院大→2015西武6位