ホーム > 愛媛県の高校
愛媛県の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



愛媛県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


松山商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西本 明和 松山商高→1966(2次)広島1位 1966
山下 律夫 松山商高→近畿大→1966(2次)大洋1位  
玉井 信博 松山商高→1967大洋11位
松山商高→東洋大→1971巨人7位
 
藤原 満 松山商高→近畿大→1968南海4位   
谷岡 潔 松山商高→1969大洋3位 1968 1969
樋野 和寿 松山商高→1969阪神6位
松山商高→明治大→1973中日5位
1968 1969
末永 正昭 松山商高→中央大→熊谷組→1970阪神2位   
窪田 欣也 松山商高→亜細亜大→丸善石油→1970近鉄4位  
沖 泰司 松山商高→明治大→スリーボンド→1985日本ハム4位 1978
酒井 光次郎 松山商高→近畿大→1989日本ハム1位 1984
水口 栄二 松山商高→早稲田大→1990近鉄2位 1986
佐野 重樹 松山商高→近大工学部→1990近鉄3位 1986
阿部 健太 松山商高→2002近鉄4巡目 2001
梅田 浩 松山商高→創価大→2005(大・社)巨人8巡目 2001
西山 道隆 松山商高→城西大→昭和コンクリート→カナダ独立リーグ→四国リーグ愛媛→2005(育成)ソフトバンク2巡目  


新居浜商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
原 秀樹 新居浜商高→1967阪神6位   
合田 養 新居浜商高→1967阪急7位  
粟田 良孝 新居浜商高→1968大洋6位  
続木 敏之 新居浜商高→1976阪神2位 1975
片岡 大蔵 新居浜商高→国士舘大→1979ヤクルト1位 1975
神野 信也 新居浜商高→1991西武5位  


今治西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
楠橋 高幸 今治西高→1968阪神5位  
武田 康 今治西高→1982大洋5位 1981
藤本 修二 今治西高→1982南海5位 1981
渡辺 弘 今治西高→九州産大→1985日本ハム2位 1981
藤井 秀悟 今治西高→早稲田大→1999ヤクルト2位  
熊代 聖人 今治西高→日産自動車→王子製紙→2010西武6位 2006 2007


帝京五
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
登記 欣也 帝京五高→神戸製鋼→1973太平洋7位
帝京五高→神戸製鋼→1978近鉄1位
 
太田 暁 帝京五高→1988近鉄6位  
矢野 諭 帝京五高→1996日本ハム1位  
平井 諒 帝京五高→2009ヤクルト4位  
塩見 貴洋 帝京五高→八戸大→2010楽天1位  
大本 将吾 帝京五高→2016(育成)ソフトバンク1位  


宇和島東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平井 正史 宇和島東高→1993オリックス1位 1993
橋本 将 宇和島東高→1994ロッテ3位 1993 1994
宮出 隆自 宇和島東高→1995ヤクルト2位 1994
岩村 明憲 宇和島東高→1996ヤクルト2位  
岩村 敬士 宇和島東高→日本体育大中退→1996近鉄7位 1993
高木 啓充 宇和島東高→大阪体育大→2005(大・社)ヤクルト4巡目  


八幡浜
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
二宮 忠士 八幡浜高→東芝→1967東映2位  
藤沢 公也 八幡浜高→1969ロッテ3位
八幡浜高→日鉱佐賀関→1971ヤクルト11位
八幡浜高→日鉱佐賀関→1973近鉄4位
八幡浜高→日鉱佐賀関→1976日本ハム2位
八幡浜高→日鉱佐賀関→1977中日1位
 
成田 幸洋 八幡浜高→丸善石油→東芝→1982西武5位  
上田 和明 八幡浜高→慶応大→1984巨人1位  
塩崎 兼一 八幡浜高→1986大洋5位  


南宇和
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三好 真一 南宇和高→1968中日5位  
益田 芳樹 南宇和高→1968広島7位  
藤田 学 南宇和高→1973南海1位  
田中 富生 南宇和高→法政大→1982日本ハム1位  
高橋 昌也 南宇和高→大阪商大→1986阪神5位  


新 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
米田 潔 新田高→1970ヤクルト13位  
大川 浩 新田高→1974大洋3位  
山本 良材 新田高→拓殖大→鷺宮製作所→1976阪急6位  
宮下 典明 新田高→1990近鉄6位  
越智 大祐 新田高→早稲田大→2005(大・社)巨人4巡目  


西 条
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宇佐美 敏晴 西条高→1965巨人6位  
村上 公康 西条高→立教大→日本楽器→1966(1次)西鉄4位  
沖原 佳典 西条高→亜細亜大→NTT関東→NTT東日本→2000阪神6位  
秋山 拓巳 西条高→2009阪神4位 2009


八幡浜工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
河埜 和正 八幡浜工高→1969巨人6位  
河埜 敬幸 八幡浜工高→1973南海3位  
酒井 増夫 八幡浜工高→1973近鉄5位  
山部 太 八幡浜工高→NTT四国→1993ヤクルト1位  


済 美
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 勇丞 済美高→2004阪神7巡目  
鵜久森 淳志 済美高→2004日本ハム8巡目 2004
福井 優也 済美高→2005(高校)巨人4巡目
済美高→早稲田大→2010広島1位
2004 2005
安楽 智大 済美高→2014楽天1位 2013


今治南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金子 準一 今治南高→1965近鉄9位  
村上 真二 今治南高→1967中日4位 1967
門田 純良 今治南高→愛媛相互銀行→1970南海3位  


松山北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大西 譲治 松山北高→1966(1次)中日6位  
前田 康雄 松山北高→東洋大→電電四国→1969ロッテ1位  
筒井 和也 松山北高→愛知学院大→2003阪神自由枠  


丹 原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
飯尾 尊雄 丹原高→1967巨人12位  
野口 茂樹 丹原高→1992中日3位  


三 瓶
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
塀内 久雄 三瓶高→1999ロッテ4位  
松下 圭太 三瓶高→2002阪神12巡目  


新居浜東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小野 一茂 新居浜東高→1966(1次)広島3位  


大 島
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
八塚 幸三 大島高→1966(1次)サンケイ11位
大島高→四国電力→1968ロッテ5位
大島高→四国電力→1969近鉄7位
 


新居浜工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐々木 辰夫 新居浜工高→四国電力→1967中日7位
新居浜工高→四国電力→1968近鉄12位
新居浜工高→四国電力→1969ヤクルト4位
 


北宇和
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
上甲 秀男 北宇和高→電電四国→1970阪神7位  


長 浜
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
児玉 正三 長浜高→1971西鉄7位  


松山南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
入山 功 松山南高→愛媛相互銀行→1972南海8位  


土 居
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
尾藤 福繁 土居高→1973阪神4位  


川之石
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大本 則夫 川之石高→近畿大→電電四国→1974巨人5位  


上浮穴
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
丸山 一仁 上浮穴高→近畿大→1982ロッテ5位  


大洲農
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西川 慎一 大洲農高→NTT四国→1993近鉄2位  


伊 予
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
今井 圭吾 伊予高→近畿大→1996日本ハム2位  


大 洲
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大山 貴広 大洲高→1997ヤクルト4位  


松山中央
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山村 路直 松山中央高→九州共立大→2000ダイエー1位  


川之江
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鎌倉 健 川之江高→’2002日本ハム3巡目 2002


今治北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西原 圭大 今治北高→関西外国語大→ニチダイ→2013広島4位  


今治精華
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
篠原 慎平 今治精華高→愛媛マンダリンパイレーツ→香川オリーブガイナーズ→2014(育成)巨人1位  


松山聖陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
アドゥワ 誠 松山聖陵高→2016広島5位 2016