ホーム > 静岡県の高校
静岡県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京神奈川山梨新潟
長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山岡山広島
鳥取島根山口香川徳島愛媛高知福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄

静岡県の高校からドラフト会議で指名された選手を出身校別に記載してます。ドラフト外はこちら



静 岡
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小田 義人 静岡高→1965阪急6位
静岡高→早稲田大→大昭和製紙→1972ヤクルト2位
 
塩沢 誠 静岡高→専修大→1966(2次)西鉄2位  
服部 敏和 静岡高→立教大→日本楽器→1968近鉄10位  
佐藤 竹秀 静岡高→日本軽金属→1969近鉄6位  
大橋 功男 静岡高→1969東映8位  
望月 充 静岡高→立教大→大昭和製紙→1971阪神3位  
植松 精一 静岡高→法政大→1977阪神2位 1973
大久保 学 静岡高→1982南海2位 1982
望月 一 静岡高→1986広島4位  
赤堀 元之 静岡高→1988近鉄4位 1987
山崎 一玄 静岡高→1990阪神3位  
寺田 祐也 静岡高→1998阪神5位  
高木 康成 静岡高→1999近鉄2位 1999
深田 拓也 静岡高→中京大→2005(大・社)巨人6巡目  
黒田 祐輔 静岡高→駒大中退→シャンソン化粧品→2007(大・社)阪神4巡目 2003
増井 浩俊 静岡高→駒沢大→東芝→2009日本ハム5位  
川口 盛外 静岡高→早稲田大→王子製紙→2009広島6位 2003
堀内 謙伍 静岡高→2015楽天4位 2014 2015


静岡商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
奥柿 幸雄 静岡商高→1966(1次)サンケイ1位 1966
野田 英二 静岡商高→1966(1次)阪神9位 1966
松島 英雄 静岡商高→1969大洋4位 1968 1969
勝亦 治 静岡商高→1970阪神9位  
池谷 公二郎 静岡商高→金指造船→1971近鉄7位
静岡商高→金指造船→日本楽器→1972広島1位
 
藤波 行雄 静岡商高→中央大→1973中日1位 1968 1969
久保寺 雄二 静岡商高→1976南海2位 1974
秋田 秀幸 静岡商高→中央大→1977中日5位  
高橋 三千丈 静岡商高→明治大→1978中日1位 1974
大石 大二郎 静岡商高→亜細亜大→1980近鉄2位  
山崎 隆広 静岡商高→中部大中退→NTT東海→NTT西日本→2005(大・社)楽天9巡目  


東海大翔洋  (東海大工と東海大一が合併)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
後藤 和昭 東海大一高→駒沢大→1966(2次)サンケイ3位  
内田 順三 東海大一高→駒沢大→1969アトムズ8位 1965
望月 彦男 東海大一高→いすゞ自動車→電気化学→1971西鉄6位  
井辺 康二 東海大一高→東海大→1981ロッテ1位  
青山 道雄 東海大工高→東海大→プリンスホテル→1983西武3位  
鈴木 平 東海大一高→1987ヤクルト3位  
吉永 幸一郎 東海大工高→1987南海5位  
五十嵐 英樹 東海大工高→三菱重工神戸→1992横浜3位  
森中 聖雄 東海大工高→東海大→1996横浜2位  
松本 直晃 東海大翔洋高→環太平洋大→医療法人養和会→香川オリーブガイナーズ→2015西武10位  


浜松商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐野 真樹夫 浜松商高→専修大→1965広島1位  
吉田 茂 浜松商高→1967広島7位 1967
杉田 久雄 浜松商高→中央大→1970東映1位  
榊原 良行 浜松商高→中央大→日本楽器→1974阪神4位 1967
佐野 心 浜松商高→専修大→いすゞ自動車→1991中日6位 1984


島田商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
内田 睦夫 島田商高→東海大→日立製作所→1969アトムズ11位  
山口 晋 島田商高→1989広島5位  
牧田 勝吾 島田商高→愛知学院大→日通名古屋→日本通運→2001オリックス11巡目  
仁藤 拓馬 島田商高→2006(高校)オリックス4巡目  


静 清  (旧校名:静清工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宮川 一彦 静清工高→東北福祉大→1990大洋2位  
庄司 大介 静清工高→国士舘大→河合楽器→国士舘大コーチ→2000オリックス9位  
牧田 和久 静清工高→平成国際大→日本通運→2010西武2位  
野村 亮介 静清高→三菱日立パワーシステムズ横浜→2014中日1位  


掛川西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大石 直弘 掛川西高→1978阪急3位  
鈴木 寛樹 掛川西高→1999横浜4位 1998
赤堀 大智 掛川西高→ 立正大→セガサミー →2012DeNA4位  


御殿場西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
杉本 正 御殿場西高→大昭和製紙→1980西武3位  
藤田 浩雅 御殿場西高→関東自動車→1982阪急3位  
小野 晋吾 御殿場西高→1993ロッテ6位  


沼津学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
杉山 直樹 沼津学園高→1987巨人6位  
杉山 賢人 沼津学園高→専修大→東芝→1992西武1位  
伊代野 貴照 沼津学園高→ローソン→2002阪神10巡目  


常葉学園菊川
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
門奈 哲寛 常葉学園菊川高→日本大→1992巨人2位  
田中 健二朗 常葉学園菊川高→2007(高校)横浜1巡目 2007
桑原 樹 常葉学園菊川高→2014広島5位 2013


興 誠
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小田 智之 興誠高→1997日本ハム2位  
林 昌樹 興誠高→1997広島3位  
寺嶋 寛大 興誠高→創価大→2014ロッテ4位  


静岡市立
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
志水 俊明 静岡市立高→1966(1次)大洋5位  
里見 祐輔 静岡市立高→1987ロッテ2位  


三 島
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大隅 正人 三島高→サッポロビール→1967巨人3位  
西川 拓喜 三島高→白鴎大→福井ミラクルエレファンツ→2012(育成)オリックス2位  


焼津水産
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鶴橋 鉄行 焼津水産高→1968南海9位  
斉藤 啓治 焼津水産高→1972巨人9位  


清水商  (旧校名:清水市商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
杉山 知隆 清水市商高→専修大→東芝→1972大洋2位  
加藤 康介 清水市商高→日本大→2000ロッテ2位  


清水東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山下 大輔 清水東高→慶応大→1973大洋1位  
岩崎 優 清水東高→国士舘大→2013阪神6位  


富士宮北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
広瀬 哲朗 富士宮北高→駒沢大→1982ヤクルト4位
富士宮北高→駒沢大→本田技研→1985日本ハム1位
 
池野 昌之 富士宮北高→1994ロッテ7位  


浜松工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岩下 修一 浜松工高→三菱重工名古屋→三菱自動車岡崎→1999オリックス4位  
浦野 博司 浜松工高→愛知学院大→セガサミー →2013日本ハム2位  


常葉学園橘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
庄司 隼人 常葉学園橘高→2009広島4位 2009
木村 聡司 常葉学園橘高→2014(育成)広島2位 2012


佐久間
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
仲子 隆司 佐久間高→日本楽器→1965中日9位
佐久間高→日本楽器→1966(2次)東京4位
 


三島南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
井深 均 三島南高→1966(1次)東京4位  


伊 東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
臼井 保夫 伊東高→1966(1次)大洋4位  


藤枝東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山田 勝晴 藤枝東高→亜細亜大→日本楽器→1966(1次)サンケイ5位  


沼津東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川口 忠 沼津東高→中央大→サッポロビール→1967近鉄6位  


清水工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
稲葉 光雄 清水工高→日本軽金属→1968広島6位
清水工高→日本軽金属→1970中日2位
 


吉原工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
井上 圭一 吉原工高→三菱自動車川崎→1970東映2位
吉原工高→三菱自動車川崎→1971ロッテ1位
 


榛 原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小関 康雄 榛原高→1970阪急3位  


浜松日体
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
皆川 康夫 浜松日体高→中央大→富士重工→1970東映5位  


引 佐
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
白柳 和吉 引佐高→林建設→1971大洋5位  


静岡北  (旧校名:自動車工高)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
袴田 英利 自動車工高→1973ロッテ3位
自動車工高→法政大→1977ロッテ1位
 


修善寺工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
竹本 由紀夫 修善寺工高→新日鉄室蘭→1979ロッテ1位
修善寺工高→新日鉄室蘭→1980ヤクルト1位
 


浜 名
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山内 和宏 浜名高→駒沢大中退→リッカー→1980南海1位  


川 根
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山本 勝則 川根高→1986西武4位  


裾 野
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田辺 学 裾野高→東京ガス→1987大洋6位  


島 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田村 勤 島田高→駒沢大→本田技研和光→1990阪神4位  


静岡市商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
竹下 潤 静岡市商高→駒沢大→1991西武1位  


星 陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
斎藤 肇 星陵高→1991大洋4位  


国際海洋一  (旧校名:国際海洋)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
市場 孝之 大相撲力士→国際海洋高→ロッテ練習生→1991ロッテ7位  


富士宮西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 秀樹 富士宮西高→三菱重工横浜→1992中日1位  


吉原商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
武藤 潤一郎 吉原商高→専修大→プリンスホテル→1992ロッテ1位  


藤枝明誠
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石井 伸幸 藤枝明誠高→1992西武7位  


小 笠
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山崎 貴弘 小笠高→1996ヤクルト3位  


池新田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 康幸 池新田高→帝京大→河合楽器→1996中日6位  


春 野
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
富永 旭 春野高→2001ロッテ6巡目  


伊東城ケ崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
萩原 多賀彦 伊東城ケ崎高→専修大→JR東日本→2001ヤクルト6巡目  


富士宮東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
菊地 正法 富士宮東高→三菱自動車岡崎→東邦ガス→2006(大・社)中日4巡目  


静岡学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
赤田 龍一郎 静岡学園高→愛知大→2009(育成)中日2位   


磐田農
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松井 宏次 磐田農高→東海大→きらやか銀行→NAGOYA23→四国九州L・長崎→2009(育成)楽天1位  


加藤学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 朋己 加藤学園高→岐阜聖徳学園大→西濃運輸→2012西武4位  


掛川工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
森下 宗 掛川工高→愛知工大→2012(育成)広島2位  


聖隷クリストファー
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鈴木 翔太 聖隷クリストファー高→2013中日1位  


磐田東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
斎藤 誠哉 磐田東高→2014(育成)ソフトバンク2位  


日大三島
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小沢 怜史 日大三島高→2015ソフトバンク2位  


伊東商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
竹安 大知 伊東商高→熊本ゴールデンラークス→2015阪神3位  


誠 恵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柿沼 友哉 誠恵高→日大国際関係学部→2015(育成)ロッテ2位