ホーム > 岡山県の高校
岡山県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京神奈川山梨新潟
長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山岡山広島
鳥取島根山口香川徳島愛媛高知福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄

岡山県の高校からドラフト会議で指名された選手を出身校別に記載してます。ドラフト外はこちら



岡山東商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平松 政次 岡山東商高→1965中日4位
岡山東商高→日本石油→1966(2次)大洋2位
1965
佐藤 直信 岡山東商高→1966(2次)広島4位 1966
林田 真人 岡山東商高→早稲田大→1967阪神3位  
枝松 道輝 岡山東商高→立教大→日本石油→1967近鉄9位  
奥江 英幸 岡山東商高→日本石油→1970ロッテ5位
岡山東商高→日本石油→1971大洋2位
 
守岡 茂樹 岡山東商高→1970広島7位 1970
小橋 英明 岡山東商高→1970近鉄8位  
K.H.ライト 岡山東商高→1971阪急4位 1971
岡 義朗 岡山東商高→1971広島5位 1970 1971
寒川 浩司 岡山東商高→1975ヤクルト3位 1975
土居 正史 岡山東商高→日本石油→1976広島2位 1973
八木 裕 岡山東商高→三菱自動車水島→1986阪神3位  
岡本 圭治 岡山東商高→近畿大→1989阪神2位  
吉原 孝介 岡山東商高→川ア製鉄水島→1990巨人2位  
星野 大地 岡山東商高→2010ソフトバンク4位  
星野 雄大 岡山東商高→日産九州→伯和ビクトリーズ→香川オリーブガイナーズ→2012ヤクルト5位  


関 西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
森安 敏明 関西高→1965東映1位  
片岡 一美 関西高→1967広島10位  
安木 祥二 関西高→クラレ岡山→1968サンケイ5位  
真鍋 勝己 関西高→1986阪神6位  
吉年 滝徳 関西高→1995広島2位 1994 1995
山地 隆 関西高→2000日本ハム5位  
竹原 直隆 関西高→城西大→三菱自動車岡崎→2004ロッテ4巡目  
宮本 賢 関西高→早稲田大→2006(大・社)日本ハム希望枠  
上田 剛史 関西高→2006(高校)ヤクルト3巡目 2005 2006
ダース・ローマシュ匡 関西高→2006(高校)日本ハム4巡目 2005 2006
森田 一成 関西高→2007(高校)阪神3巡目  
渡辺 雄貴 関西高→2011横浜3位 2011
児山 祐斗 関西高→2013ヤクルト5位  


岡山南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高畠 導宏 岡山南高→丸善石油→中央大→1966(2次)巨人5位
岡山南高→丸善石油→中央大→日鉱日立→1967南海5位
 
山田 直政 岡山南高→1967巨人4位  
川相 昌弘 岡山南高→1982巨人4位 1981
本間 立彦 岡山南高→1982日本ハム4位 1981
難波 幸治 岡山南高→1988日本ハム5位  
浅野 智治 岡山南高→1989巨人6位  
山根 雅仁 岡山南高→1993広島1位 1993
野本 圭 岡山南高→駒沢大→日本通運→2008中日1位  


倉敷工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鎌田 豊 倉敷工高→法政大→1965年広島3位  
槌田 誠三 倉敷工高→立教大→1966(2次)巨人1位  
秋山 重雄 倉敷工高→立教大→1968近鉄4位  
片岡 旭 倉敷工高→芝浦工大中退→クラレ岡山→1968西鉄15位
倉敷工高→芝浦工大中退→クラレ岡山→1969西鉄5位
 
兼光 保明 倉敷工高→1975近鉄3位  
中藤 義雄 倉敷工高→プリンスホテル→1986近鉄4位  
守屋 功輝 倉敷工高→ホンダ鈴鹿→2014阪神4位  


岡山理大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
森 広二 岡山理大付高→1986ロッテ2位  
岡本 直也 岡山理大付高→2001横浜4巡目 1999 2000
西川 雅人 岡山理大付高→大院大→三菱重工神戸→四国九州IL愛媛→2008オリックス5位  
高田 知季 岡山理大付高→亜細亜大→2012ソフトバンク3位 2007
九里 亜蓮 岡山理大付高→亜細亜大→2013広島2位  
薮田 和樹 岡山理大付高→亜細亜大→2014広島2位  
柴田 竜拓 岡山理大付高→国学院大→2015DeNA3位  


倉敷商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松岡 弘 倉敷商高→三菱重工水島→1967サンケイ5位  
星野 仙一 倉敷商高→明治大→1968中日1位  
加藤 安雄 倉敷商高→明治大→熊谷組→1975阪急4位  
平松 一宏 倉敷商高→広島経大→JR西日本→1997巨人8位  
葛城 育郎 倉敷商高→立命館大→1999オリックス2位  
岡 大海 倉敷商高→明治大→2013日本ハム3位 2008 2009


津山商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西山 敏明 津山商高→1965巨人7位  
中室 幹雄 津山商高→1967巨人13位  
福井 保夫 津山商高→松下電器→1974近鉄1位  


勝 山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山田 誠二 勝山高→1966(1次)大洋8位  
山根 政明 勝山高→1967広島9位
勝山高→大昭和製紙→1969ヤクルト12位
 
山根 和夫 勝山高→日本鋼管福山→1975広島2位  


倉 敷  (旧校名:岡山日大)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
剣持 節雄 岡山日大高→1971広島2位  
津田 大樹 倉敷高→2007(高校)日本ハム3巡目  
宮本 武文 倉敷高→2008巨人2位  


岡山共生
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
李 秉諺 岡山共生高→2006(高校)ソフトバンク4巡目  
伊原 正樹 岡山共生高→関西国際大→2008オリックス2位  
呉 念庭 岡山共生高→第一工大→2015西武7位  


おかやま山陽  (旧校名:山陽)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
仁科 時成 山陽高→大倉工業→1976ロッテ3位  
藤井 晧哉 おかやま山陽高→2014広島4位  


岡山学芸館  (旧校名:金山学園)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柴原 実 金山学園高→常石鉄工→1982阪急4位  
橋本 義隆 岡山学芸館高→中央大→ホンダ→2004日本ハム3巡目  


玉野光南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山原 和敏 玉野光南高→川ア製鉄水島→1992日本ハム1位  
山本 樹 玉野光南高→龍谷大→1992ヤクルト4位  


興譲館
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
古角 哲士 興譲館高→1966(1次)広島4位  


東岡山工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
下田 充利 東岡山工高→1976日本ハム6位  


水島工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐々木 誠 水島工高→1983南海6位  


津山工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 信二 津山工高→1996日本ハム7位  


興 陽
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大立 恭平 興陽高→岡山商科大→2009(育成)巨人4位   


作 陽
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
亀澤 恭平 作陽高→環太平洋大→香川オリーブガイナーズ→2011(育成)ソフトバンク2位  


創志学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
奥浪 鏡 創志学園高→2013オリックス6位