ホーム > 岐阜県の高校
岐阜県の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



岐阜県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


中京学院大中京  (旧校名:中京商〜中京)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金山 仙吉 中京商高→1969中日7位  
平田 恒夫 中京商高→1973太平洋4位
中京商高→三協精機→1978中日4位
1973
山北 芳敬 中京商高→1973阪神7位 1973
豊平 晋一 中京商高→1975阪神6位 1974 1975
今岡 均 中京商高→1976中日4位 1975
原田 末記 中京商高→北海道拓殖銀行→1978ヤクルト1位 1973 1974
山北 茂利 中京商高→トヨタ自動車→1999中日3位  
中川 裕貴 中京高→2003中日1巡目 2002
城所 龍磨 中京高→2003ダイエー2巡目 2002
松田 宣浩 中京高→亜細亜大→2005(大・社)ソフトバンク希望枠 2000
高森 勇気 中京高→2006(高校)横浜4巡目  
大抜 亮祐 中京高→2006(育成)巨人7巡目  
榊原 諒 中京高→三菱自動車岡崎→関西国際大→2008日本ハム2位 2002
池ノ内 亮介 中京高→中京学院大→2010(育成)広島2位  
吉川 尚輝 中京高→中京学院大→2016巨人1位  
今井 順之助 中京高→2016日本ハム9位 2016
安江 嘉純 中京高→愛知学泉大→石川ミリオンスターズ→2016(育成)ロッテ1位  


県岐阜商  (旧校名:岐阜商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岩田 宗彦 岐阜商高→1965西鉄12位  
坂 英男 岐阜商高→1967南海9位  
佐藤 広美 岐阜商高→1969アトムズ14位  
千藤 三樹夫 岐阜商高→早稲田大→北海道拓殖銀行→1971東映7位  
鍛治舎 巧 岐阜商高→早稲田大→松下電器→1975阪神2位  
前原 博之 県岐阜商高→1985中日5位 1984 1985
和田 一浩 県岐阜商高→東北福祉大→神戸製鋼→1996西武4位 1989
蔵本 英智 県岐阜商高→名城大→1998中日4位  
石原 慶幸 県岐阜商高→東北福祉大→2001広島4巡目 1996 1997
黒瀬 春樹 県岐阜商高→2003西武2巡目  
青木 高広 県岐阜商高→愛知大→日産自動車→2006(大・社)広島4巡目 1999
藤原 正典 県岐阜商高→立命館大→2009阪神2位  
三上 朋也 県岐阜商高→法政大→JX-ENEOS→2013DeNA4位 2006
高橋 純平 県岐阜商高→2015ソフトバンク1位  


岐阜第一  (旧校名:岐阜短大付)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
淵上 澄雄 岐阜短大付高→1965大洋3位  
湯口 敏彦 岐阜短大付高→1970巨人1位 1970
高橋 幸広 岐阜短大付高→1970近鉄7位 1970
林 哲雄 岐阜第一高→1983巨人3位 1983


岐阜城北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
丹羽 将弥 岐阜城北高→2007(高校)オリックス1巡目  
伊藤 準規 岐阜城北高→2008中日2位  
尾藤 竜一 岐阜城北高→早稲田大中退→2008(育成)巨人2位  
辻 空 岐阜城北高→2012(育成)広島1位  


中津商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
水野 明 中津商高→1967東映4位  
吉村 典男 中津商高→日本大→リッカーミシン→1968巨人4位  


多治見工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
後藤 清 多治見工高→電電東海→1967西鉄4位  
林 純次 多治見工高→東海理化→1995阪神3位  


大垣工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山田 勉 大垣工高→1985ヤクルト5位  
山田 洋 大垣工高→日通名古屋→1994中日2位  


美濃加茂
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
内山 智之 美濃加茂高→大阪経法大→1990西武5位  
馬渕 隆雄 美濃加茂高→同朋大→1996西武5位  


大垣日大
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
曽我部 直樹 大垣日大高→名古屋学院大→サンジルシ醸造→1995阪神4位  
阿知羅 拓馬 大垣日大高→JR東日本→2013中日4位  


土岐商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
奥村 武博 土岐商高→1997阪神6位  
土本 恭平 土岐商高→専修大→JR東海→2009巨人3位  


富 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
東明 大貴 富田高→桐蔭横浜大→富士重工→2013オリックス2位  
角屋 龍太 富田高→名城大→ジェイプロジェクト→2015オリックス8位  


加 納
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
尾関 洋司 加納高→1966(1次)東映7位  


選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
林 伸男 関高→中京大→西濃運輸→1969阪神2位  


海 津
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 邦彦 海津高→1970ロッテ4位  


岐阜東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
船見 信幸 岐阜東高→中京大→日本楽器→1970阪神4位  


市岐阜商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤原 保行 市岐阜商高→名城大→1979近鉄1位  


羽島北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高見 泰範 羽島北高→愛知工大→1985阪急5位  


清 翔  (旧校名:岐阜南)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
杉山 孝一 岐阜南高→新日鉄名古屋→1985ヤクルト6位  


大垣商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
篠田 淳 大垣商高→1988ダイエー1位 1988


高山工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中ノ瀬 幸泰 高山工高→西濃運輸→1995阪神2位  


岐阜総合学園 (旧校名:岐阜西工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大野 奨太 岐阜総合学園高→東洋大→2008日本ハム1位   


長 良
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小豆畑 真也 長良高→国学院大中退→中部学院大→西濃運輸→2012阪神4位