ホーム > 埼玉県の高校
埼玉県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄出身校ランキング


埼玉県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


浦和学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鈴木 健 浦和学院高→1987西武1位 1986 1987
清水 隆行 浦和学院高→東洋大→1995巨人3位  
石井 義人 浦和学院高→1996横浜4位 1994 1996
木塚 敦志 浦和学院高→明治大→1999横浜2位 1994
鷹野 史寿 浦和学院高→国士舘大→日産自動車→1999近鉄6位  
三浦 貴 浦和学院高→東洋大→2000巨人3位 1996
坂元 弥太郎 浦和学院高→2000ヤクルト4位 2000
大竹 寛 浦和学院高→2001広島1巡目  
田中 充 浦和学院高→東洋大→NTT関東→NTT東日本→2001ロッテ4巡目  
久保田 智 浦和学院高→東洋大→川ア製鉄千葉→2002ヤクルト10巡目 1994
小川 将俊 浦和学院高→東洋大→日本通運→2003中日8巡目 1996
須永 英輝 浦和学院高→2003日本ハム2巡目 2002
今成 亮太 浦和学院高→2005(高校)日本ハム4巡目 2004
赤坂 和幸 浦和学院高→2007(高校)中日1巡目 2006 2007
南 貴樹 浦和学院高→2010ソフトバンク3位  
豊田 拓矢 浦和学院高→上武大→TDK→2013西武3位 2004
榊原 翼 浦和学院高→2016(育成)オリックス2位  
坂本 一将 浦和学院高→東洋大→セガサミー→石川ミリオンスターズ→2016(育成)オリックス4位 2008


春日部共栄
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平塚 克洋 春日部共栄高→明治大→朝日生命→1989大洋3位  
城石 憲之 春日部共栄高→青山学院大中退→フリーター→1994日本ハム5位 1991
小林 宏之 春日部共栄高→1996ロッテ4位  
土肥 義弘 春日部共栄高→プリンスホテル→1997西武4位 1993
橿渕 聡 春日部共栄高→明治大→日立製作所→1998ヤクルト3位 1991
中里 篤史 春日部共栄高→2000中日1位  
本柳 和也 春日部共栄高→城西大→日本通運→2001オリックス9巡目  
斉藤 彰吾 春日部共栄高→2007(高校)西武7巡目 2005
古川 祐樹 春日部共栄高→明治大→2007(大・社)巨人3巡目  
中村 勝 春日部共栄高→2009日本ハム1位  
鶴岡 賢二郎 春日部共栄高→日体大→愛媛マンダリンパイレーツ→2010横浜8位 2005
大竹 秀義 春日部共栄高→国学院大中退→信濃グランセローズ→富山サンダーバーズ→米独立リーグ→武蔵ヒートベアーズ→2015(育成)巨人5位  


花咲徳栄
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
品田 操士 花咲徳栄高→1991近鉄3位  
池田 郁夫 花咲徳栄高→1992広島7位  
品田 寛介 花咲徳栄高→1993広島6位  
神田 大介 花咲徳栄高→1996横浜5位  
阿久根 鋼吉 花咲徳栄高→創価大→NTT関東→1998日本ハム5位  
新井 智 花咲徳栄高→ローソン→2002阪神9巡目  
根元 俊一 花咲徳栄高→東北福祉大→2005(大・社)ロッテ3巡目 2001
阿部 俊人 花咲徳栄高→東北福祉大→2010楽天3位  
若月 健矢 花咲徳栄高→2013オリックス3位  
大滝 愛斗 花咲徳栄高→2015西武4位 2015
高橋 昂也 花咲徳栄高→2016広島2位 2015 2016
岡崎 大輔 花咲徳栄高→2016オリックス3位 2015 2016


大宮東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
福島 明弘 大宮東高→1985近鉄3位  
水沢 正浩 大宮東高→1985日本ハム5位  
荒川 哲男 大宮東高→1986中日4位  
山口 幸司 大宮東高→1988中日3位  
平尾 博司 大宮東高→1993阪神2位  
北川 博敏 大宮東高→日本大→1994阪神2位 1990
矢口 哲朗 大宮東高→1998中日6位  
吉野 誠 大宮東高→日本大→1999阪神2位  
酒井 泰志 大宮東高→専修大→いすゞ自動車→2002ロッテ7巡目  
野原 祐也 大宮東高→国士舘大→BCリーグ富山→2008(育成)阪神1位  


大 宮
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉田 誠 大宮高→1967東映1位 1967
榊 親一 大宮高→日本通運→1967東京4位  
金子 勝美 大宮高→1967東京8位
大宮高→早稲田大→1971中日4位
1967
新井 良夫 大宮高→1968阪急5位 1967
鈴木 治彦 大宮高→1969南海6位
大宮高→早稲田大→1973太平洋3位
1967
島村 雄二 大宮高→1969広島7位  
八木 勝彦 大宮高→1970大洋5位  
笹川 博 大宮高→1971大洋7位  


所沢商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
串原 泰夫 所沢商高→1981西武4位  
前田 俊郎 所沢商高→新日鉄君津→1987西武5位 1983
熊沢 当緒琉 所沢商高→1991西武3位  
小畑 幸司 所沢商高→1991広島7位  
中山 光久 所沢商高→1993日本ハム5位  
斉藤 貢 所沢商高→明治大中退→プリンスホテル→1994ダイエー2位  
高橋 和幸 所沢商高→1995ダイエー5位  
大野 貴洋 所沢商高→1996横浜3位  


立教新座  (旧校名:立教)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岡持 和彦 立教高→1969東映6位  
長嶋 一茂 立教高→立教大→1987ヤクルト1位  
矢作 幸一 立教高→立教大→1988日本ハム6位  
黒須 陽一郎 立教高→立教大→1989ヤクルト3位 1985
広池 浩司 立教高→立教大→全日空→1998広島8位  
戸村 健次 立教新座高→立教大→2009楽天1位  


上 尾
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
会田 照夫 上尾高→東洋大→三協精機→1970ヤクルト8位  
江田 幸一 上尾高→東京ガス→1972東映4位  
中村 昭 上尾高→1975ロッテ6位 1974 1975
山中 重信 上尾高→1977クラウン6位  
仁村 徹 上尾高→東洋大→1983中日2位 1979
徳田 吉成 上尾高→東洋大→1991日本ハム3位  


埼玉栄
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大島 裕行 埼玉栄高→1999西武3位 1998
木村 文和 埼玉栄高→2006(高校)西武1巡目  
山崎 憲晴 埼玉栄高→横浜商大→2008横浜3位  
星野 真澄 埼玉栄高→愛知工大→バイタルネット→BCリーグ・信濃→2009(育成)巨人1位  
白崎 浩之 埼玉栄高→駒沢大→2012DeNA1位  
土肥 寛昌 埼玉栄高→東洋大→ホンダ鈴鹿→2014ヤクルト6位  


大宮工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 敬次 大宮工高→1968ロッテ7位 1968
石井 清一郎 大宮工高→1968阪急13位 1968
厚沢 和幸 大宮工高→国士舘大→1994日本ハム2位  
関口 伊織 大宮工高→東洋大→日本通運→1995横浜2位  


春日部工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岡 昭彦 春日部工高→1974巨人6位  
古川 慎一 春日部工高→亜細亜大→1985ロッテ4位  
高柳 出己 春日部工高→日本通運→1987近鉄1位  
日里 正義 春日部工高→佐藤工務店→全三郷→1997日本ハム6位  


市立川口
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
斉藤 雅樹 市立川口高→1982巨人1位  
長岡 学 市立川口高→1987近鉄5位  
牛山 晃一 市立川口高→1987阪神6位  
高木 伴 市立川口高→東京農業大→NTT東日本→2014オリックス4位  


川越工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石田 雅彦 川越工高→1985ロッテ1位  
佐藤 剛 川越工高→本田技研→1992広島1位  
太田 賢吾 川越工高→2014日本ハム8位  
狩野 行寿 川越工高→平成国際大→2016DeNA7位  


深谷商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
新井 昌則 深谷商高→1966(1次)大洋3位  
荒船 洋資 深谷商高→1969東映9位  
竹内 広明 深谷商高→1971大洋1位 1971


鴻 巣
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三橋 豊夫 鴻巣高→日本通運→1970ヤクルト2位  
進藤 実 鴻巣高→常磐大→NTT東北→1998巨人7位  
小野寺 力 鴻巣高→常磐大→2002西武4巡目  


川口工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
古川 治夫 川口工高→1970南海7位  
北原 泰二 川口工高→1989西武6位  
三好 正晴 川口工高→1991巨人5位  


鷲 宮
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 功一 鷲宮高→1983日本ハム6位  
西谷 尚徳 鷲宮高→明治大→2004楽天4巡目  
増渕 竜義 鷲宮高→2006(高校)ヤクルト1巡目  


聖望学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
門倉 健 聖望学園高→東北福祉大→1995中日2位  
小野 公誠 聖望学園高→東北福祉大→1996ヤクルト4位  
鳥谷 敬 聖望学園高→早稲田大→2003阪神自由枠 1999


市立川越  (旧校名:川越商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
仁村 薫 川越商高→早稲田大→1981巨人6位  
清水 治美 川越商高→日本通運→1983中日6位  


浦和実
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小原沢 重頼 浦和実高→城西大→1991巨人2位  
平野 将光 浦和実高→平成国際大→JR東日本東北→2007(大・社)西武1巡目  


県立川越
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
杉本 友 川越高→筑波大→1996オリックス1位  
北川 智規 川越高→横浜国大→2000オリックス7位  


正智深谷  (旧校名:埼工大深谷)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
白鳥 正樹 埼工大深谷高→城西大→1997ロッテ7位  
猪爪 義治 埼工大深谷高→フリーター→1999西武4位  


坂戸西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 充 坂戸西高→日本体育大→日本生命→2003中日4巡目  
伊藤 和雄 坂戸西高→東京国際大→2011阪神4位  


進修館  (行田工・行田進修館・行田女子の3校が合併)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岩崎 哲也 行田工高→国士舘大→三菱重工横浜クラブ→2006(大・社)西武5巡目  
矢島 陽平 進修館高→駿河台大→神戸サンズ→福井ミラクルエレファンツ→武蔵ヒートベアーズ→2015(育成)巨人7位  


熊 谷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐々木 保昌 熊谷高→1965阪急13位  


春日部
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
木下 富雄 春日部高→駒沢大→1973広島1位  


飯 能
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小鷹 卓也 飯能高→1973ロッテ2位  


大宮商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鈴木 博昭 大宮商高→三菱自動車川崎→1973中日2位  


所 沢
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伊東 勤 熊本工高→所沢高→西武練習生→1981西武1位 1980


熊谷農
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
橋本 敬司 熊谷農高→富士重工→1981巨人4位  


熊谷商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
原口 哲也 熊谷商高→1985西武3位  


朝 霞
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松元 繁 朝霞高→1989ヤクルト5位  


栄 東  (旧校名:埼玉栄東)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中山 雅行 埼玉栄東高→中央大→熊谷組→1993ロッテ4位  


武蔵越生  (旧校名:私越生)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中川 隆治 私越生高→青山学院大→1994近鉄2位  


南 稜
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 薫 南稜高→日本通運→1999ロッテ1位  


児 玉
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
新井 亮司 児玉高→1999阪神4位  


秩父農工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
板倉 康弘 秩父農工高→東農大生産学部→2001オリックス12巡目  


滑 川
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
久保田 智之 滑川高→常磐大→2002阪神5巡目 1998


狭山清陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
河野 友軌 狭山清陵高→法政大→2002横浜8巡目  


県立川口
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小林 憲幸 川口高→城西国際大中退→全浦和野球団→四国リーグ徳島→2007(育成)ロッテ3巡目  


埼玉平成
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加賀 繁 埼玉平成高→上武大→住友金属鹿島→2009横浜2位  


飯能南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
武藤 祐太 飯能南高→ホンダ→2010中日3位  


秩 父
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
黒沢 翔太 秩父高→城西国際大→2010(育成)ロッテ1位  


大宮武蔵野
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 達也 大宮武蔵野高→北海道東海大→ホンダ→2011オリックス3位  


春日部東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 翔平 春日部東高→上武大→2012ロッテ4位  


和 光
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐野 泰雄 和光高→平成国際大→2014西武2位  


山村国際
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
堀内 汰門 山村国際高→2014(育成)ソフトバンク4位  


川口青陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
野川 拓斗 川口青陵高→城西国際大→鷺宮製作所→2015DeNA7位  


川越東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高梨 雄平 川越東高→早稲田大→JX-ENEOS→2016楽天9位