ホーム > 秋田県の高校
秋田県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄出身校ランキング


秋田県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


明 桜  (旧校名:秋田経法大付)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
水沢 英樹 秋田経法大付高→1987広島4位 1987
中川 申也 秋田経法大付高→1991阪神5位 1989 1990
小野 仁 秋田経法大付高→日本石油→1996巨人2位 1993
鎌田 祐哉 秋田経法大付高→早稲田大→2000ヤクルト2位  
小山 桂司 秋田経法大付高→秋田経法大→シダックス→2005(大・社)日本ハム5巡目  
加藤 光教 秋田経法大付高→法政大→中日球団職員→2005(育成)中日2巡目  
木村 雄太 秋田経法大付高→東京ガス→2006(大・社)横浜3巡目
秋田経法大付高→東京ガス→2008ロッテ1位
 
摂津 正 秋田経法大付高→JR東日本東北→2008ソフトバンク5位  
砂田 毅樹 明桜高→2013(育成)DeNA1位  


秋田商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
池田 昭 秋田商高→1973阪急3位  
武藤 一邦 秋田商高→1976南海1位
秋田商高→法政大→1980ロッテ2位
1975 1976
高山 郁夫 秋田商高→1980日本ハム1位
秋田商高→プリンスホテル→1984西武3位
1979 1980
水沢 薫 秋田商高→河合楽器→1986巨人2位  
田村 彰啓 秋田商高→2000広島5位 2000
石川 雅規 秋田商高→青山学院大→2001ヤクルト自由枠 1997
佐藤 剛士 秋田商高→2004広島1巡目 2004
成田 翔 秋田商高→2015ロッテ3位 2013 2015


能 代
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
簾内 政雄 能代高→日鉱日立→1965東京5位
能代高→日鉱日立→1967サンケイ2位
 
山田 久志 能代高→富士鉄釜石→1967西鉄11位
能代高→富士鉄釜石→1968阪急1位
 
大沢 勉 能代高→日鉱日立→1970東映7位  
高橋 功一 能代高→1989オリックス3位  
村上 鉄也 能代高→東北福祉大→1996ダイエー6位 1992


秋 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
斉藤 正人 秋田高→1966(2次)西鉄4位 1965 1966
石井 浩郎 秋田高→早稲田大→プリンスホテル→1989近鉄3位  
阿部 茂樹 秋田高→1990巨人4位  
後藤 光尊 秋田高→法政大中退→川ア製鉄千葉→2001オリックス10巡目  
菊沢 竜佑 秋田高→立教大→横浜金港クラブ→米・独立リーグ→相双リテック→2016ヤクルト6位  


本 荘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 守 本荘高→1970大洋2位  
工藤 幹夫 本荘高→1978日本ハム2位  
竹内 昌也 本荘高→NTT東北→1992阪神2位 1988
仁部 智 本荘高→東北学院大→TDK→2003広島5巡目  


金足農
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
斉藤 満 金足農高→1983日本ハム5位  
佐川 潔 金足農高→1988巨人3位  
足利 豊 金足農高→新日鉄釜石→新日鉄名古屋→1990ダイエー5位  
石山 泰稚 金足農高→東北福祉大→ヤマハ→2012ヤクルト1位  


秋田工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三浦 健二 秋田工高→日本石油→1965西鉄3位
秋田工高→日本石油→1966(2次)巨人4位
秋田工高→日本石油→1968ロッテ8位
 
落合 博満 秋田工高→東洋大中退→東芝府中→1978ロッテ3位  
川辺 忠義 秋田工高→川ア製鉄千葉→1989巨人2位 1986


秋田中央  (旧校名:秋田市立)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 千秋 秋田市立高→新日鉄釜石→1974中日3位  
三浦 正行 秋田市立高→電電北海道→1974大洋6位  
佐藤 秀明 秋田市立高→東洋大→日立製作所→1984阪神2位  


大館商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柴田 利郎 大館商高→1967サンケイ13位  
宮川 晃 大館商高→1989日本ハム5位  


大曲農
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
水谷 勇 大曲農高→1965阪急9位  


横 手
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大石 正行 横手高→1969中日6位 1969


五城目
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
一の関 秀則 五城目高→1969ヤクルト13位  


六 郷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
村田 辰美 六郷高→三菱自動車川崎→1974近鉄2位  


大 曲
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 純一 大曲高→秋田相互銀行→1982近鉄3位  


増 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
後藤 明美 増田高→1982西武6位  


鷹巣農林
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中嶋 聡 鷹巣農林高→1986阪急3位  


能代商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
近藤 芳久 能代商高→東芝→1988広島4位  


新 屋
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤田 太陽 新屋高→川ア製鉄千葉→2000阪神1位  


西仙北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
進藤 拓也 西仙北高→横浜商大→JR東日本→2016DeNA8位