ホーム > 千葉県の高校
千葉県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京神奈川山梨新潟
長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山岡山広島
鳥取島根山口香川徳島愛媛高知福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄



千葉県の高校からドラフト会議で指名された選手を出身校別に記載してます。ドラフト外はこちら

千葉県のドラフト高校ランキング
 1位=銚子商(15人) 2位=習志野(14人) 3位=拓大紅陵(12人)


銚子商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
木樽 正明 銚子商高→1965東京2位 1965
阿天坊 俊明 銚子商高→1965南海2位 1965
杉山 茂 銚子商高→1968巨人6位  
市原 明 銚子商高→1968ロッテ13位  
渡辺 進 銚子商高→1970ヤクルト4位 1970
土屋 正勝 銚子商高→1974中日1位 1973 1974
根本 隆 銚子商高→日本石油→1974大洋1位 1971
町田 公雄 銚子商高→日本石油→1974阪神5位  
篠塚 利夫 銚子商高→1975巨人1位 1974
宇野 勝 銚子商高→1976中日3位 1976
尾上 旭 銚子商高→中央大→1981中日1位 1976
片平 哲也 銚子商高→1985中日2位 1985
大川 隆 銚子商高→1985大洋3位 1985
八木 政義 銚子商高→1987阪急3位  
沢井 良輔 銚子商高→1995ロッテ1位 1995


習志野
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
斉藤 喜 習志野高→1965阪急2位  
谷沢 健一 習志野高→1965阪急4位
習志野高→早稲田大→1969中日1位
 
醍醐 恒男 習志野高→1967阪急6位 1967
池田 和雄 習志野高→1967東京11位 1967
掛布 雅之 習志野高→1973阪神6位 1972
小川 淳司 習志野高→中央大→河合楽器→1981ヤクルト4位 1975
大塚 賢一 習志野高→1986南海4位  
城 友博 習志野高→1987ヤクルト6位 1987
花島 寛己 習志野高→1991ロッテ4位  
福浦 和也 習志野高→1993ロッテ7位  
松比良 平太 習志野高→1998近鉄7位  
山下 斐紹 習志野高→2010ソフトバンク1位  
上野 啓輔 習志野高→上武大中退→ジャパン・サムライ・ベアーズ→米マイナー→香川オリーブガイナーズ→2010(育成)ヤクルト2位  
福田 将儀 習志野高→中央大→2014楽天3位  


拓大紅陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
飯田 哲也 拓大紅陵高→1986ヤクルト4位 1986
佐藤 幸彦 拓大紅陵高→1986ロッテ4位 1986 
小川 博文 拓大紅陵高→プリンスホテル→1988オリックス2位 1984
知野 公昭 拓大紅陵高→1989大洋6位  
小林 敦司 拓大紅陵高→1990広島5位  
和田 孝志 拓大紅陵高→東洋大→1992ロッテ3位 1988
多田 昌弘 拓大紅陵高→1992広島6位 1992
立川 隆史 拓大紅陵高→1993ロッテ2位 1992
高橋 憲幸 拓大紅陵高→日本石油→1996日本ハム5位 1988
手嶌 智 拓大紅陵高→新日本石油→2004ロッテ自由枠  
加藤 貴之 拓大紅陵高→新日鉄住金かずさマジック→2015日本ハム2位  
大木 貴将 拓大紅陵高→日大中退→香川オリーブガイナーズ→2015(育成)ロッテ1位  


木更津総合  (旧校名:木更津中央)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三平 孝広 木更津中央高→1967巨人14位  
佐藤 清三郎 木更津中央高→1967巨人15位  
宇佐美 和雄 木更津中央高→1968西鉄3位  
長谷川 勉 木更津中央高→亜細亜大→日産自動車→1974南海1位  
鈴木 徳義 木更津中央高→新日鉄名古屋→1974大洋4位  
古屋 英夫 木更津中央高→亜細亜大→1977日本ハム2位  
与田 剛 木更津中央高→亜細亜大→NTT東京→1989中日1位  
井納 翔一 木更津総合高→上武大→NTT東日本→2012DeNA3位  
高橋 慎之介 木更津総合高→米国の大学に野球留学→2014(育成)巨人4位 2012


千葉経大付  (旧校名:千葉経済)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田中 章 千葉経済高→日本通運→1965近鉄6位
千葉経済高→日本通運→1968巨人2位
 
伊与田 一範 千葉経大付高→1995広島4位  
川島 亮 千葉経大付高→八戸大→2003ヤクルト自由枠  
丸 佳浩 千葉経大付高→2007(高校)広島3巡目 2006
松本 啓二朗 千葉経大付高→早稲田大→2008横浜1位 2004
井上 雄介 千葉経大付高→青山学院大→2008楽天4位 2004
斎藤 圭祐 千葉経大付高→2008巨人3位 2008
樋越 優一 千葉経大付高→東農大北海道オホーツク→2015(育成)ソフトバンク3位  


成 東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤田 康夫 成東高→1968ロッテ11位  
鵜沢 達雄 成東高→1970大洋4位  
大木 勝年 成東高→早稲田大→1970ヤクルト16位  
中村 勝広 成東高→早稲田大→1971阪神2位  
鈴木 孝政 成東高→1972中日1位  
青木 康彰 成東高→1972広島6位  
押尾 健一 成東高→1989ヤクルト4位 1989


市立船橋
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
立石 尚行 市立船橋高→NTT関東→1998日本ハム3位  
小笠原 孝 市立船橋高→明治大→1998中日3位 1993
林 昌範 市立船橋高→2001巨人7巡目  
岩崎 翔 市立船橋高→2007(高校)ソフトバンク1巡目 2007
山崎 正貴 市立船橋高→2007(高校)オリックス4巡目 2007
村田 和哉 市立船橋高→中央大→2007(大・社)日本ハム4巡目  
福元 淳史 市船橋高→中央大→NOMOベースボールクラブ→2008(育成)巨人4位  


東海大浦安
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高野 光 東海大浦安高→東海大→1983ヤクルト1位  
酒井 勉 東海大浦安高→東海大→日立製作所→1988オリックス1位  
佐久間 浩一 東海大浦安高→東海大→1989巨人4位  
山田 憲 東海大浦安高→2001日本ハム7巡目 2000
中村 一生 東海大浦安高→国際武道大→2004中日7巡目 2000
西野 真弘 東海大浦安高→国際武道大→JR東日本→2014オリックス7位  


市立銚子
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石毛 宏典 市立銚子高→1974ロッテ6位
市立銚子高→駒沢大→プリンスホテル→1980西武1位
 
坂本 照彦 市立銚子高→1976大洋4位  
銚子 利夫 市立銚子高→1979近鉄4位
市立銚子高→法政大→1983大洋1位
1979
長谷川 昌幸 市立銚子高→1995広島1位  
窪田 淳 市立銚子高→帝京大→1999阪神6位  


印 旛
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
月山 栄珠 印旛高→1981阪神3位  
山中 律俊 印旛高→1983南海4位 1983
土橋 勝征 印旛高→1986ヤクルト2位  
名洗 将之 印旛高→1986日本ハム3位  
増田 政行 印旛高→国士舘大→1991ヤクルト3位  


市立柏
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
坂本 大空也 市立柏高→2007(高校)横浜5巡目  
清田 育宏 市立柏高→東洋大→NTT東日本→2009ロッテ4位  
森 和樹 市立柏高→2011(育成)巨人1位  
宇佐見 真吾 市立柏高→城西国際大→2015巨人4位  
船越 涼太 市立柏高→王子→2015広島4位  


我孫子
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石原 修治 我孫子高→1976近鉄2位  
武藤 信二 我孫子高→1978ロッテ4位 1978
和田 豊 我孫子高→日本大→1984阪神3位 1978
荒井 修光 我孫子高→早稲田大→1995日本ハム2位 1991


横芝敬愛
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中島 克介 横芝敬愛高→川ア製鉄千葉→1982ロッテ4位  
高木 晃次 横芝敬愛高→1986阪急1位   
小林 茂生 横芝敬愛高→1987ロッテ4位  
大塚 昌文 横芝敬愛高→東海大→日本通運→1996近鉄2位  


専大松戸
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
安藤 正則 専大松戸高→専修大→1997西武1位  
上沢 直之 専大松戸高→2011日本ハム6位  
原 嵩 専大松戸高→2015ロッテ5位 2015
渡辺 大樹 専大松戸高→2015ヤクルト6位 2015


中央学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
古城 茂幸 中央学院高→国士舘大→1997日本ハム5位  
安原 政俊 中央学院高→1998巨人4位  
藤崎 大輔 中央学院高→1999日本ハム5位  
押本 健彦 中央学院高→日産自動車→2003日本ハム4巡目  


敬愛学園  (旧校名:千葉工商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中山 孝一 千葉工商高→1966(1次)阪神6位
千葉工商高→サッポロビール→1969南海5位
 
五十嵐 亮太 敬愛学園高→1997ヤクルト2位  
浅間 敬太 敬愛学園高→2002ロッテ3巡目  


成 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
桜井 伸一 成田高→1983ヤクルト4位  
岩館 学 成田高→東洋大→2003巨人5巡目  
唐川 侑己 成田高→2007(高校)ロッテ1巡目  


東京学館
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
島崎 毅 東京学館高→国士舘大→NTT北海道→1991日本ハム4位  
相川 亮二 東京学館高→1994横浜5位  
石井 弘寿 東京学館高→1995ヤクルト4位  


八千代松陰
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
渡会 博文 八千代松陰高→中央学院大→1993ヤクルト3位  
多田野 数人 八千代松陰高→立教大→アメリカ球界→2007(大・社)日本ハム1巡目 1998
大場 翔太 八千代松陰高→東洋大→2007(大・社)ソフトバンク1巡目  


暁星国際
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
北川 哲也 暁星国際高→日産自動車→1994ヤクルト1位  
小笠原 道大 暁星国際高→NTT関東→1996日本ハム3位   
相川 良太 暁星国際高→東海大→1998オリックス3位  


千葉商大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平沼 定晴 千葉商大付高→1982中日2位  
木村 茂 千葉商大付高→千葉商大→1997ダイエー3位  


千葉工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
関根 浩史 千葉工高→日産自動車→1982大洋2位  
栗田 雄介 千葉工高→千葉工大→宮城建設→2003近鉄7巡目  


千葉日大一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
長冨 浩志 千葉日大一高→国士舘大→1983ロッテ3位
千葉日大一高→国士舘大→NTT関東→1985広島1位
 
吉岡 興志 千葉日大一高→常磐大→2008(育成)阪神2位  


千葉商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
勝呂 博憲 千葉商高→日本通運→1986巨人5位  
寺村 友和 千葉商高→本田技研→1997ロッテ2位  


志学館
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
沢崎 俊和 志学館高→青山学院大→1996広島1位  
金子 圭輔 志学館高→2003ダイエー6巡目  


東海大望洋
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
長田 昌浩 東海大望洋高→2002巨人4巡目  
真下 貴之 東海大望洋高→2009横浜4位  


千葉英和
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小川 龍也 千葉英和高→2009中日2位  
網谷 圭将 千葉英和高→2015(育成)DeNA1位  


科学技術
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
森 繁和 科学技術高→駒大高→駒沢大→1976ロッテ1位
科学技術高→駒大高→駒沢大→住友金属→1978西武1位
 


佐 原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
清宮 高 佐原高→1966(1次)阪急8位  


安 房
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
豊倉 孝治 安房高→日本軽金属→1970西鉄3位  


大 原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
渡辺 守 大原高→千葉鉄道管理局→1971阪急6位  


東葛飾
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
前川 善裕 東葛飾高→早稲田大→日本鋼管→1976ロッテ2位  


東金商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伊藤 浩 東金商高→1976ロッテ5位  


流 山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田中 幸雄 流山高→電電関東→1981日本ハム1位  


勝 浦
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 正次 勝浦高→専修大→日本通運→1981近鉄3位
勝浦高→専修大→日本通運→1983ヤクルト5位
 


浦 安
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
服部 裕昭 浦安高→1985阪神3位  


松戸馬橋
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
筒井 孝 松戸馬橋高→1986日本ハム2位  


君津商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大野 雄次 君津商高→専修大中退→川ア製鉄千葉→1986大洋4位  


芝浦工大柏
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小宮山 悟 芝浦工大柏高→早稲田大→1989ロッテ1位  


東京学館浦安
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石井 一久 東京学館浦安高→1991ヤクルト1位  


秀明八千代
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伊藤 真 秀明八千代高→八千代国際大→1991広島6位  


船橋法典
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金子 貴博 船橋法典高→1991日本ハム7位  


湖 北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
工藤 友也 湖北高→1993中日5位  


佐 倉
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
井上 貴朗 佐倉高→1993阪神5位  


柏 井
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
島田 一輝 柏井高→東京農大→NTT関東→1994日本ハム4位  


柏 陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鳥谷部 健一 柏陵高→1997西武3位  


県立船橋
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
早川 大輔 県立船橋高→立教大→本田技研→2001オリックス5巡目  


千葉国際
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
相内 誠 千葉国際高→2012西武2位  


東総工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
杉山 翔大 東総工高→早稲田大→2012中日4位  


土 気
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高梨 裕稔 土気高→山梨学院大→2013日本ハム4位