ホーム > 鹿児島県の高校
鹿児島県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄出身校ランキング


鹿児島県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


鹿児島実
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
永江 健一 鹿児島実高→1965中日8位  
久木田 正昭 鹿児島実高→1965西鉄8位  
川畑 和人 鹿児島実高→1966(1次)東京2位 1966
定岡 智秋 鹿児島実高→1971南海3位  
定岡 正二 鹿児島実高→1974巨人1位 1973 1974
鹿島 忠 鹿児島実高→鹿児島鉄道管理局→1982中日1位 1978 1979
定岡 徹久 鹿児島実高→専修大→1982広島3位 1978
林 博康 鹿児島実高→1989ロッテ6位  
入来 智 鹿児島実高→三菱自動車水島→1989近鉄6位  
内之倉 隆志 鹿児島実高→1990ダイエー2位 1990
内薗 直樹 鹿児島実高→三菱重工長崎→1999巨人4位  
杉内 俊哉 鹿児島実高→三菱重工長崎→2001ダイエー3巡目 1997 1998
本多 雄一 鹿児島実高→三菱重工名古屋→2005(大・社)ソフトバンク5巡目  
伊集院 峰弘 鹿児島実高→2006(高校)巨人4巡目 2004
下窪 陽介 鹿児島実高→日本大→日本通運→2006(大・社)横浜5巡目 1996
横田 慎太郎 鹿児島実高→2013阪神2位  
野田 昇吾 鹿児島実高→西濃運輸→2015西武3位 2010


樟 南  (旧校名:鹿児島商工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
上水流 洋 鹿児島商工高→1971近鉄5位
鹿児島商工高→住友金属→1972ヤクルト3位
1970
岩下 正明 鹿児島商工高→三菱重工横浜→1979ヤクルト4位  
増永 祐一 鹿児島商工高→1984ヤクルト4位 1984
川名 慎一 鹿児島商工高→1988日本ハム3位 1987
浜涯 泰司 鹿児島商工高→九州国際大→1992ダイエー3位  
吉鶴 憲治 鹿児島商工高→トヨタ自動車→1992中日4位 1987 1989
田村 恵 樟南高→1994広島6位 1993 1994
大西 崇之 大阪桐蔭高(中退)→鹿児島商工高→亜大(中退)→天城ベースボールクラブ→ヤオハンジャパン→1994中日6位 1989
青野 毅 樟南高→2000ロッテ5位 1999 2000
鶴岡 慎也 樟南高→三菱重工横浜→三菱重工横浜クラブ→2002日本ハム8巡目 1999
前田 大和 樟南高→2005(高校)阪神4巡目 2005
上野 弘文 樟南高→トヨタ自動車→2006(大・社)広島3巡目 1999
大谷 龍次 樟南高→日立製作所厚木→2007(育成)ロッテ5巡目  
戸田 隆矢 樟南高→2011広島3位  


鹿児島商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中原 勝利 鹿児島商高→電電九州→1966(1次)近鉄6位
鹿児島商高→電電九州→1968東映5位
 
秋葉 敬三 鹿児島商高→リッカーミシン→鹿児島鉄道管理局→1968西鉄11位  
堂園 喜義 鹿児島商高→1974広島1位 1972
井上 一樹 鹿児島商高→1989中日2位 1988
小野 幸一 鹿児島商高→1990広島2位  
小牧 雄一 鹿児島商高→三菱自動車水島→1990日本ハム5位  
川崎 成晃 鹿児島商高→福岡大→熊本ゴールデンラークス→2010ヤクルト6位  


鹿児島城西  (旧校名:照国)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山元 二三男 照国高→1965広島6位  
詫摩 和文 照国高→1968サンケイ3位  
山下 茂之 照国高→1971東映8位  
新屋 晃 照国高→1972日拓6位  
細山田 武史 鹿児島城西高→早稲田大→2008横浜4位  
中原 大樹 鹿児島城西高→2010(育成)ソフトバンク2位  


れいめい  (旧校名:川内実)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
花田 敏郎 川内実高→1969西鉄7位  
上薄 淳一 川内実高→1969西鉄9位  
久木山 亮 川内実高→1972太平洋4位  
飯山 裕志 れいめい高→1997日本ハム4位  


川 内
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
辻原 幸雄 川内高→1967西鉄5位  
木佐貫 洋 川内高→亜細亜大→2002巨人自由枠  
宇都 格 川内高→2002近鉄5巡目  


鹿児島
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中原 勇 鹿児島高→日鉱佐賀関→1969東映2位 1967
栫 政彦 鹿児島高→1983阪急6位  
本東 洋 鹿児島高→三菱重工長崎→1991オリックス3位  


喜 界
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 英樹 喜界高→1990広島3位  
美沢 将 喜界高→第一工業大→2009西武2位  
原 泉 喜界高→第一工業大→2014ヤクルト7位  


鹿児島工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川崎 宗則 鹿児島工高→1999ダイエー4位  
榎下 陽大 鹿児島工高→九州産大→2010日本ハム4位 2006
高山 竜太朗 鹿児島工高→九州産大→2016(育成)巨人6位  


鹿屋中央
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松山 竜平 鹿屋中央高→九州国際大→2007(大・社)広島4巡目  
福倉 健太郎 鹿屋中央高→第一工業大→2013西武7位  
戸柱 恭孝 鹿屋中央高→駒沢大→NTT西日本→2015DeNA4位  


玉 龍
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
京田 憲治 玉龍高→1965西鉄14位 1965
前 保洋 玉龍高→1968広島5位  


神村学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
野上 亮磨 神村学園高→日産自動車→2008西武2位  
柿沢 貴裕 神村学園高→2012楽天6位 2011 2012


加治木工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
永田 哲也 加治木工高→1970西鉄4位  


出水商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
青木 政美 出水商高→1970西鉄6位  


加世田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小野 徹 加世田高→1970ロッテ9位  


指宿商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
永射 保 指宿商高→1971広島3位  


鶴 丸
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
池之上 格 鶴丸高→1972南海3位  


伊集院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
竹之内 徹 伊集院高→福岡大→1979大洋3位  


中種子
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
豊 順一郎 中種子高→1981ヤクルト6位  


出水中央
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
青木 和義 出水中央高→九州産大→1996西武6位  


鹿児島情報
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
二木 康太 鹿児島情報高→2013ロッテ6位