ホーム > 山口県の高校
山口県の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



山口県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


宇部商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
玉国 光男 宇部商高→1966(1次)西鉄9位  
安田 泰一 宇部商高→1967大洋6位  
有田 哲三 宇部商高→1967広島8位  
有田 修三 宇部商高→新日鉄八幡→1972近鉄2位 1969
松永 美隆 宇部商高→1972阪神3位  
高月 敏文 宇部商高→東洋紡岩国→1975広島6位 1969
柿田 登 宇部商高→1976日本ハム5位 1976
松本 隆 宇部商高→五大化学→1990広島6位  
宮内 洋 宇部商高→住友金属→1997横浜5位 1988 1990
上本 達之 宇部商高→協和醗酵→2002西武6巡目 1998
嶋村 一輝 宇部商高→九州国際大→2003オリックス4巡目 1998


宇部鴻城
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
真鍋 安政 宇部鴻城高→1966(1次)巨人4位  
石川 政雄 宇部鴻城高→1968広島4位  
水本 伸雄 宇部鴻城高→1968西鉄7位  
木村 基治 宇部鴻城高→1975阪急3位  
小林 敦美 宇部鴻城高→リッカー→1983阪急2位  
中村 恵吾 宇部鴻城高→神奈川大→富山サンダーバーズ→2014(育成)ソフトバンク8位  


柳井商工  (柳井商と柳井工が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
古渡 千城 柳井商高→協和醗酵→1966(1次)南海4位  
大町 定夫 柳井商高→新日鉄光→1973太平洋6位
柳井商高→新日鉄光→1975ロッテ2位
 
唐木 祥一 柳井商高→1976南海3位 1975
松林 和雄 柳井商高→1980広島3位  
嶋田 哲也 柳井商高→王子製紙米子→1990阪神5位  


早 鞆
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
村上 利春 早鞆高→1966(1次)西鉄8位 1966
坂本 義雄 早鞆高→1967阪神4位 1966 1967
高木 真一 早鞆高→久留米大→三菱重工広島→1977広島6位  
玉峰 伸典 早鞆高→大竹総合科学専門学校→王子製紙米子→王子製紙春日井→1998巨人6位  
金 無英 早鞆高→福岡経済大→四国九州IL福岡→2008ソフトバンク6位  


桜ケ丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
道原 博幸 桜ケ丘高→芝浦工大→1971広島1位  
山形 和幸 桜ケ丘高→1971広島6位  
木本 茂美 桜ケ丘高→1972広島8位  
吉武 正成 桜ケ丘高→専修大→1974日本ハム3位  


小野田工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
池田 昭洋 小野田工高→1965東京11位 1965
田中 秀雄 小野田工高→東洋紡岩国→1970ロッテ6位  
福嶋 知春 小野田工高→新日鉄光→1972巨人5位  


萩商工  (萩商と萩工が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西川 寛治 萩商高→1967阪神7位  
広田 浩章 萩商高→NTT中国→1985巨人2位   
杉本 潔彦 萩商高→日産自動車九州→1997オリックス4位  


下関商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
前田 三郎 下関商高→1970広島4位  
松井 満 下関商高→1974阪急2位  
大久保 弘司 下関商高→1977大洋4位  


岩国工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
芦岡 俊明 岩国工高→1970大洋7位
岩国工高→亜細亜大→1974ロッテ3位
 
松林 茂 岩国工高→大昭和製紙→大昭和製紙北海道→1972広島2位  
森 慎二 岩国工高→新日鉄光→新日鉄君津→1996西武2位  


南陽工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉本 博 南陽工高→1974太平洋3位  
津田 恒美 南陽工高→協和醗酵→1981広島1位 1978
岩本 輝 南陽工高→2010阪神4位 2010


下松工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高村 良嘉 下松工高→新日鉄光→1994巨人5位  
土井 雅弘 下松工高→新日鉄光→新日鉄八幡→1995ダイエー3位   
飯田 宏行 下松工高→徳山大→米ツインズ1A→2005(大・社)広島5巡目  


周防大島 (久賀と安下庄が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
河本 昭人 久賀高→本田技研→1967サンケイ15位  
藤谷 洸介 周防大島高→パナソニック→2016阪神8位  


岩 国
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山口 芳夫 岩国高→1968サンケイ6位  
渡辺 純志 岩国高→東洋紡岩国→1976阪神5位  


徳山商工  (徳山工と徳山商が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤井 信行 徳山工高→協和醗酵→1968近鉄11位
徳山工高→協和醗酵→1969ロッテ6位
 
片山 大樹 徳山商高→1992阪神4位  


下関工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西田 隆広 下関工高→協和醗酵→1974太平洋2位  
宮本 和知 下関工高→川ア製鉄水島→1984巨人3位  


柳 井
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鍵谷 康司 柳井高→大昭和製紙→1975日本ハム4位  
岡村 隆則 柳井高→中央大→河合楽器→1980西武2位 1972


山口鴻城
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
児玉 好弘 山口鴻城高→日本軽金属→1965東京15位  


選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小田 芳男 萩高→1967巨人8位  


宇部工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石川 勝正 宇部工高→東洋紡岩国→1972南海1位  


防府商工  (旧校名:防府商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松崎 泰治 防府商高→協和醗酵→1976ヤクルト3位  


長 門
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
枝川 正典 長門高→1978阪神2位  


高川学園  (旧校名:多々良学園)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高木 豊 多々良学園高→中央大→1980大洋3位  


岩国総合  (旧校名:岩陽)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
藤島 誠剛 岩陽高→1987日本ハム3位  


西 京
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
米 正秀 西京高→1990大洋5位
西京高→神戸製鋼→1994横浜2位
 


田布施農工  (田布施工と田布施農が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
河本 育之 田布施工高→新日鉄光→1991ロッテ2位  


岩国商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大橋 晋也 岩国商高→駒沢大→1995ロッテ8位  


下関中央工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三輪 正義 下関中央工高→山口産業→四国リーグ香川→2007(大・社)ヤクルト6巡目  


豊 北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平田 真吾 豊北高→北九州市大→ホンダ熊本→2013DeNA2位  


下関国際
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
宮崎 敦次 下関国際高→広島国際学院大→2014ロッテ6位