ホーム > 東京都の高校
東京都の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



東京都の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


帝 京
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
白井 秀樹 帝京高→1965大洋7位  
渋谷 修二 帝京高→1968東映13位  
伊東 昭光 帝京高→本田技研→1985ヤクルト1位  
河田 雄祐 帝京高→1985広島3位  
芝草 宇宙 帝京高→1987日本ハム6位 1987
小林 昭則 帝京高→筑波大→1989ロッテ2位  
吉岡 雄二 帝京高→1989巨人3位 1989
鹿野 浩司 帝京高→1989ロッテ5位 1989
奈良原 浩 帝京高→青山学院大→1990西武2位  
三沢 興一 帝京高→早稲田大→1996巨人3位 1991 1992
森本 稀哲 帝京高→1998日本ハム4位 1998
吉田 圭 帝京高→2002広島2巡目 2002
松本 高明 帝京高→2002広島5巡目 2002
金剛 弘樹 帝京高→立正大→朝日生命→日本通運→2004中日9巡目 1995
高市 俊 帝京高→青山学院大→2006(大・社)ヤクルト希望枠 2002
上野 貴久 帝京高→東洋大→NTT東日本→2006(大・社)巨人3巡目  
大田 阿斗里 帝京高→2007(高校)横浜3巡目 2006 2007
中村 晃 帝京高→2007(高校)ソフトバンク3巡目 2006 2007
上野 大樹 帝京高→東洋大→2008ロッテ3位  
高島 祥平 帝京高→2008中日4位 2006 2007
杉谷 拳士 帝京高→2008日本ハム6位 2006 2007
原口 文仁 帝京高→2009阪神6位 2009
松本 剛 帝京高→2011日本ハム2位 2009 2011
伊藤 拓郎 帝京高→2011横浜9位 2009 2011
石川 亮 帝京高→2013日本ハム8位 2011
山崎 康晃 帝京高→亜細亜大→2014DeNA1位 2009
田島 洸成 帝京高→武蔵ヒートベアーズ→2015(育成)巨人4位  
郡 拓也 帝京高→2016日本ハム7位  


日大三
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大橋 穣 日大三高→亜細亜大→1968東映1位  
佐藤 道郎 日大三高→日本大→1969南海1位  
畑野 実 日大三高→日本大→1971阪急3位  
待井 昇 日大三高→1972太平洋9位  
古賀 正明 日大三高→法政大→丸善石油→1974阪神1位
日大三高→法政大→丸善石油→1975太平洋1位
 
吉沢 俊幸 日大三高→早稲田大→1976阪急3位  
宮下 昌己 日大三高→1982中日6位  
福王 昭仁 日大三高→明治大→1985巨人5位  
野林 大樹 日大三高→1987近鉄2位  
桑 認 日大三高→1988近鉄5位  
内田 和也 日大三高→2001ヤクルト4巡目 2001
千葉 英貴 日大三高→2001横浜6巡目 2001
都築 克幸 日大三高→2001中日7巡目 2001
近藤 一樹 日大三高→2001近鉄7巡目 2001
荒木 郁也 日大三高→明治大→2010阪神5位 2005
吉田 裕太 日大三高→立正大→2013ロッテ2位 2009
山崎 福也 日大三高→明治大→2014オリックス1位 2009
高山 俊 日大三高→明治大→2015阪神1位 2011
関谷 亮太 日大三高→明治大→JR東日本→2015ロッテ2位 2009
横尾 俊建 日大三高→慶応大→2015日本ハム6位 2011
坂倉 将吾 日大三高→2016広島4位  


早稲田実
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西田 暢 早稲田実高→早稲田大→1966(2次)サンケイ2位
早稲田実高→早稲田大→熊谷組→1969中日3位
 
金村 東 早稲田実高→1967大洋5位  
荒川 堯 早稲田実高→早稲田大→1969大洋1位  
大矢 明彦 早稲田実高→駒沢大→1969ヤクルト7位  
石渡 茂 早稲田実高→中央大→1970近鉄2位  
田野倉 利男 早稲田実高→1972中日4位  
有賀 佳弘 早稲田実高→早稲田大→日産自動車→1981阪急4位 1975
荒木 大輔 早稲田実高→1982ヤクルト1位 1980 1981 1982
板倉 賢司 早稲田実高→1983大洋3位 1982
上福元 勤 早稲田実高→1983巨人6位 1982
石井 丈裕 早稲田実高→法政大→プリンスホテル→1988西武2位 1982
斎藤 佑樹 早稲田実高→早稲田大→2010日本ハム1位 2006
塚田 晃平 早稲田実高→早稲田大→2011(育成)広島3位 2006
重信 慎之介 早稲田実高→早稲田大→2015巨人2位 2010


関東一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中山 信博 関東一高→1975日本ハム5位  
田村 藤夫 関東一高→1977日本ハム6位  
古賀 道人 関東一高→1985ロッテ5位 1985
山本 保司 関東一高→1990中日3位 1990
山崎 健 関東一高→1990広島4位 1990
鈴木 浩文 関東一高→早稲田大→1992ヤクルト5位  
酒井 弘樹 関東一高→国学院大→1993近鉄1位  
三輪 隆 関東一高→明治大→神戸製鋼→1993オリックス2位  
武田 勝 関東一高→立正大→シダックス→2005(大・社)日本ハム4巡目 1994
中村 祐太 関東一高→2013広島5位  
山下 幸輝 関東一高→国学院大→2014DeNA5位 2010
オコエ 瑠偉 関東一高→2015楽天1位 2015


修 徳
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
辻 正孝 修徳高→1966(1次)中日5位 1966
松岡 清治 修徳高→1971ヤクルト7位  
関根 毅 修徳高→東海大→1988ヤクルト5位  
酒井 忠晴 修徳高→1988中日5位  
玉木 朋孝 修徳高→1993広島3位 1993
遠藤 竜志 修徳高→NTT関東→1997広島1位  
高橋 尚成 修徳高→駒沢大→東芝→1999巨人1位 1993
青木 勇人 修徳高→同志社大→1999西武6位  
三ツ俣 大樹 修徳高→2010オリックス2位  
齊藤 勝 修徳高→セガサミー→2010日本ハム6位 2004


国士舘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
長持 健一 国士舘高→小西電機→1968東映10位  
高柳 信美 国士舘高→1970ヤクルト15位  
鈴木 弘 国士舘高→大東文化大→米マイナーリーグ→1971ロッテ15位  
浜名 千広 国士舘高→東北福祉大→1991ダイエー3位  
五十嵐 貴章 国士舘高→関東学園大→JR東日本→2001ヤクルト7巡目  
筒井 正也 国士舘高→国士舘大→ヤマハ→2001広島8巡目  
小島 紳二郎 国士舘高→国士舘大→2004広島5巡目  
金子 洋平 国士舘高→青山学院大→ホンダ→2006(大・社)日本ハム6巡目  
久古 健太郎 国士舘高→青山学院大→日産自動車→日本製紙石巻→2010ヤクルト5位  
新垣 勇人 国士舘高→横浜商大→東芝→2012日本ハム5位  


日大一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
桜井 憲 日大一高→1966(1次)東映1位  
保谷 俊夫 日大一高→1966(1次)阪急4位  
村上 修 日大一高→1966(1次)阪急7位  
石井 久至 日大一高→日本大→1967近鉄4位  
宇野 輝幸 日大一高→1969阪急3位 1969
小林 正之 日大一高→千葉商大→1969広島5位  
保坂 英二 日大一高→1971東映2位 1969 1970 1971
竹田 光訓 日大一高→明治大→1984大洋1位  
高橋 郁雄 日大一高→創価大→一光→1997ヤクルト5位  


創 価
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小野 和義 創価高→1983近鉄1位 1983
清水 千曲 創価高→1992ヤクルト8位 1992
小谷野 栄一 創価高→創価大→2002日本ハム5巡目  
田中 彰 創価高→法政大→2004オリックス5巡目  
高口 隆行 創価高→創価大→2005(大・社)日本ハム6巡目  
大塚 豊 創価高→創価大→2009日本ハム2位  
田上 健一 創価高→創価大→2009(育成)阪神2位  
田中 正義 創価高→創価大→2016ソフトバンク1位  
池田 隆英 創価高→創価大→2016楽天2位  


堀 越
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
依田 優一 堀越高→1967巨人11位 1967
但田 祐介 堀越高→1969阪神3位  
猪俣 隆 堀越高→法政大→1986阪神1位  
原 英史 堀越高→1990ヤクルト5位 1988
山本 幸正 堀越高→1992阪神5位  
野村 克則 堀越高→明治大→1995ヤクルト3位  
井端 弘和 堀越高→亜細亜大→1997中日5位 1993
岩隈 久志 堀越高→1999近鉄5位  


二松学舎大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
問矢 福雄 二松学舎大付高→1969ロッテ4位  
西尾 利春 二松学舎大付高→1980阪急4位  
上地 和彦 二松学舎大付高→1982ヤクルト5位  
尾鼻 晃吉 二松学舎大付高→1982日本ハム5位  
初芝 清 二松学舎大付高→東芝府中→1988ロッテ4位  
小杉 陽太 二松学舎大付高→亜細亜大中退→JR東日本→2008横浜5位  
鈴木 誠也 二松学舎大付高→2012広島2位  
大江 竜聖 二松学舎大付高→2016巨人6位 2014


国学院久我山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉沢 克美 国学院久我山高→1976巨人4位  
佐伯 秀喜 国学院久我山高→1989西武5位  
川北 和典 国学院久我山高→プリンスホテル→1991大洋8位  
井口 忠仁 国学院久我山高→青山学院大→1996ダイエー1位 1991
森笠 繁 国学院久我山高→関東学院大→1998広島4位  
河内 貴哉 国学院久我山高→1999広島1位  
矢野 謙次 国学院久我山高→国学院大→2002巨人6巡目  


日体大荏原  (旧校名:荏原〜日体荏原)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
榎本 典久 荏原高→1966(1次)中日4位  
萩原 康弘 荏原高→中央大→1969巨人3位  
原田 俊治 荏原高→コロムビア→三菱自動車川崎→1972巨人4位  
長瀬 正弘 日体荏原高→1979日本ハム4位  
今野 隆裕 日体荏原高→西濃運輸→1988ロッテ2位  
丹波 健二 日体荏原高→東芝→1991ロッテ3位  


日大二
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
神山 修 日大二高→1965阪急7位 1965
金 博昭 日大二高→日本大→立正佼成会→1967中日9位  
渡辺 英昭 日大二高→日本大→1988ロッテ3位  
原 正俊 日大二高→1990巨人5位  
川尻 哲郎 日大二高→亜細亜大→日産自動車→1994阪神4位  


東海大菅生
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
笹川 隆 東海大菅生高→1997ダイエー6位 1996
中野渡 進 東海大菅生高→三菱自動車川崎→1999横浜7位  
金森 敬之 東海大菅生高→2003日本ハム6巡目  
鈴木 昂平 東海大菅生高→東海大→三菱重工名古屋→2015オリックス7位  
南 要輔 東海大菅生高→明星大→2016(育成)楽天2位  


拓大一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
今 東一 拓大一高→1969巨人12位  
宇田 東植 拓大一高→中央大→本田技研→1971東映4位  
清水 義之 拓大一高→スリーボンド→1987大洋4位  
木村 昌広 拓大一高→拓殖大→日立製作所→1998オリックス4位  


安田学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
橋上 秀樹 安田学園高→1983ヤクルト3位  
幸田 正広 安田学園高→1988ヤクルト4位  
岸川 登俊 安田学園高→東京ガス→1994ロッテ6位  
阿部 慎之助 安田学園高→中央大→2000巨人1位  


岩 倉
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
森 範行 岩倉高→1984日本ハム5位  
山口 重幸 岩倉高→1984阪神6位  
関根 裕之 岩倉高→東北福祉大→1993日本ハム1位  
巽 大介 岩倉高→2015巨人6位  


佼成学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
猪狩 志郎 佼成学園高→1968阪神3位  
清水 透 佼成学園高→河合楽器→1970大洋3位
佼成学園高→河合楽器→1972大洋7位
 
森山 正義 佼成学園高→明学大→1972阪神2位  


聖徳学園  (旧校名:関東)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
江藤 智 関東高→1988広島5位  
日月 哲史 関東高→西武練習生→1991西武8位  
長谷川 宙輝 聖徳学園高→2016(育成)ソフトバンク2位  


駒場学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
那須野 巧 駒場学園高→日本大→2004横浜自由枠  
伊藤 秀範 駒場学園高→ホンダ→四国リーグ香川→2006(育成)ヤクルト1巡目  
遠藤 一星 駒場学園高→中央大→東京ガス→2014中日7位  


成立学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
板山 祐太郎 成立学園高→亜細亜大→2015阪神6位  
長谷川 潤 成立学園高→金沢学院大→石川ミリオンスターズ→2015(育成)巨人8位  
谷岡 竜平 成立学園高→東芝→2016巨人3位 2012


日大桜丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
皆木 敏夫 日大桜丘高→1967中日5位  
仲根 正広 日大桜丘高→1972近鉄1位 1972


帝京大高  (旧校名:帝京商工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
植原 修平 帝京商工高→日本大→日本石油→1970ヤクルト7位  
栗橋 茂 帝京商工高→駒沢大→1973近鉄1位  


城 西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 慶彦 城西高→1974広島3位 1974
山田 潤 城西高→朝日大→1993西武2位  


総合工科  (世田谷工と小石川工が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
倉骨 道広 世田谷工高→東京農大→1974巨人3位  
石川 柊太 総合工科高→創価大→2013(育成)ソフトバンク1位  


東亜学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川島 堅 東亜学園高→1987広島1位 1986 1987
小美濃 武芳 東亜学園高→東洋大→1987中日4位  


明大中野
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
武田 一浩 明大中野高→明治大→1987日本ハム1位  
舟山 恭史 明大中野高→明治大→1989日本ハム4位  


日 野
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
横川 裕介 日野高→2002巨人8巡目  
佐々木 千隼 日野高→桜美林大→2016ロッテ1位  


日大豊山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
桑原 義行 日大豊山高→日本大→2004横浜8巡目 2000
吉原 道臣 日大豊山高→日本大→ホンダ→2006(大・社)横浜6巡目  


多摩大聖ヶ丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
福田 秀平 多摩大聖ヶ丘高→2006(高校)ソフトバンク1巡目  
小林 公太 多摩大聖ヶ丘高→2009(育成)横浜2位  


桜美林
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
荻野 忠寛 桜美林高→神奈川大→日立製作所→2006(大・社)ロッテ4巡目  
足立 祐一 桜美林高→神奈川大→パナソニック→2015楽天6位  


実践学園  (旧校名:中野実践)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
落合 勤一 中野実践高→1965東映7位  


都五商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
沼崎 剛志 都五商高→電電北陸→1966(1次)大洋7位  


新 宿
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
井手 峻 新宿高→東京大→1966(2次)中日3位  


法政大高  (旧校名:法政一)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田淵 幸一 法政一高→法政大→1968阪神1位  


大森学園  (旧校名:大森工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鎌田 幸雄 大森工高→1968大洋4位  


八王子桑志  (八王子工と第二商が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
渡辺 孝博 八王子工高→東海大→1968大洋8位
八王子工高→東海大→日立製作所→1971ヤクルト5位
 


目黒学院  (旧校名:目黒)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
飯島 秀雄 水戸農高→目黒高→早稲田大→茨城県庁→1968ロッテ9位  


中大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
富田 清吾 中大付高→中央大→1968巨人10位  


松江一中
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
住友 秀雄 松江一中→第一製薬→1968東映12位  


専大付  (旧校名:専大京王)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大竹 憲治 専大京王高→1969巨人4位  


攻玉社
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松田 節男 攻玉社高→青山学院大→東芝→1971広島9位  


駒大高
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
森 繁和 科学技術高→駒大高→駒沢大→1976ロッテ1位
科学技術高→駒大高→駒沢大→住友金属→1978西武1位
 


武蔵村山
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西沢 浩一 武蔵村山高→1982ヤクルト6位  


竹 早
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
住吉 義則 箕島高→竹早高→プリンスホテル→1990日本ハム1位  


日大鶴ヶ丘
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
坂本 竜一 日大鶴ヶ丘高→1992西武5位  


筑波大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
遠藤 良平 筑波大付高→東京大→1999日本ハム7位  


府中工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高江洲 拓哉 府中工高→2005(高校)中日4巡目  


京華商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鈴木 誠 京華商高→JR東日本→2006(育成)巨人1巡目  


八王子
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 貴大 八王子高→明治学院大→富山サンダーバーズ→2010(育成)楽天1位  


足立学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
吉本 祥二 足立学園高→2011ソフトバンク2位  


世田谷学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
清水 貴之 世田谷学園高→日本大国際関係学部→全足利クラブ→群馬ダイヤモンドペガサス→2011(育成)ソフトバンク4位  


工学院大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
八木 健史 工学院大付高→横浜ベイブルース→群馬ダイヤモンドペガサス→2012(育成)ソフトバンク1位  


大 成
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
戸田 亮 大成高→高千穂大→JR東日本→2012オリックス6位  


足立新田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
秋吉 亮 足立新田高→中央学院大→パナソニック→2013ヤクルト3位  


雪 谷
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鈴木 優 雪谷高→2014オリックス9位  


東京実
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
加藤 正志 東京実高→鶴見大→JR東日本東北→2014楽天6位  


駿台学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
菅原 祥太 駿台学園高→日本ウェルネススポーツ大→2016(育成)ロッテ2位