ホーム > 広島県の高校
広島県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京神奈川山梨新潟
長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山岡山広島
鳥取島根山口香川徳島愛媛高知福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄

広島県の高校からドラフト会議で指名された選手を出身校別に記載してます。ドラフト外はこちら



広 陵
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
河本 和昭 広陵高→1965サンケイ1位 1965
下田 典隆 広陵高→1965阪神8位 1965
川内 雄富 広陵高中退→1965広島17位  
須山 成二 広陵高→1966(1次)広島1位  
河井 昭司 広陵高→1967広島3位 1967
佐伯 和司 広陵高→1970広島1位 1969
竹桝 和也 広陵高→1972広島7位 1972
田村 忠義 広陵高→日本鋼管→日本鋼管福山→1974太平洋1位
広陵高→日本鋼管→日本鋼管福山→1975ヤクルト2位
 
光井 正和 広陵高→大阪商大→1979近鉄2位  
原 伸次 広陵高→1980広島4位 1980
石橋 文雄 広陵高→1984広島3位  
本原 正治 広陵高→1985巨人4位  
堀江 賢治 広陵高→1988大洋4位  
西村 龍次 広陵高→香川・寒川高→ヤマハ→1989ヤクルト1位  
定詰 雅彦 広陵高→日立造船有明→新日鉄広畑→1990ロッテ2位  
金本 知憲 広陵高→東北福祉大→1991広島4位  
二岡 智宏 広陵高→近畿大→1998巨人2位  
福原 忍 広陵高→東洋大→1998阪神3位  
佐竹 健太 広陵高→NKK→1999広島5位  
川本 大輔 広陵高→2000巨人5位  
山崎 賢太 広陵高→島根商科専門学校→2000中日6位  
白浜 裕太 広陵高→2003広島1巡目 2002 2003
西村 健太朗 広陵高→2003巨人2巡目 2002 2003
稲田 直人 広陵高→駒沢大→NKK→JFE西日本→2003日本ハム5巡目  
新井 良太 広陵高→駒沢大→2005(大・社)中日4巡目  
吉川 光夫 広陵高→2006(高校)日本ハム1巡目  
中田 廉 広陵高→2008広島2位 2008
上本 博紀 広陵高→早稲田大→2008阪神3位 2002 2003
藤川 俊介 広陵高→近畿大→2009阪神5位 2003
野村 祐輔 広陵高→明治大→2011広島1位 2007
土生 翔平 広陵高→早稲田大→2011広島4位 2007
上本 崇司 広陵高→明治大→2012広島3位 2007 2008
小林 誠司 広陵高→同志社大→日本生命→2013巨人1位 2007
有原 航平 広陵高→早稲田大→2014日本ハム1位 2010
上原 健太 広陵高→明治大→2015日本ハム1位  
吉持 亮汰 広陵高→大阪商大→2015楽天2位  


広島商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
三村 敏之 広島商高→1966(1次)広島2位 1966
大倉 英貴 広島商高→芝浦工大→1966(2次)阪神2位  
木下 剛史 広島商高→駒沢大→1966(2次)東映2位  
上垣内 誠 広島商高→東洋大→1966(2次)巨人3位
広島商高→東洋大→河合楽器→1969広島3位
 
船田 政雄 広島商高→1970東映4位 1970
日高 昌彦 広島商高→1970東映6位 1970
山本 和行 広島商高→亜細亜大→1971阪神1位 1966
荒谷 稔 広島商高→1971広島4位 1970
若松 茂樹 広島商高→1971広島10位  
金光 興二 広島商高→法政大→1977近鉄1位 1973
達川 光男 広島商高→東洋大→1977広島4位 1973
永田 利則 広島商高→1979広島2位 1977 1979
谷 真一 広島商高→法政大→本田技研→1982近鉄2位 1975
岩本 貴裕 広島商高→亜細亜大→2008広島1位 2004
柳田 悠岐 広島商高→広島経済大→2010ソフトバンク2位  


崇 徳
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
上柏 徳治 崇徳高→1965広島9位  
福井 文彦 崇徳高→1973広島2位  
藤原 仁 崇徳高→1973大洋7位  
黒田 真二 崇徳高→1976日本ハム1位 1976
山崎 隆造 崇徳高→1976広島1位 1976
応武 篤史 崇徳高→1976近鉄3位 1976
小川 達明 崇徳高→1976広島5位 1976
山川 周一 崇徳高→1982南海4位  
小林 宏 崇徳高→広島経大→1992オリックス1位  
面出 哲志 崇徳高→阿部企業→三菱重工三原→1998近鉄4位  
松本 奉文 崇徳高→亜細亜大→1999広島7位  
川本 良平 崇徳高→亜細亜大→2004ヤクルト4巡目  
田中 慎太朗 崇徳高→立正大→2007(育成)阪神1巡目  
井上 晴哉 崇徳高→中央大→日本生命→2013ロッテ5位  


広島工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小林 誠二 広島工高→1975広島4位  
畝 龍実 広島工高→専修大→NTT関東→1988広島3位  
高津 臣吾 広島工高→亜細亜大→1990ヤクルト3位 1986
新井 貴浩 広島工高→駒沢大→1998広島6位  
中東 直己 広島工高→東亜大→JR西日本→ホンダ鈴鹿→2006(大・社)広島5巡目  
和田 凌太 広島工高→2010(育成)巨人1位  
宇佐美 塁大 広島工高→2012日本ハム4位 2012
石田 健大 広島工高→法政大→2014DeNA2位  


近大福山  (旧校名:福山電波工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岡田 英雄 福山電波工高→1966(1次)サンケイ3位  
浅野 啓司 福山電波工高→1966(1次)サンケイ9位  
村田 長次 福山電波工高→1967東京1位  
世良 賢治 福山電波工高→常石鉄工→1973ヤクルト3位  
吉岡 知毅 近大福山高→1981ロッテ6位  
岡田 展和 近大福山高→1985西武5位  


尾道商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
井上 幸信 尾道商高→1968大洋3位  
小川 邦和 尾道商高→早稲田大→日本鋼管→1972巨人7位  
浜本 龍治 尾道商高→1977クラウン3位  
山内 泰幸 尾道商高→日本体育大→1994広島1位  
舩木 聖士 尾道商高→NKK→1995阪神1位  
樋口 賢 尾道商高→2007(高校)中日3巡目  


盈 進
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
永本 裕章 盈進高→1970広島2位  
小川 良一 盈進高→駒沢大→1975広島5位  
相方 裕二 盈進高→1976南海5位  
田辺 繁文 盈進高→1977広島1位  
井沢 武則 盈進高→1979阪神4位  
江草 仁貴 盈進高→専修大→2002阪神自由枠  


竹 原
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
福島 義隆 竹原高→1973広島4位  
望月 卓也 竹原高→1974広島2位  
中塚 昌尚 竹原高→1977南海3位  
中元 勇作 竹原高→近大工学部→伯和ビクトリーズ→2014ヤクルト5位  


瀬戸内
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
天野 武文 瀬戸内高→1988ヤクルト6位  
佐藤 宏志 瀬戸内高→亜細亜大→1999巨人3位  
延江 大輔 瀬戸内高→2006(高校)オリックス1巡目  
赤松 幸輔 瀬戸内高→名古屋商科大→香川オリーブガイナーズ→2015(育成)オリックス2位  


広島国際学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
隠善 智也 広島国際学院高→広島国際学院大→2006(育成)巨人4巡目  
今井 金太 広島国際学院高→2012(育成)DeNA1位  
原 大輝 広島国際学院高→北海道東海大→信濃グランセローズ→2012(育成)オリックス1位  
山下 峻 広島国際学院高→松本大→2013DeNA6位  


呉 港
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
豊田 憲司 呉港高→1965阪急5位
呉港高→芝浦工大→いすゞ自動車→1971西鉄5位
 
沖本 光昭 呉港高→1965広島13位  
木山 英求 呉港高→1972広島9位  


府中東  (旧校名:北川工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伊原 春植 北川工高→芝浦工大→1970西鉄2位  
飯山 正樹 北川工高→1971南海2位  
片岡 光宏 府中東高→1979広島1位  


山 陽
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金川 直樹 山陽高→1998横浜3位  
山口 和男 山陽高→広島電機大→三菱自動車岡崎→1999オリックス1位  
中川 皓太 山陽高→東海大→2016巨人7位  


大 竹
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
広瀬 邦敏 大竹高→1965巨人4位  
簑田 浩二 大竹高→三菱重工三原→1972南海4位
大竹高→三菱重工三原→1975阪急2位
 


廿日市
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山本 浩司 廿日市高→法政大→1968広島1位  
高元 勝彦 廿日市高→1976中日5位  


新 庄
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
永川 勝浩 新庄高→亜細亜大→2002広島自由枠  
田口 麗斗 新庄高→2013巨人3位  


三 次
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
梵 英心 三次高→駒沢大→日産自動車→2005(大・社)広島3巡目  
永川 光浩 三次高→龍谷大→2009(育成)広島1位  


如水館
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柳瀬 明宏 如水館高→龍谷大→2005(大・社)ソフトバンク6巡目 2001
田中 大輔 如水館高→東洋大→2006(大・社)中日希望枠 2001


戸 手  (旧校名:戸手商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
坂井 大志 戸手商高→1967広島5位  


海 田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
後原 富 海田高→駒沢大→1967東映7位  


福山工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中川 惣一 福山工高→1974広島4位  


尾 道
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川中 圭三 尾道高→1977広島5位  


広島工大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐々木 修 広島工大付高→近大工学部→1984近鉄1位  


宮島工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
倉本 慎也 宮島工高→広島経大→1995近鉄4位  


西条農
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
礒部 公一 西条農高→三菱重工広島→1996近鉄3位 1991


賀 茂
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
海田 智行 賀茂高→駒沢大→日本生命→2011オリックス4位  


安芸南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山本 雅士 安芸南高→徳島インディゴソックス→2014中日8位  


呉 工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高野 圭佑 呉工高→四国学院大→JR西日本→2015ロッテ7位