ホーム > 熊本県の高校
熊本県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄出身校ランキング


熊本県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


熊本工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
蔵原 偉吉 熊本工高→1965西鉄15位  
正垣 泰祐 熊本工高→日本大→1967阪急4位  
松本 正幸 熊本工高→1968巨人5位  
林 幸義 熊本工高→九州産交→1971阪神5位  
長島 吉邦 熊本工高→新日鉄名古屋→1972広島4位  
前田 亨 熊本工高→日通浦和→1973阪急5位  
山森 雅文 熊本工高→1978阪急4位 1977
蓬莱 昭彦 熊本工高→西南学院大→1979西武4位  
伊東 勤 熊本工高→所沢高→西武球団職員→1981西武1位 1980
野村 裕二 熊本工高→1983日本ハム4位 1982
井上 真二 熊本工高→1984巨人5位  
二宮 正己 熊本工高→1984阪急5位  
杉本 拓也 熊本工高→1986近鉄5位 1986
永野 吉成 熊本工高→1986ロッテ5位 1986
緒方 耕一 熊本工高→1986巨人6位 1986
村上 誠一 熊本工高→1988ダイエー4位 1988
前田 智徳 熊本工高→1989広島4位 1988 1989
高波 文一 熊本工高→1993阪神3位 1992
田中 秀太 熊本工高→1994阪神3位  
荒木 雅博 熊本工高→1995中日1位  
松本 輝 熊本工高→1995ダイエー2位  
田中 雅興 熊本工高→1995オリックス5位  
塩崎 真 熊本工高→東洋大中退→新日鉄広畑→1996オリックス3位 1991
山本 光将 熊本工高→2002巨人5巡目 2002
藤村 大介 熊本工高→2007(高校)巨人1巡目 2005 2006
岩見 優輝 熊本工高→亜細亜大→大阪ガス→2010広島3位 2004


九州学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松岡 功祐 九州学院高→明治大→サッポロビール→1966(1次)大洋1位  
柳田 俊郎 九州学院高→1966(1次)西鉄2位  
右田 一彦 九州学院高→電電九州→1981大洋1位  
園川 一美 九州学院高→日本体育大→1985ロッテ2位  
右田 雅彦 九州学院高→NTT九州→1986南海3位  
御船 英之 九州学院高→福岡大→1988ダイエー2位  
東瀬 耕太郎 九州学院高→明治大→1989大洋2位  
金村 康平 九州学院高→1992横浜4位  
古沢 淳 九州学院高→明治大→1992ヤクルト6位 1987
今村 文昭 九州学院高→1995オリックス1位  
吉本 亮 九州学院高→1998ダイエー1位 1998
高山 久 九州学院高→1999西武1位 1998 1999
井場 友和 九州学院高→福岡大→富士重工→2000日本ハム1位  
大塚 尚仁 九州学院高→2012楽天3位 2010
溝脇 隼人 九州学院高→2012中日5位 2010
小田 裕也 九州学院高→東洋大→日本生命→2014オリックス8位  


鎮 西
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田端 謙二郎 鎮西高→電電九州→1965近鉄1位  
小平 誠司 鎮西高→陸上自衛隊→1967巨人9位  
稲津 憲司 鎮西高→1968西鉄6位 1968
山内 孝徳 鎮西高→電電九州→1979南海3位  
松崎 秀昭 鎮西高→1984南海4位 1984
山野 和明 鎮西高→1985西武2位 1984
坂田 和隆 鎮西高→九州産大→1985南海5位  
吉川 啓一 鎮西高→1985近鉄6位  
佐藤 貞治 鎮西高→1991広島3位  
高崎 健太郎 鎮西高→日産自動車→2006(大・社)横浜希望枠  
立岡 宗一郎 鎮西高→2008ソフトバンク2位  
猪本 健太郎 鎮西高→2008(育成)ソフトバンク4位  
柿原 翔樹 鎮西高→2011(育成)オリックス2位  
山下 篤郎 鎮西高→2015(育成)巨人6位  


秀岳館  (旧校名:八代第一)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
豊永 隆盛 八代第一高→1965中日1位  
中島 弘美 八代第一高→1972太平洋1位  
小林 秀一 八代第一高→愛知学院大→1973巨人1位  
井上 新一 八代第一高→九州産交→1977南海5位  
渡辺 長助 八代第一高→九州産交→1978阪神3位  
遠山 昭治 八代第一高→1985阪神1位  
松中 信彦 八代第一高→新日鉄君津→1996ダイエー2位  
国吉 佑樹 秀岳館高→2009(育成)横浜1位  
北之園 隆生 秀岳館高→2013(育成)巨人3位  
藤吉 優 秀岳館高→2014(育成)中日3位  
松尾 大河 秀岳館高→2016DeNA3位 2016
九鬼 隆平 秀岳館高→2016ソフトバンク3位 2016


開 新  (旧校名:熊本一工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田尻 茂敏 熊本一工高→1966(1次)サンケイ6位  
田中 猛夫 熊本一工高→1969ロッテ5位  
迫丸 金次郎 熊本一工高→愛知学院大→1973巨人4位  
谷 宏明 熊本一工高→1974近鉄5位  
前川 光春 熊本一工高→1974阪急5位  
相良 憲治 熊本一工高→1974広島5位  


八代東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
沢田 止男 八代東高→1967巨人7位  
柏原 純一 八代東高→1970南海8位  
釘谷 肇 八代東高→1973ヤクルト2位  
藤田 達也 八代東高→1978南海2位  
福島 重男 八代東高→1981日本ハム6位  
野田 浩輔 八代東高→新日鉄君津→2000西武6位  


必由館  (旧校名:熊本市立)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
馬原 孝浩 熊本市立高→九州共立大→2003ダイエー自由枠  
山中 浩史 必由館高→九州東海大→ホンダ熊本→2012ソフトバンク6位 2003
岩貞 祐太 必由館高→横浜商大→2013阪神1位  
田中 大輝 必由館高→国学院大→2014巨人4位  


東海大二
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中野 英明 東海大二高→1975近鉄1位  
村上 良次 東海大二高→1977近鉄6位  
松岡 健一 東海大二高→九州東海大→2004ヤクルト自由枠  


文 徳  (旧校名:熊本工大高)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
赤星 鉄治 熊本工大高→九州産交→1981南海2位  
末広 五大 熊本工大高→1995ロッテ6位  
河田 寿司 文徳高→三菱重工長崎→2005(大・社)楽天4巡目 1997


熊本二
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山下 浩二 熊本二高→1973阪急2位  
野村 豊 熊本二高→1973広島5位  


荒 尾
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
浜岡 浩幸 荒尾高→日立造船有明→1982阪神6位  
福島 敬光 荒尾高→1983巨人5位  


城 北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
町 豪将 城北高→JR九州→2004オリックス4巡目  
牧原 大成 城北高→2010(育成)ソフトバンク5位  


熊本商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
江藤 省三 熊本商高→中京商高→慶応大→1965巨人3位  


熊 本
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 元彦 熊本高→慶応大→サッポロビール→1965東京7位  


球磨工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
垣村 勝美 球磨工高→1972巨人6位  


八代工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川本 智徳 八代工高→1977日本ハム4位  


人 吉
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
竹口 昭憲 人吉高→1977南海4位  


菊 地
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
坂口 千仙 菊地高→九州産大→1984南海6位  


多良木
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
野田 浩司 多良木高→九州産交→1987阪神1位  


芦 北
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松永 幸男 芦北高→九州東海大→三菱重工長崎→1989中日3位  


熊本学園大付  (旧校名:熊本商大付)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
米村 和樹 熊本商大付高→1992阪神3位  


甲 佐
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
寺本 比呂文 甲佐高→川崎製鉄神戸→1994西武5位  


千原台  (旧校名:熊本市商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
相木 崇 熊本市商高→福岡大→2000オリックス4位  


阿 蘇
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐藤 和宏 阿蘇高→九州東海大→本田技研熊本→2001近鉄6巡目  


熊本国府
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
稲倉 大輝 熊本国府高→2011(育成)オリックス1位  


ルーテル学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中村 晨 ルーテル学院高→2015(育成)ソフトバンク4位