ホーム > 福岡県の高校
福岡県の高校からドラフト指名された選手

北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京
神奈川山梨新潟長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都
大阪兵庫奈良和歌山岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知
福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄ドラフト出身校ランキング



福岡県の高校からドラフト会議で指名された選手を記載しています。ドラフト外はこちら


柳 川  (旧校名:柳川商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
栗崎 日出男 柳川商高→1965南海4位  
中村 裕二 柳川商高→1967東京7位
柳川商高→法政大→住友金属→1973巨人3位
 
高尾 訓光 柳川商高→松下電器→1967サンケイ14位  
高橋 明 柳川商高→1968西鉄14位  
石井 高雄 柳川商高→1970広島3位  
若菜 嘉晴 柳川商高→1971西鉄4位  
真弓 明信 柳川商高→電電九州→1972太平洋3位  
中村 武義 柳川商高→丹羽鉦電機→1975日本ハム3位  
加倉 一馬 柳川商高→1975太平洋4位  
久保 康生 柳川商高→1976近鉄1位 1976
立花 義家 柳川商高→1976クラウン1位 1976
末次 秀樹 柳川商高→1976日本ハム3位 1976
林 正毅 柳川商高→1977広島3位  
清家 政和 柳川商高→1977阪神3位  
野田 雲平 柳川商高→1977近鉄4位  
金山 晃士 柳川商高→1978近鉄3位  
田中 和博 柳川商高→リッカー→1982広島6位  
西村 英嗣 柳川高→1986中日3位  
樽見 金典 柳川高→1986巨人4位  
中島 輝士 柳川高→プリンスホテル→1988日本ハム1位  
馬場 敏史 柳川高→新日鉄堺→1989ダイエー5位  
池田 宇隆 柳川高→1990ロッテ5位  
樋口 一紀 柳川高→住友金属→1991ロッテ5位  
大畑 裕勝 柳川高→1993巨人4位 1991
川口 憲史 柳川高→1994近鉄4位  
花田 真人 柳川高→中央大→1999ヤクルト5位 1995
田中 瑞季 柳川高→住友金属→1999ダイエー5位  
開田 博勝 柳川高→三菱重工長崎→2000オリックス5位 1991
林 威助 柳川高→近畿大→2002阪神7巡目  
香月 良太 柳川高→東芝→2003近鉄自由枠 2000
香月 良仁 柳川高→第一経済大→熊本ゴールデンラークス→2008ロッテ6位  
柿木 映二 柳川高→2014(育成)ソフトバンク5位  


福岡工大城東  (旧校名:福岡電波〜福岡工大付)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小金丸 満 福岡電波高→電電四国→1969ロッテ2位  
早川 実 福岡電波高→福岡工大→西濃運輸→1975中日4位  
永池 恭男 福岡工大付高→1991大洋2位  
小椋 真介 福岡工大付高→1998ダイエー3位 1997
中島 俊哉 福岡工大付高→九州国際大→2002オリックス8巡目 1997
定岡 卓摩 福岡工大城東高→2004ダイエー7巡目  
安部 友裕 福岡工大城東高→2007(高校)広島1巡目  
柴田 講平 福岡工大城東高→国際武道大→2008阪神2位  
西村 憲 福岡工大城東高→九州産大→2008阪神4位  
笠原 将生 福岡工大城東高→2008巨人5位  
中谷 将大 福岡工大城東高→2010阪神3位  
笠原 大芽 福岡工大城東高→2012ソフトバンク5位  
梅野 隆太郎 福岡工大城東高→福岡大→2013阪神4位  
山川 晃司 福岡工大城東高→2014ヤクルト3位  


東福岡
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平井 光親 東福岡高→愛知工大→1988ロッテ6位  
前田 浩継 東福岡高→九州共立大→1997オリックス3位 1993
田中 賢介 東福岡高→1999日本ハム2位 1998 1999
丸山 泰嗣 東福岡高→武蔵大→2001ロッテ7巡目  
村田 修一 東福岡高→日本大→2002横浜自由枠 1998
吉村 裕基 東福岡高→2002横浜5巡目  
大野 隆治 東福岡高→日本大→2002ダイエー5巡目 1998
上園 啓史 東福岡高→武蔵大→2006(大・社)阪神3巡目  
伊藤 義弘 東福岡高→国学院大→JR東海→2007(大・社)ロッテ4巡目 1999
縞田 拓弥 東福岡高→日本大→JR東日本→2011オリックス2位  
森 雄大 東福岡高→2012楽天1位  


九州国際大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
日高 剛 九州国際大付高→1995オリックス3位  
加藤 大輔 九州国際大付高→神奈川大→2002オリックス自由枠  
二保 旭 九州国際大付高→2008(育成)ソフトバンク2位  
河野 元貴 九州国際大付高→2009(育成)巨人2位 2009
榎本 葵 九州国際大付高→2010楽天4位 2009
高城 俊人 九州国際大付高→2011横浜2位 2011
三好 匠 九州国際大付高→2011楽天3位 2009 2011
清水 優心 九州国際大付高→2014日本ハム2位 2014
古沢 勝吾 九州国際大付高→2014ソフトバンク3位 2014
山本 武白志 九州国際大付高→2015(育成)DeNA2位 2014 2015
児玉 龍也 九州国際大付高→神奈川大→2015(育成)ソフトバンク2位  


福岡第一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石井 輝比古 福岡第一高→1967東映5位  
井上 正晴 福岡第一高→1967東映10位  
西島 正之 福岡第一高→1969西鉄4位  
角 富士夫 福岡第一高→1974ヤクルト2位 1974
大畑 徹 福岡第一高→九州産大→1982大洋1位  
前田 幸長 福岡第一高→1988ロッテ1位 1988
山之内 健一 福岡第一高→1988ダイエー5位 1988
古里 泰隆 福岡第一高→1989阪神4位 1988
陽 仲寿 福岡第一高→2005(高校)日本ハム1巡目  
張 奕 福岡第一高→日本経済大→2016(育成)オリックス1位  


東 筑
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高岡 英司 東筑高→富士鉄広畑→1965中日6位  
中原 勇一 東筑高→1976中日6位  
桧山 泰浩 東筑高→1985近鉄1位  
高 信二 東筑高→1985広島2位  
井生 崇光 東筑高→1998広島2位  
福山 龍太郎 東筑高→法政大→1998ダイエー4位  
山本 翔 東筑高→2001広島5巡目  
中村 真崇 東筑高→立命館大→JR東海→福岡レッドワーブラーズ→香川オリーブガイナーズ→2011(育成)広島2位  
大村 孟 東筑高→福岡教育大→九州三菱自動車→石川ミリオンスターズ→2016(育成)ヤクルト1位  


三池工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
上田 卓三 三池工高→1966(1次)南海1位 1965
林田 俊雄 三池工高→1966(1次)サンケイ4位 1965
古賀 雄一 三池工高→1967西鉄15位  
猿渡 寛茂 三池工高→三菱重工長崎→1969東映5位  
相本 和則 三池工高→東海大→キャタピラー三菱→1972日拓3位  
矢野 俊一 三池工高→三菱重工長崎→1972大洋5位  
中村 浩一 三池工高→ローソン→2000ダイエー6位  


真颯館  (旧校名:九州工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田代 静夫 九州工高→1966(1次)阪急5位  
井上 昇 九州工高→1966(1次)南海6位  
奥宮 種男 九州工高→1967サンケイ3位  
桑野 議 九州工高→1967阪神5位  
市橋 秀彦 九州工高→1970近鉄1位 1970
山本 和雄 九州工高→熊谷組→1972巨人3位  
松尾 裕二 九州工高→1975南海4位  


福岡大大濠  (旧校名:大濠)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大津 秀美 大濠高→1966(1次)西鉄7位  
森山 良二 福岡大大濠高→北九州大中退→ONOフーズ→1986西武1位 1981
瀬戸 輝信 福岡大大濠高→法政大→1990広島1位  
川原 弘之 福岡大大濠高→2009ソフトバンク2位  
大石 達也 福岡大大濠高→早稲田大→2010西武1位  
古本 武尊 福岡大大濠高→龍谷大→2012中日3位  
浜地 真澄 福岡大大濠高→2016阪神4位  


博多工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
少弐 克也 博多工高→電電九州→1965西鉄9位  
岩崎 清隆 博多工高→1969東映4位  
今久留主 邦明 博多工高→1969巨人9位  
池田 善吾 博多工高→芝浦工大→三菱自動車川崎→1972日拓5位  
入江 道生 博多工高→九州産交→1973広島6位  
甲斐 雄平 博多工高→福岡大→2009阪神3位  


小倉工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
横山 晴久 小倉工高→1967南海3位
小倉工高→法政大→1971東映1位
1966 1967
末永 吉幸 小倉工高→鹿児島鉄道管理局→1967東映6位  
斉藤 英雄 小倉工高→サッポロビール→1969近鉄8位 1966 1967
松浦 正 小倉工高→1974中日5位  
田島 克彦 小倉工高→門司鉄道管理局→1981阪急6位  
森 博幸 小倉工高→新日鉄君津→1985西武4位  


筑紫台  (旧校名:筑紫工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
寺田 吉孝 筑紫工高→1970近鉄6位  
鶴崎 茂樹 筑紫工高→1971南海5位 1971
坂田 松一 筑紫工高→亜細亜大→1976クラウン4位  
中原 朝日 筑紫工高→九州産大→1981日本ハム2位  
村井 一男 筑紫工高→九州産大→1982西武4位  
服部 文夫 筑紫工高→九州三菱自動車→1991ロッテ6位  


西日本短大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
青柳 進 西日本短大付高→1986ロッテ3位 1986
石貫 宏臣 西日本短大付高→1987広島2位 1986
新庄 剛志 西日本短大付高→1989阪神5位  
小島 大作 西日本短大付高→新日鉄八幡→1998ロッテ5位  
財前 貴男 西日本短大付高→駒沢大→エイデン愛工大OBブリッツ→2010(育成)巨人5位  
小野 郁 西日本短大付高→2014楽天2位  


沖学園  (旧校名:博多商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
福島 秀喜 博多商高→1973中日4位
博多商高→丹羽鉦電機→1975日本ハム1位
 
篠原 貴行 沖学園高→三菱重工長崎→1997ダイエー2位  
喜田 剛 沖学園高→福岡大→2001阪神7巡目  
久保 裕也 沖学園高→東海大→2002巨人自由枠  
田中 直樹 沖学園高→2002ダイエー7巡目  


九州産業大九州産業 (旧校名:九州産業)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
川原 昭二 九州産業高→丹羽鉦電機→1974日本ハム2位  
梅津 茂美 九州産業高→1977南海2位 1977
田村 浩一 九州産業高→1982阪神3位  
岳野 竜也 九産大九州産業高→福岡大→2008西武5位  
梅野 雄吾 九産大九州産業高→2016ヤクルト3位  


久留米商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伊藤 久敏 久留米商高→駒沢大→1966(2次)中日2位  
西村 昌幸 久留米商高→三菱化成→1968西鉄16位  
田中 忠勝 久留米商高→1981ロッテ3位  
朝山 東洋 久留米商高→1994広島3位  


飯塚商  (廃校)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
舞野 健司 飯塚商高→1968ロッテ12位 1968
執行 重徳 飯塚商高→1970ヤクルト6位 1969
藤池 昇 飯塚商高→1971大洋9位  
川村 博昭 飯塚商高→九州産大→1974太平洋6位 1969


小 倉
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
楠城 徹 小倉高→1969巨人7位
小倉高→早稲田大→1973太平洋2位
 
安田 猛 小倉高→早稲田大→大昭和製紙→1971ヤクルト6位  
楠城 祐介 小倉高→青山学院大→パナソニック→2008楽天5位  
木谷 良平 小倉高→日本文理大→2011ヤクルト2位  


大牟田
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
村上 隆行 大牟田高→1983近鉄3位  
宮脇 則昭 大牟田高→1987阪神4位  
阿部 和成 大牟田高→2007(高校)ロッテ4巡目  
中島 彰吾 大牟田高→福岡大→2014(育成)ヤクルト1位  


自由ヶ丘  (九州共立大八幡西と九州女子大付が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山下 浩宣 九共大八幡西高→2000巨人6位  
小島 昌也 自由ヶ丘高→2003オリックス7巡目  
武田 健吾 自由ヶ丘高→2012オリックス4位  
福地 元春 自由ケ丘高→九州共立大→三菱日立パワーシステムズ横浜→2014DeNA4位  


福岡工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西村 俊二 福岡工高→福岡工大中退→河合楽器→1968西鉄12位
福岡工高→福岡工大中退→河合楽器→1969近鉄3位
 
中島 卓也 福岡工高→2008日本ハム5位  
三嶋 一輝 福岡工高→法政大→2012DeNA2位  


北九州市立  (旧校名:戸畑商)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小川 一夫 戸畑商高→1972南海5位  
山本 和範 戸畑商高→1976近鉄5位  
溝口 大樹 戸畑商高→2002ダイエー4巡目  


東海大福岡  (旧校名:東海大五)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
城土 大二郎 東海大五高→九州産交→1987西武3位  
吉元 伸二 東海大五高→三菱重工長崎→1994ヤクルト4位  
神島 崇 東海大五高→インディアンヒルズ短大→1999日本ハム6位  


筑陽学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
伴 義太郎 筑陽学園高→1990阪神6位  
工藤 慎明 筑陽学園高→1991阪神6位  
長野 久義 筑陽学園高→日本大→2006(大・社)日本ハム4巡目
筑陽学園高→日本大→ホンダ→2008ロッテ2位
筑陽学園高→日本大→ホンダ→2009巨人1位
 


祐 誠  (旧校名:久留米工大付)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
佐久本 昌広 久留米工大付高→大和銀行→1995ダイエー4位  
坂田 将人 祐誠高→2010ソフトバンク5位  
若松 駿太 祐誠高→2012中日7位  


東筑紫学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
真木 将樹 東筑紫学園高→法政大→1997近鉄1位  
小関 翔太 東筑紫学園高→2009楽天3位  
吉原 正平 東筑紫学園高→東京農大→日本生命→2013ロッテ4位  


糸 島
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西崎 伸洋 糸島高→2000横浜6位  
西崎 聡 糸島高→九州国際大→JR北海道→2006(大・社)ヤクルト3巡目  
白仁田 寛和 糸島高→福岡大→2007(大・社)阪神1巡目  


八 女
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
才所 俊郎 八女高→河合楽器→1965巨人5位  
橋爪 昭二 八女高→国士舘大→1971ロッテ7位  


西南学院
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
平野 年明 西南学院高→八幡製鉄→1965中日5位  
田中 和基 西南学院高→立教大→2016楽天3位  


小倉商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
流 敏明 小倉商高→1966(1次)阪急2位  
門田 富昭 小倉商高→西南学院大→1977大洋1位  


ありあけ新世  (大牟田南・三池農・大牟田商の3校が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小林 浩二 大牟田南高→1968中日8位
大牟田南高→電気化学→九州産交→1971大洋3位
 
田中 学 三池農高→日立造船有明→1983日本ハム2位  


豊国学園  (旧校名:門司工)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
北林 久 門司工高→1978広島3位  
藤崎 靖彦 豊国学園高→新日鉄八幡→1990巨人3位  


常 磐
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小野 一也 常磐高→1986広島2位  
千代丸 亮彦 常磐高→1988広島6位  


八 幡
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中田 賢一 八幡高→北九州市大→2004中日2巡目  
竹下 真吾 八幡高→九州共立大→ヤマハ→2014ヤクルト1位  


飯 塚
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
辛島 航 飯塚高→2008楽天6位 2008
渡辺 健史 飯塚高→2015(育成)ソフトバンク5位  


青 豊  (築上中部・築上北・築上東の3校が統合)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
鳥谷 元 築上中部高→1965中日11位  


香 椎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
杵島 永至 香椎高→1965広島14位  


博 多
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
城戸 徳夫 博多高→1965東京14位  


明 善
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
内野 哲朗 明善高→1966(1次)中日3位  


育徳館  (旧校名:豊津)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田中 達生 豊津高→電電九州→1967東映8位  


八幡中央
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
桑名 仁 八幡中央高→1967西鉄12位  


直方東  (旧校名:直方学園)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
阪口 忠昭 直方学園高→1969西鉄3位  


若 松
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小松 時男 若松高→日本大→河合楽器→1970西鉄7位  


鞍 手
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
河合 充 鞍手高→1972南海6位  


稲筑志耕館  (旧校名:稲筑)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山村 陽一 稲筑高→1976大洋3位  


折 尾
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
工藤 博義 折尾高→新日鉄八幡→1977阪急5位  


伝習館
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
二村 忠美 伝習館高→三協精機→九州産交→1982日本ハム3位  


小倉東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
豊原 哲也 小倉東高→1992阪神8位  


北九州
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
柴原 洋 北九州高→九州共立大→1996ダイエー3位  


戸 畑
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
横松 寿一 戸畑高→2000広島1位  


三 井
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
帆足 和幸 三井高→九州三菱自動車→2000西武3位  


九産大九州
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岡上 和典 九産大九州高→東海大→2000広島7位  


八女工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
深谷 亮司 八女工高→九州共立大→河合楽器→2001オリックス13巡目  


八幡南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
松浦 耕大 八幡南高→MSH医療専門学校→2014(育成)広島1位  


北 筑
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
今永 昇太 北筑高→駒沢大→2015DeNA1位  


折尾愛真
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
小野 泰己 折尾愛真高→富士大→2016阪神2位  


高 稜
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
尾仲 祐哉 高稜高→広島経大→2016DeNA6位