ホーム > 群馬県の高校
群馬県の高校からドラフト指名された選手


北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東京神奈川山梨新潟
長野富山石川福井静岡愛知岐阜三重滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山岡山広島
鳥取島根山口香川徳島愛媛高知福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄



群馬県の高校からドラフト会議で指名された選手を出身校別に記載してます。ドラフト外はこちら

群馬県のドラフト高校ランキング
 1位=前橋工(12人) 2位=東農大二、桐生第一(9人)


前橋工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
片貝 義明 前橋工高→日本石油→1972中日2位  
佐野 仙好 前橋工高→中央大→1973阪神1位 1968
渡辺 久信 前橋工高→1983西武1位 1981
高橋 忠一 前橋工高→東京ガス→1983ロッテ6位 1979
小川 博 前橋工高→青山学院大→1984ロッテ2位 1979 1980
高橋 一彦 前橋工高→日本石油→1985大洋2位  
斉藤 義典 前橋工高→1996近鉄5位 1996
狩野 恵輔 前橋工高→2000阪神3位  
高見沢 考史 前橋工高→東京ガス→2000オリックス6位  
大須賀 允 前橋工高→東北福祉大→2001巨人6巡目 1996 1997
星 秀和 前橋工高→2004西武5巡目  
井野 卓 前橋工高→東北福祉大→2005(大・社)楽天7巡目 2001


東農大二
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高仁 秀治 東農大二高→1980ヤクルト4位  
清水 信明 東農大二高→1980日本ハム4位  
阿井 英二郎 東農大二高→1982ヤクルト3位 1982
忰田 幸也 東農大二高→1987ヤクルト2位  
新井 潔 東農大二高→本田技研→1990ヤクルト4位  
高山 健一 東農大二高→青山学院大→本田技研→1995広島5位 1989
清水 将海 東農大二高→青山学院大→1996ロッテ1位  
吉川 元浩 東農大二高→1997近鉄4位  
永井 怜 東農大二高→東洋大→2006(大・社)楽天1巡目  


桐生第一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
正田 樹 桐生第一高→1999日本ハム1位 1999
小林 正人 桐生第一高→東海大→2002中日6巡目 1998
一場 靖弘 桐生第一高→明治大→2004楽天自由枠 1999 2000
大広 翔治 桐生第一高→東洋大→2004楽天6巡目 1999 2000
久米 勇紀 桐生第一高→明治大→2007(大・社)ソフトバンク3巡目 2003
松井 雅人 桐生第一高→上武大→2009中日7位 2004
藤岡 貴裕 桐生第一高→東洋大→2011ロッテ1位 2006
小島 脩平 桐生第一高→東洋大→住友金属鹿島→2011オリックス7位 2004
フェルナンド 桐生第一高→白鴎大→2014楽天4位  


富 岡
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
笠原 弘道 富岡高→早稲田大→日本鋼管→1966(1次)東映6位  
鈴木 香 富岡高→駒沢大→1969近鉄4位  
広木 政人 富岡高→1977ロッテ3位  
小林 太志 富岡高→立教大→JR東日本→2007(大・社)横浜1巡目  


桐 生
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 恒夫 桐生高→富士重工→1965サンケイ5位  
神尾 広一 桐生高→1966(2次)サンケイ5位 1966
川島 勝司 桐生高→中央大→日本楽器→1968近鉄2位  


前橋商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
五十嵐 章人 前橋商高→日本石油→1990ロッテ3位 1986
篠田 純平 前橋商高→日本大→2007(大・社)広島1巡目  
後藤 駿太 前橋商高→2010オリックス1位 2010


前橋育英
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
西沢 洋介 前橋育英高→千葉工大→1993横浜5位  
広神 聖哉 前橋育英高→群馬ダイヤモンドペガサス→2011(育成)阪神1位  
高橋 光成 前橋育英高→2014西武1位 2013


太田工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岡島 厚 太田工高→神奈川大→1983ロッテ4位  
吉田 真史 太田工高→2008(育成)ロッテ7位  


樹 徳
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
戸部 浩 樹徳高→日本大→東芝府中→東芝→1999ロッテ3位 1991 1992
菊地 和正 樹徳高→上武大→2004日本ハム6巡目  


藤 岡
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石川 雅実 藤岡高→JR東日本→2001巨人4巡目  
飯島 一彦 藤岡高→神奈川工大→新日鉄君津→2001ダイエー6巡目  


太田市商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
相沢 寿聡 太田市商高→2005(高校)広島4巡目   
細谷 圭 太田市商高→2005(高校)ロッテ4巡目  


高崎健康福祉大高崎
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
脇本 直人 高崎健康福祉大高崎高→2014ロッテ7位 2014
三ツ間 卓也 高崎健康福祉大高崎高→高千穂大→武蔵ヒートベアーズ→2015(育成)中日3位  


尾 瀬  (旧校名:沼田高武尊分校)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
星野 秀孝 沼田高武尊分校→1967中日8位  


上武大一
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
石田 芳雄 上武大一高→1972阪急3位  


高崎商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
飯田 正男 高崎商高→1977阪神5位 1977


伊勢崎興陽  (旧校名:佐波農)
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
笠原 栄一 佐波農高→1984ロッテ1位  


伊勢崎商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
内山 憲一 伊勢崎商高→1985ヤクルト3位  


中 央
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
亀井 猛斗 中央高→1986西武5位  


高崎工
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
富岡 久貴 高崎工高→東京ガス→1994西武1位  


利根商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
高橋 信夫 利根商高→流通経済大→本田技研→1997オリックス5位  


勢多農林
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
山崎 敏 勢多農林高→平成国際大→2003西武自由枠  


桐生南
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
中山 慎也 桐生南高→城西大→JR東海→2005(大・社)オリックス5巡目  


前橋東
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
神田 直輝 前橋東高→群馬大教育学部→2009(育成)巨人5位   


榛 名
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
安達 了一 榛名高→上武大→東芝→2011オリックス1位  


関東学園大付
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
岡島 豪郎 関東学園大付高→白鴎大→2011楽天4位  


新島学園
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
大嶋 匠 新島学園高→早稲田大ソフトボール部→2011日本ハム7位  


桐生市商
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
田面 巧二郎 桐生市商高→日産自動車→JFE東日本→2012阪神3位  


大間々
選手名 指名年度とプロ入り後の成績 夏の甲子園
金子 将太 大間々高→2014(育成)ソフトバンク6位