ホーム > 福岡ソフトバンクホークス
ソフトバンクの歴代ドラフト指名選手




■年度をクリックするとプロ入り後の成績をみることができます。
注. 日本のプロ野球の現役を退いた選手(自由契約も含む)は「引退」と記載しています。

■ドラフト制度施行後の球団名変遷
南海ホークス→福岡ダイエーホークス(1989〜2004)→福岡ソフトバンクホークス(2005〜)



第1回ドラフト
1965(昭和40)


1位 牧憲二郎
2位 阿天坊俊明
3位 山本堯二
4位 栗崎日出男

第2回1次ドラフト
1966(昭和41)


1位 上田卓三
2位 石川義彦
3位 中条博
4位 古渡千城
5位 桜井輝秀
6位 井上昇
7位 岩切吉徳
8位 三好行夫
9位 中林義博
 

第2回2次ドラフト
1966(昭和41)


1位 中村之保
2位 山本忠男
3位 松室武

第3回ドラフト
1967(昭和42)


1位 藤原真
2位 西岡三四郎
3位 横山晴久
4位 高橋里志
5位 高畠導宏
6位 上林成行
7位 矢部祐一
8位 宮島義人
9位 坂英男
10位 加藤秀司
11位 青山常夫
12位 鶴岡泰
13位 山口和雄
14位 松室武
15位 村井英司
16位 高瀬逸夫

第4回ドラフト
1968(昭和43)


1位 富田勝
2位 緒方修
3位 松井優典
4位 藤原満
5位 松村彰士
6位 前田四郎
7位 西浦秋夫
8位 東出康博
9位 鶴橋鉄行
10位 梅村好彦
11位 藤目功治

第5回ドラフト
1969(昭和44)


1位 佐藤道郎
2位 門田博光
3位 山本功児
4位 藪上敏夫
5位 中山孝一
6位 鈴木治彦
7位 堀井和人
8位 山田克己
9位 北尾一喜
10位 堀内三郎


第6回ドラフト
1970(昭和45)


1位 島本講平
2位 矢部徳美
3位 門田純良
4位 池内豊
5位 阪田隆
6位 黒田正宏
7位 古川治夫
8位 柏原純一
9位 青木倫一
10位 瀬戸内忠重

第7回ドラフト
1971(昭和46)


1位 野崎恒男
2位 飯山正樹
3位 定岡智秋
4位 片平伸作
5位 鶴崎茂樹
6位 山本雅夫
7位 土屋明生
8位 慶野茂
9位 林正宏

第8回ドラフト
1972(昭和47)


1位 石川勝正
2位 伊藤正信
3位 池之上格
4位 蓑田浩二
5位 小川一夫
6位 河合充
7位 本田勤
8位 入山功

第9回ドラフト
1973(昭和48)


1位 藤田学
2位 山倉和博
3位 河埜敬幸
4位 平山正人

第10回ドラフト
1974(昭和49)


1位 長谷川勉
2位 新井鐘律
3位 浜名繁幸
4位 岡本圭右
5位 米谷延夫
6位 佐藤豊一

第11回ドラフト
1975(昭和50)


1位 森口益光
2位 渡辺光弘
3位 立石充男
4位 松尾裕二
5位 平沢隆好
6位 土手本勝次


第12回ドラフト
1976(昭和51)


1位 武藤一邦
2位 久保寺雄二
3位 唐木祥一
4位 村上之宏
5位 相方裕二
6位 上野克二

第13回ドラフト
1977(昭和52)


1位 中出謙二
2位 梅津茂美
3位 中塚昌尚
4位 竹口昭憲
5位 井上新一
6位 竹内和憲

第14回ドラフト
1978(昭和53)


1位 高柳秀樹
2位 藤田達也
3位 岡本光
4位 吉田博之

第15回ドラフト
1979(昭和54)


1位 名取和彦
2位 香川伸行
3位 山内孝徳
4位 水谷茂雄

第16回ドラフト
1980(昭和55)


1位 山内和宏
2位 井上祐二
3位 刀根剛
4位 山田勉

第17回ドラフト
1981(昭和56)


1位 金城信夫
2位 赤星鉄治
3位 矢野実
4位 藤本博史
5位 岡本光
6位 川本和宏


第18回ドラフト
1982(昭和57)


1位 畠山準
2位 大久保学
3位 青井要
4位 山川周一
5位 藤本修二
6位 森田芳彦

第19回ドラフト
1983(昭和58)


1位 加藤伸一
2位 山口裕二
3位 岸川勝也
4位 山中律俊
5位 西浦敏弘
6位 佐々木誠

第20回ドラフト
1984(昭和59)


1位 田口竜二
2位 湯上谷宏
3位 大塚義樹
4位 松崎秀昭
5位 岩田由彦
6位 坂口千仙

第21回ドラフト
1985(昭和60)


1位 西川佳明
2位 中村弘道
3位 広永益隆
4位 西山秀二
5位 坂田和隆
6位 安田秀之

第22回ドラフト
1986(昭和61)


1位 田嶋俊雄
2位 森浩之
3位 右田雅彦
4位 大塚賢一

第23回ドラフト
1987(昭和62)


1位 吉田豊彦
2位 若井基安
3位 柳田聖人
4位 大道典良
5位 吉永幸一郎
6位 村田勝喜


第24回ドラフト
1988(昭和63)


1位 篠田淳
2位 御船英之
3位 松本卓也
4位 村上誠一
5位 山之内健一
6位 太田勝正

第25回ドラフト
1989(平成1)


1位 元木大介
2位 金沢健一
3位 橋本武広
4位 西俊児
5位 馬場敏史
6位 田代広之

第26回ドラフト
1990(平成2)


1位 木村恵二
2位 内之倉隆志
3位 江口孝義
4位 下柳剛
5位 足利豊
6位 村松有人

第27回ドラフト
1991(平成3)


1位 若田部健一
2位 作山和英
3位 浜名千広
4位 三井浩二
5位 山口信二
6位 本田明浩
7位 林孝哉
8位 市原圭
9位 久保孝之
10位 田畑一也

第28回ドラフト
1992(平成4)


1位 大越基
2位 久保貴裕
3位 浜涯泰司
4位 佐藤真一
5位 渡辺正和

第29回ドラフト
1993(平成5)


1位 渡辺秀一
2位 小久保裕紀
3位 吉本一義
4位 吉武真太郎
5位 澤田剛


第30回ドラフト
1994(平成6)


1位 城島健司
2位 斉藤貢
3位 本間満
4位 藤井将雄

第31回ドラフト
1995(平成7)


1位 斎藤和巳
2位 松本輝
3位 土井雅弘
4位 佐久本昌広
5位 高橋和幸
6位 福田信一

第32回ドラフト
1996(平成8)


1位 井口忠仁
2位 松中信彦
3位 柴原洋
4位 倉野信次
5位 岡本克道
6位 村上鉄也
7位 新里紹也

第33回ドラフト
1997(平成9)


1位 永井智浩
2位 篠原貴行
3位 木村茂
4位 星野順治
5位 辻武史
6位 笹川隆

第34回ドラフト
1998(平成10)


1位 吉本亮
2位 松修康
3位 小椋真介
4位 福山竜太郎
5位 水田章雄

第35回ドラフト
1999(平成11)


1位 田中総司
2位 広田庄司
3位 的場直樹
4位 川崎宗則
5位 田中瑞季


第36回ドラフト
2000(平成12)


1位 山村路直
2位 山田秋親
3位 加藤暁彦
4位 山崎勝己
5位 荒金久雄
6位 中村浩一

第37回ドラフト
2001(平成13)


自由枠 -----
自由枠 -----
1巡目 寺原隼人
2巡目 -----
3巡目 杉内俊哉
4巡目 神内靖
5巡目 北野良栄
6巡目 飯島一彦
7巡目 養父鉄
8巡目 井手正太郎

第38回ドラフト
2002(平成14)


自由枠 和田毅
自由枠 新垣渚
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 溝口大樹
5巡目 大野隆治
6巡目 森本学
7巡目 田中直樹
8巡目 稲嶺誉

第39回ドラフト
2003(平成15)


自由枠 馬原孝浩
自由枠 -----
1巡目 -----
2巡目 城所龍麿
3巡目 -----
4巡目 明石健志
5巡目 榎本敏孝
6巡目 金子圭輔
7巡目 三瀬幸司
8巡目 竹岡和宏

第40回ドラフト
2004(平成16)


自由枠 -----
自由枠 -----
1巡目 江川智晃
2巡目 -----
3巡目 高橋徹
4巡目 中西健太
5巡目 高橋秀聡
6巡目 加藤領健
7巡目 定岡卓摩

第41回ドラフト
2005(平成17)


<高校ドラフト>
1巡目 荒川雄太
2巡目 -----
3巡目 大西正樹
4巡目 大田原隆太
5巡目 川口容資


<大・社ドラフト>
希望枠 松田宣浩
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 藤岡好明
4巡目 甲藤啓介
5巡目 本多雄一
6巡目 柳瀬明宏


第二次(育成)
1巡目 小斉祐輔
2巡目 西山道隆


第42回ドラフト
2006(平成18)


<高校ドラフト>
1巡目 福田秀平
2巡目 -----
3巡目 伊奈龍哉
4巡目 李秉諺

<大・社ドラフト>
希望枠 大隣憲司
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 高谷裕亮
4巡目 森福允彦
5巡目 長谷川勇也
6巡目 川頭秀人


第二次(育成)
1巡目 山田大樹

第43回ドラフト
2007(平成19)


<高校ドラフト>
1巡目 岩崎翔
2巡目 -----
3巡目 中村晃
4巡目 藤井翼


<大・社ドラフト>
1巡目 大場翔太
2巡目 -----
3巡目 久米勇紀


第二次(育成)
参加せず

第44回ドラフト
2008(平成20)


1位 巽真悟
2位 立岡宗一郎
3位 近田怜王
4位 有馬翔
5位 摂津正
6位 金無英
7位 鈴木駿也


第二次(育成)
1位 内田好治
2位 二保旭
3位 柳川洋平
4位 猪本健太郎
5位 堂上隼人


第45回ドラフト
2009(平成21)


1位 今宮健太
2位 川原弘之
3位 下沖勇樹
4位 中原恵司
5位 豊福晃司


第二次(育成)
参加せず

第46回ドラフト
2010(平成22)


1位 山下斐紹
2位 柳田悠岐
3位 南貴樹
4位 星野大地
5位 坂田将人


第二次(育成)
1位 安田圭佑
2位 中原大樹
3位 伊藤大智郎
4位 千賀滉大
5位 牧原大成
6位 甲斐拓也

第47回ドラフト
2011(平成23)


1位 武田翔太
2位 吉本祥二
3位 塚田正義
4位 白根尚貴
5位 嘉弥真新也


第二次(育成)
1位 釜元豪
2位 亀澤恭平
3位 三浦翔太
4位 清水貴之
5位 新崎慎弥
6位 笹沼明広
7位 飯田一弥


第48回ドラフト
2012(平成24)


1位 東浜巨
2位 伊藤祐介
3位 高田知季
4位 真砂勇介
5位 笠原大芽
6位 山中浩史


第二次(育成)
1位 八木健史
2位 大滝勇佑
3位 飯田優也
4位 宮崎駿

第49回ドラフト
2013(平成25)


1位 加治屋蓮
2位 森唯斗
3位 岡本健
4位 上林誠知


第二次(育成)

1位 石川柊太
2位 東方伸友
3位 曽根海成
4位 張本優大

第50回ドラフト
2014(平成26)


1位 松本裕樹
2位 栗原陵矢
3位 古沢勝吾
4位 笠谷俊介
5位 島袋洋奨


第二次(育成)
1位 幸山一大
2位 斎藤誠哉
3位 山下亜文
4位 堀内汰門
5位 柿木映二
6位 金子将太
7位 河野大樹
8位 中村恵吾

第51回ドラフト
2015(平成27)


1位 高橋純平
2位 小沢怜史
3位 谷川原健太
4位 茶谷健太
5位 黒瀬健太
6位 川瀬晃


第二次(育成)
1位 野沢佑斗
2位 児玉龍也
3位 樋越優一
4位 中村晨
5位 渡辺健史