ホーム > 阪神タイガース
阪神の歴代ドラフト指名選手




■年度をクリックするとプロ入り後の成績をみることができます。
注. 日本のプロ野球の現役を退いた選手(自由契約も含む)は「引退」と記載しています。



第1回ドラフト
1965(昭和40)


1位 石床幹雄
2位 藤田平
3位 北角富士雄
4位 久野剛司
5位 石井満
6位 岡村晃
7位 松原保雄
8位 下田典隆
9位 井石裕也

第2回1次ドラフト
1966(昭和41)


1位 江夏豊
2位 平山英雄
3位 木村昭夫
4位 大竹勇治
5位 奥田敏輝
6位 中山孝一
7位 宮井信雄
8位 石井隆
9位 野田英二
10位 大原和男

第2回2次ドラフト
1966(昭和41)


1位 西村公一
2位 大倉英貴
3位 杉政忠雄
4位 伊藤博昭

第3回ドラフト
1967(昭和42)


1位 野上俊夫
2位 吉良修一
3位 林田真人
4位 坂本義雄
5位 桑野議
6位 原秀樹
7位 西川寛治
8位 川口勉
9位 川藤幸三
10位 藤山悦正

第4回ドラフト
1968(昭和43)


1位 田淵幸一
2位 植木一智
3位 猪狩志郎
4位 小島健郎
5位 楠橋高幸
6位 太田進
7位 幡野正秋
8位 長崎慶一

第5回ドラフト
1969(昭和44)


1位 上田二朗
2位 林伸男
3位 但田裕介
4位 上西博昭
5位 佐藤正治
6位 樋野和寿
7位 池島和彦


第6回ドラフト
1970(昭和45)


1位 谷村智博
2位 末永正昭
3位 楠本秀雄
4位 船見信幸
5位 才田修
6位 小川清一
7位 上甲秀男
8位 太田良章
9位 勝亦治

第7回ドラフト
1971(昭和46)


1位 山本和行
2位 中村勝広
3位 望月充
4位 勝山佳一
5位 林幸義
6位 若林栄作
7位 大島忠一
8位 谷口善章
9位 小笠原正一
10位 江島聖一
11位 鈴木照雄

第8回ドラフト
1972(昭和47)


1位 五月女豊
2位 森山正義
3位 松永美隆
4位 東沢弘
5位 新谷守

第9回ドラフト
1973(昭和48)


1位 佐野仙好
2位 植上健治
3位 小竹重行
4位 尾藤福繁
5位 高橋寛
6位 掛布雅之
7位 山北芳敬

第10回ドラフト
1974(昭和49)


1位 古賀正明
2位 工藤一彦
3位 笹本信二
4位 榊原良行
5位 町田公雄
6位 松下立美

第11回ドラフト
1975(昭和50)


1位 足立義男
2位 鍛治舎巧
3位 宮田典計
4位 中沢泰司
5位 深沢恵雄
6位 豊平晋一


第12回ドラフト
1976(昭和51)


1位 益山性旭
2位 続木敏之
3位 川辺邦好
4位 峯本達雄
5位 渡辺純志
6位 山田和英

第13回ドラフト
1977(昭和52)


1位 伊藤弘利
2位 植松精一
3位 清家政和
4位 池田親興
5位 飯田正男
6位 豊原経久

第14回ドラフト
1978(昭和53)


1位 江川卓
2位 枝川正典
3位 渡辺長助
4位 青木重市

第15回ドラフト
1979(昭和54)


1位 岡田彰布
2位 赤松一郎
3位 北村照文
4位 井沢武則

第16回ドラフト
1980(昭和55)


1位 中田良弘
2位 渡真利克則
3位 石橋功行
4位 山田和英

第17回ドラフト
1981(昭和56)


1位 源五郎丸洋
2位 平田勝男
3位 月山栄珠
4位 福家雅明
5位 藤本雄司
6位 服部浩一


第18回ドラフト
1982(昭和57)


1位 木戸克彦
2位 前田耕司
3位 田村浩一
4位 御子柴進
5位 浜田知明
6位 浜岡浩幸

第19回ドラフト
1983(昭和58)


1位 中西清起
2位 池田親興
3位 仲田幸司
4位 川原新治
5位 吉川弘幸
6位 岩切英司

第20回ドラフト
1984(昭和59)


1位 嶋田章弘
2位 佐藤秀明
3位 和田豊
4位 嶋田宗彦
5位 大野久
6位 山口重幸

第21回ドラフト
1985(昭和60)


1位 遠山昭治
2位 中野佐資
3位 服部裕明
4位 宮内仁一
5位 吉田康夫

第22回ドラフト
1986(昭和61)


1位 猪俣隆
2位 島尾康史
3位 八木裕
4位 多岐篤司
5位 高橋昌也
6位 真鍋勝己

第23回ドラフト
1987(昭和62)


1位 野田浩司
2位 高井一
3位 山田勝彦
4位 宮脇則昭
5位 武内淳二
6位 牛山晃一


第24回ドラフト
1988(昭和63)


1位 中込伸
2位 鶴見信彦
3位 金子誠一
4位 岩田徹
5位 渡辺伸彦
6位 鮎川義文

第25回ドラフト
1989(平成1)

1位 葛西稔
2位 岡本圭治
3位 麦倉洋一
4位 古里泰隆
5位 新庄剛志
6位 吉田浩

第26回ドラフト
1990(平成2)


1位 湯舟敏郎
2位 関川浩一
3位 山崎一玄
4位 田村勤
5位 嶋田哲也
6位 伴義太郎

第27回ドラフト
1991(平成3)


1位 萩原誠
2位 久慈照嘉
3位 弓長起浩
4位 桧山進次郎
5位 中川申也
6位 工藤慎明
7位 木立章成
8位 中村公信

第28回ドラフト
1992(平成4)


1位 安達智次郎
2位 竹内昌也
3位 米村和樹
4位 片山大樹
5位 山本幸正
6位 塩谷和彦
7位 山下和輝
8位 豊原哲也

第29回ドラフト
1993(平成5)


1位 藪恵一
2位 平尾博司
3位 高波文一
4位 中里鉄也
5位 井上貴朗


第30回ドラフト
1994(平成6)


1位 山村宏樹
2位 北川博敏
3位 田中秀太
4位 川尻哲郎
5位 矢野正之

第31回ドラフト
1995(平成7)


1位 舩木聖士
2位 中ノ瀬幸泰
3位 林純次
4位 曽我部直樹

第32回ドラフト
1996(平成8)


1位 今岡誠
2位 関本健太郎
3位 濱中治
4位 星山忠弘

第33回ドラフト
1997(平成9)


1位 中谷仁
2位 井川慶
3位 橋本大祐
4位 坪井智哉
5位 山岡洋之
6位 奥村武博

第34回ドラフト
1998(平成10)


1位 藤川球児
2位 金沢健人
3位 福原忍
4位 部坂俊之
5位 寺田祐也

第35回ドラフト
1999(平成11)


1位 的場寛壱
2位 吉野誠
3位 岡本浩二
4位 新井亮司
5位 上坂太一郎
6位 窪田淳
7位 松田匡司
8位 高山智行


第36回ドラフト
2000(平成12)


1位 藤田太陽
2位 伊達昌司
3位 狩野恵輔
4位 赤星憲広
5位 加藤隆行
6位 沖原佳典
7位 藤本敦士
8位 梶原康司

第37回ドラフト
2001(平成13)


自由枠 安藤優也
自由枠 浅井良
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 桜井広大
5巡目 中林祐介
6巡目 藤原通
7巡目 喜田剛
8巡目 梶原和隆
9巡目 東辰弥

第38回ドラフト
2002(平成14)


自由枠 杉山直久
自由枠 江草仁貴
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 中村泰広
5巡目 久保田智之
6巡目 三東洋
7巡目 林威助
8巡目 田村領平
9巡目 新井智
10巡目 伊代野貴照
11巡目 萱島大介
12巡目 松下圭太

第39回ドラフト
2003(平成15)


自由枠 鳥谷敬
自由枠 筒井和也
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 桟原将司
5巡目 小宮山慎二
6巡目 庄田隆弘

第40回ドラフト
2004(平成16)


自由枠 岡崎太一
自由枠 能見篤史
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 橋本健太郎
5巡目 大橋雅法
6巡目 赤松真人
7巡目 高橋勇丞
8巡目 辻本賢人
9巡目 玉置隆
10巡目 水落暢明

第41回ドラフト
2005(平成17)


<高校ドラフト>

1巡目 鶴直人
2巡目 -----
3巡目 若竹竜士
4巡目 前田大和


<大・社ドラフト>
希望枠 岩田稔
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 金村大裕
4巡目 渡辺亮


第二次(育成)
参加せず


第42回ドラフト
2006(平成18)


<高校ドラフト>
1巡目 野原将志
2巡目 -----
3巡目 橋本良平
4巡目 横山龍之介


<大・社ドラフト>
希望枠 小嶋達也
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 上園啓史
4巡目 清水誉
5巡目 大城祐二


第二次(育成)
参加せず

第43回ドラフト
2007(平成19)


<高校ドラフト>
1巡目 高浜卓也
2巡目 -----
3巡目 森田一成
4巡目 清原大貴


<大・社ドラフト>
1巡目 白仁田寛和
2巡目 -----
3巡目 石川俊介
4巡目 黒田祐輔


第二次(育成)
1巡目 田中慎太朗

第44回ドラフト
2008(平成20)


1位 蕭一傑
2位 柴田講平
3位 上本博紀
4位 西村憲


第二次(育成)
1位 野原祐也
2位 吉岡興志
3位 藤井宏政

第45回ドラフト
2009(平成21)


1位 二神一人
2位 藤原正典
3位 甲斐雄平
4位 秋山拓巳
5位 藤川俊介
6位 原口文仁


第二次(育成)
1位 高田周平
2位 田上健一

第46回ドラフト
2010(平成22)


1位 榎田大樹
2位 一二三慎太
3位 中谷将大
4位 岩本輝
5位 荒木郁也


第二次(育成)
1位 阪口哲也
2位 島本浩也
3位 穴田真規

第47回ドラフト
2011(平成23)


1位 伊藤隼太
2位 歳内宏明
3位 西田直斗
4位 伊藤和雄
5位 松田遼馬


第二次(育成)
1位 広神聖哉


第48回ドラフト
2012(平成24)


1位 藤浪晋太郎
2位 北條史也
3位 田面巧二郎
4位 小豆畑真也
5位 金田和之
6位 緒方凌介


第二次(育成)
参加せず

第49回ドラフト
2013(平成25)


1位 岩貞祐太
2位 横田慎太郎
3位 陽川尚将
4位 梅野隆太郎
5位 山本翔也
6位 岩崎優


第二次(育成)
参加せず

第50回ドラフト
2014(平成26)


1位 横山雄哉
2位 石崎剛
3位 江越大賀
4位 守屋功輝
5位 植田海


第二次(育成)
参加せず

第51回ドラフト
2015(平成27)


1位 高山俊
2位 坂本誠志郎
3位 竹安大知
4位 望月惇志
5位 青柳晃洋
6位 板山祐太郎


第二次(育成)
参加せず

第52回ドラフト
2016(平成28)


1位 大山悠輔
2位 小野泰己
3位 才木浩人
4位 浜地真澄
5位 糸原健斗
6位 福永春吾
7位 長坂拳弥
8位 藤谷洸介


第二次(育成)
参加せず