ホーム > 横浜DeNAベイスターズ
DeNAの歴代ドラフト指名選手




■年度をクリックするとプロ入り後の成績をみることができます。
注. 日本のプロ野球の現役を退いた選手(自由契約も含む)は「引退」と記載しています。

■ドラフト制度施行後の球団名変遷
大洋ホエールズ→横浜大洋ホエールズ(1978〜1992)→横浜ベイスターズ(1993〜2011)→横浜DeNAベイスターズ(2012)



第1回ドラフト
1965(昭和40)


1位 岡正光
2位 加藤俊夫
3位 淵上澄雄
4位 岸勝之
5位 樋口実
6位 紺野功
7位 白井秀樹
8位 小山正
9位 竹之内雅史
10位 石崎一夫

第2回1次ドラフト
1966(昭和41)


1位 松岡功祐
2位 忍全功
3位 新井昌則
4位 臼井保夫
5位 志水俊明
6位 小野彰
7位 沼崎剛志
8位 山田誠二

第2回2次ドラフト
1966(昭和41)


1位 山下律夫
2位 平松政次
3位 柳沢一三

第3回ドラフト
1967(昭和42)


1位 小谷正勝
2位 中塚政幸
3位 米田慶三郎
4位 池田重喜
5位 金村東
6位 安田泰一
7位 竹村一義
8位 赤沢伸雄
9位 引地健二
10位 谷木恭平
11位 玉井信博

第4回ドラフト
1968(昭和43)


1位 野村収
2位 辻博司
3位 井上幸信
4位 鎌田幸雄
5位 長野哲
6位 栗田良孝
7位 鈴木哲夫
8位 渡辺孝博

第5回ドラフト
1969(昭和44)


1位 荒川堯
2位 間柴富裕
3位 谷岡潔
4位 松島英雄
5位 石幡信弘
6位 藤田賢治


第6回ドラフト
1970(昭和45)


1位 野口善男
2位 佐藤守
3位 清水透
4位 鵜沢達雄
5位 八木勝彦
6位 榎本直樹
7位 芦岡俊明

第7回ドラフト
1971(昭和46)


1位 竹内広明
2位 奥江英幸
3位 小林浩二
4位 佐藤博
5位 白柳和吉
6位 若林憲一
7位 笹川博
8位 山林明雄
9位 藤池昇

第8回ドラフト
1972(昭和47)


1位 長崎慶一
2位 杉山知隆
3位 田代富雄
4位 益山性旭
5位 矢野俊一
6位 佐藤龍一郎
7位 清水透

第9回ドラフト
1973(昭和48)


1位 山下大輔
2位 大橋康延
3位 草場益裕
4位 ウイリー木原
5位 三浦道男
6位 長野隆裕
7位 藤原仁

第10回ドラフト
1974(昭和49)


1位 根本隆
2位 宮本四郎
3位 大川浩
4位 鈴木徳義
5位 尾形正巳
6位 三浦正行

第11回ドラフト
1975(昭和50)


1位 田村政雄
2位 岩井靖久
3位 松本隆春
4位 斉藤巧
5位 根本俊郎


第12回ドラフト
1976(昭和51)


1位 斉藤明雄
2位 丸谷富美幸
3位 山村陽一
4位 坂本照彦
5位 安田尚弘
6位 西連寺隆

第13回ドラフト
1977(昭和52)


1位 門田富昭
2位 加藤英美
3位 遠藤一彦
4位 大久保弘司
5位 谷内野隆
6位 屋鋪要

第14回ドラフト
1978(昭和53)


1位 高本昇一
2位 与座朝勝
3位 小山昭晴
4位 増本宏

第15回ドラフト
1979(昭和54)


1位 杉永政信
2位 江幡和志
3位 竹之内徹
4位 北安博

第16回ドラフト
1980(昭和55)


1位 広瀬新太郎
2位 堀井恒雄
3位 高木豊
4位 市川和正

第17回ドラフト
1981(昭和56)


1位 右田一彦
2位 菊地恭一
3位 村岡耕一
4位 竹下浩二
5位 金沢次男
6位 山中博一


第18回ドラフト
1982(昭和57)


1位 大畑徹
2位 関根浩史
3位 西村博巳
4位 高橋雅裕
5位 武田康
6位 井口竜也

第19回ドラフト
1983(昭和58)


1位 銚子利夫
2位 青木秀夫
3位 板倉賢司
4位 大門和彦
5位 戸塚友行
6位 片平保彦

第20回ドラフト
1984(昭和59)


1位 竹田光訓
2位 日野善朗
3位 蒲谷和茂
4位 長谷川国利
5位 杉浦幸二
6位 岡本哲司

第21回ドラフト
1985(昭和60)


1位 中山裕章
2位 高橋一彦
3位 大川隆
4位 北野勝則
5位 相川英明
6位 大久保勝也

第22回ドラフト
1986(昭和61)


1位 友利結
2位 石井章夫
3位 松村高明
4位 大野雄次
5位 塩崎兼一
6位 榊原勝也

第23回ドラフト
1987(昭和62)


1位 盛田幸妃
2位 岡本透
3位 野村弘
4位 清水義之
5位 横谷彰将
6位 田辺学


第24回ドラフト
1988(昭和63)


1位 谷繁元信
2位 宮里太
3位 井上純
4位 堀江賢治
5位 石田文樹
6位 佐野貴英

第25回ドラフト
1989(平成1)


1位 佐々木主浩
2位 東瀬耕太郎
3位 平塚克洋
4位 今久留主成幸
5位 川端一彰
6位 知野公昭

第26回ドラフト
1990(平成2)


1位 水尾嘉孝
2位 宮川一彦
3位 加藤将斗
4位 鈴木尚典
5位 米正秀
6位 渡部高史

第27回ドラフト
1991(平成3)


1位 斎藤隆
2位 永池恭男
3位 有働克也
4位 斎藤肇
5位 石本豊
6位 三浦大輔
7位 山根善伸
8位 川北和典

第28回ドラフト
1992(平成4)


1位 小桧山雅仁
2位 佐伯貴弘
3位 五十嵐英樹
4位 金村康平
5位 戸叶尚
6位 吉井晃
7位 田中敏昭

第29回ドラフト
1993(平成5)


1位 河原隆一
2位 波留敏夫
3位 大家友和
4位 川崎義文
5位 西沢洋介
6位 万永貴司


第30回ドラフト
1994(平成6)


1位 紀田彰一
2位 米正秀
3位 福盛和男
4位 多村仁
5位 相川亮二
6位 加藤謙如

第31回ドラフト
1995(平成7)


1位 細見和史
2位 関口伊織
3位 横山道哉
4位 杉山俊介
5位 鶴岡一成

第32回ドラフト
1996(平成8)


1位 川村丈夫
2位 森中聖雄
3位 大野貴洋
4位 石井義人
5位 神田大介

第33回ドラフト
1997(平成9)


1位 谷口邦幸
2位 新沼慎二
3位 関屋智義
4位 田中充
5位 宮内洋

第34回ドラフト
1998(平成10)


1位 古木克明
2位 矢野英司
3位 金川直樹
4位 福本誠
5位 金城龍彦
6位 小池正晃

第35回ドラフト
1999(平成11)


1位 田中一徳
2位 木塚敦志
3位 村西哲幸
4位 鈴木寛樹
5位 南竜介
6位 七野智秀
7位 中野渡進
8位 八馬幹典


第36回ドラフト
2000(平成12)


1位 内川聖一
2位 吉見祐治
3位 後藤伸也
4位 東和政
5位 鈴木健之
6位 西崎伸洋
7位 稲嶺茂夫
8位 竹下慎太郎
9位 渡辺雅弘

第37回ドラフト
2001(平成13)


自由枠 -----
自由枠 -----
1巡目 秦裕二
2巡目 -----
3巡目 小田嶋正邦
4巡目 岡本直也
5巡目 田崎昌弘
6巡目 千葉英貴

第38回ドラフト
2002(平成14)


自由枠 村田修一
自由枠 土居龍太郎
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 加藤武治
5巡目 吉村裕基
6巡目 北川利之
7巡目 飯田龍一郎
8巡目 河野友軌
9巡目 堤内健
10巡目 武山真吾
11巡目 木村昇吾

第39回ドラフト
2003(平成15)


自由枠 森大輔
自由枠 吉川輝昭
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 牛田成樹
5巡目 呉本成徳


第40回ドラフト
2004(平成16)


自由枠 那須野巧
自由枠 染田賢作
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 藤田一也
5巡目 岸本秀樹
6巡目 石川雄洋
7巡目 橋本太郎
8巡目 桑原義行
9巡目 松家卓弘
10巡目 斉藤俊雄

第41回ドラフト
2005(平成17)


<高校ドラフト>

1巡目 山口俊
2巡目 -----
3巡目 黒羽根利規


<大・社ドラフト>
希望枠 高宮和也
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 内藤雄太
4巡目 三橋直樹


第二次(育成)
参加せず


第42回ドラフト
2006(平成18)


<高校ドラフト>

1巡目 北 篤
2巡目 -----
3巡目 梶谷隆幸
4巡目 高森勇気


<大・社ドラフト>
希望枠 高崎健太郎
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 木村雄太
4巡目 下園辰哉
5巡目 下窪陽介
6巡目 吉原道臣


第二次(育成)
参加せず

第43回ドラフト
2007(平成19)


<高校ドラフト>
1巡目 田中健二朗
2巡目 -----
3巡目 大田阿斗里
4巡目 佐藤祥万
5巡目 坂本大空也


<大・社ドラフト>
1巡目 小林太志
2巡目 -----
3巡目 桑原謙太朗


第二次(育成)
1巡目 関口雄大
2巡目 杉本昌都

第44回ドラフト
2008(平成20)


1位 松本啓二朗
2位 藤江均
3位 山崎憲晴
4位 細山田武史
5位 小杉陽太


第二次(育成)
参加せず

第45回ドラフト
2009(平成21)


1位 筒香嘉智
2位 加賀繁
3位 安斉雄虎
4位 真下貴之
5位 福田岳洋


第二次(育成)
1位 国吉佑樹
2位 小林公太

第46回ドラフト
2010(平成22)


1位 須田幸太
2位 加賀美希昇
3位 荒波翔
4位 小林寛
5位 大原慎司
6位 福山博之
7位 大原淳也
8位 鶴岡賢二郎


第二次(育成)
1位 松下一郎

第47回ドラフト
2011(平成23)


1位 北方悠誠
2位 高城俊人
3位 渡辺雄貴
4位 桑原将志
5位 乙坂智
6位 
佐村トラヴィス幹久
7位 松井飛雄馬
8位 古村徹
9位 伊藤拓郎


第二次(育成)
1位 冨田康祐
2位 西森将司


第48回ドラフト
2012(平成24)


1位 白崎浩之
2位 三嶋一輝
3位 井納翔一
4位 赤堀大智
5位 安部建輝
6位 宮崎敏郎


第二次(育成)
1位 今井金太

第49回ドラフト
2013(平成25)


1位 柿田裕太
2位 平田真吾
3位 嶺井博希
4位 三上朋也
5位 関根大気
6位 山下峻


第二次(育成)
1位 砂田毅樹
2位 萬谷康平

第50回ドラフト
2014(平成26)


1位 山崎康晃
2位 石田健大
3位 倉本寿彦
4位 福地元春
5位 山下幸輝
6位 百瀬大騎
7位 飯塚悟史


第二次(育成)
1位 亀井塔生

第51回ドラフト
2015(平成27)


1位 今永昇太
2位 熊原健人
3位 柴田竜拓
4位 戸柱恭孝
5位 綾部翔
6位 青柳昴樹
7位 野川拓斗


第二次(育成)
1位 網谷圭将
2位 山本武白志
3位 田村丈