ホーム > 埼玉西武ライオンズ
西武の歴代ドラフト指名選手




■年度をクリックするとプロ入り後の成績をみることができます。
注. 日本のプロ野球の現役を退いた選手(自由契約も含む)は「引退」と記載しています。

■ドラフト制度施行後の球団名変遷
西鉄ライオンズ→太平洋クラブライオンズ(1973〜1976)→クラウンライターライオンズ(1977〜1978)→
西武ライオンズ(1979〜2007)→埼玉西武ライオンズ(2008〜)



第1回ドラフト
1965(昭和40)


1位 浜村孝
2位 吉岡宣男
3位 三浦健二
4位 江本孟紀
5位 田中辰次
6位 安友定吉
7位 吉原勉
8位 久木田正昭
9位 少弐克也
10位 坂元健
11位 衛藤雅登
12位 岩田宗彦
13位 小室光男
14位 京田憲治
15位 蔵原偉吉
16位 太田喜一郎

第2回1次ドラフト
1966(昭和41)


1位 岡村佳典
2位 柳田俊郎
3位 甲斐和雄
4位 村上公康
5位 田中武
6位 小野泰敏
7位 大津秀美
8位 村上利春
9位 玉国光男
10位 内藤久

第2回2次ドラフト
1966(昭和41)


1位 荒武康博
2位 塩沢誠
3位 清水正輝
4位 斎藤正人

第3回ドラフト
1967(昭和42)


1位 河原明
2位 東田正義
3位 竹之内雅史
4位 後藤清
5位 辻原幸雄
6位 長嶺俊一
7位 山田智千
8位 牧重見
9位 黒木政次
10位 吉田和幸
11位 山田久志
12位 桑名仁
13位 山岡実
14位 宮崎寛
15位 古賀雄一

第4回ドラフト
1968(昭和43)


1位 東尾修
2位 乗替寿好
3位 宇佐美和雄
4位 阿部良男
5位 春日一平
6位 稲津憲司
7位 水本信雄
8位 川野雄一
9位 大田卓司
10位 石井吉左衛門
11位 秋葉敬三
12位 西村俊二
13位 瀬戸和則
14位 高橋明
15位 片岡旭
16位 西村昌幸

第5回ドラフト
1969(昭和44)


1位 泉沢彰
2位 三輪悟
3位 阪口忠昭
4位 西島正之
5位 片岡旭
6位 山本秀樹
7位 花田敏郎
8位 柳田豊
9位 上薄淳一


第6回ドラフト
1970(昭和45)


1位 高橋二三男
2位 伊原春樹
3位 豊倉孝治
4位 永田哲也
5位 米山哲夫
6位 青木政美
7位 小松時男
8位 塩月勝義
9位 菅豊

第7回ドラフト
1971(昭和46)


1位 吉田好伸
2位 柳俊之
3位 永尾泰憲
4位 若菜嘉晴
5位 豊田憲司
6位 望月彦男
7位 児玉正三
8位 斎藤輝美
9位 大家好正

第8回ドラフト
1972(昭和47)


1位 中島弘美
2位 山口富雄
3位 真弓明信
4位 久木山亮
5位 上林成行
6位 加藤敏彦
7位 中川信秀
8位 貞山健源
9位 待井昇
10位 金城致勲

第9回ドラフト
1973(昭和48)


1位 山村善則
2位 楠城徹
3位 鈴木治彦
4位 平田恒夫
5位 笠間雄二
6位 大町定夫
7位 登記欣也
8位 松原正義

第10回ドラフト
1974(昭和49)


1位 田村忠義
2位 西田隆広
3位 吉本博
4位 松岡高信
5位 春日祥之輔
6位 川村博昭

第11回ドラフト
1975(昭和50)


1位 古賀正明
2位 糸数勝彦
3位 大屋好正
4位 加倉一馬
5位 木村広
6位 池田弘


第12回ドラフト
1976(昭和51)


1位 立花義家
2位 徳山文宗
3位 弓岡敬二郎
4位 坂田松一
5位 米沢馨
6位 山村勝彦

第13回ドラフト
1977(昭和52)


1位 江川卓
2位 山本隆造
3位 浜本龍治
4位 慶元秀章
5位 良川昌美
6位 山中重信

第14回ドラフト
1978(昭和53)


1位 森繁和
2位 柴田保光
3位 山川猛
4位 黒原祐二

第15回ドラフト
1979(昭和54)


1位 鴻野淳基
2位 田鎖博美
3位 大石友好
4位 蓬莱昭彦

第16回ドラフト
1980(昭和55)


1位 石毛宏典
2位 岡村隆則
3位 杉本正
4位 安部理

第17回ドラフト
1981(昭和56)


1位 伊東勤
2位 金森栄治
3位 小田真也
4位 串原泰夫
5位 藤高俊彦
6位 工藤公康


第18回ドラフト
1982(昭和57)


1位 野口裕美
2位 笘篠誠治
3位 石井毅
4位 村井一男
5位 成田幸洋
6位 後藤明美

第19回ドラフト
1983(昭和58)


1位 渡辺久信
2位 辻発彦
3位 青山道雄
4位 川村一明
5位 仲田秀司

第20回ドラフト
1984(昭和59)


1位 大久保博元
2位 田辺徳雄
3位 高山郁夫

第21回ドラフト
1985(昭和60)


1位 清原和博
2位 山野和明
3位 原口哲也
4位 森博幸
5位 岡田展和
6位 横田久則

第22回ドラフト
1986(昭和61)


1位 森山良二
2位 中村日出夫
3位 小川宗直
4位 山本勝則
5位 亀井猛斗
6位 山尾伸一

第23回ドラフト
1987(昭和62)


1位 鈴木健
2位 上田浩明
3位 城土大二郎
4位 加世田美智久
5位 前田俊郎
6位 上中吉成


第24回ドラフト
1988(昭和63)


1位 渡辺智男
2位 石井丈裕
3位 垣内哲也
4位 安藤信二
5位 小久保浩樹

第25回ドラフト
1989(平成1)


1位 潮崎哲也
2位 鈴木哲
3位 大塚孝二
4位 宮地克彦
5位 佐伯秀喜
6位 北原泰二

第26回ドラフト
1990(平成2)


1位 長見賢司
2位 奈良原浩
3位 犬伏稔昌
4位 親富祖弘也
5位 内山智之

第27回ドラフト
1991(平成3)


1位 竹下潤
2位 新谷博
3位 熊沢当緒琉
4位 松田和哉
5位 神野信也
6位 千原淳弘
7位 渡辺孝男
8位 日月鉄二
9位 蒲谷和茂

第28回ドラフト
1992(平成4)


1位 杉山賢人
2位 前田勝宏
3位 豊田清
4位 黒田哲史
5位 坂本竜一
6位 田原晃司
7位 石井伸幸

第29回ドラフト
1993(平成5)


1位 石井貴
2位 山田潤
3位 松井和夫
4位 尾山敦
5位 白鳥浩徳


第30回ドラフト
1994(平成6)


1位 富岡久貴
2位 小関竜也
3位 西口文也
4位 高木浩之
5位 寺本比呂文
6位 山田和幸

第31回ドラフト
1995(平成7)


1位 高木大成
2位 大友進
3位 小石沢浄孝
4位 岸川雄二
5位 原井和也

第32回ドラフト
1996(平成8)


1位 玉野宏昌
2位 森慎二
3位 谷中真ニ
4位 和田一浩
5位 馬渕隆雄
6位 青木和義
7位 古屋剛

第33回ドラフト
1997(平成9)


1位 安藤正則
2位 佐藤友紀
3位 鳥谷部健一
4位 土肥義弘
5位 大島寛
6位 芝崎和広
7位 平良幸一

第34回ドラフト
1998(平成10)


1位 松坂大輔
2位 赤田将吾
3位 星野智樹
4位 柴田博之

第35回ドラフト
1999(平成11)


1位 高山久
2位 真山龍
3位 大島裕行
4位 猪爪義治
5位 貝塚政秀
6位 青木勇人
7位 後藤光貴


第36回ドラフト
2000(平成12)


1位 大沼幸二
2位 三井浩二
3位 帆足和幸
4位 佐藤友亮
5位 中島裕之
6位 野田浩輔
7位 水田圭介
8位 福井強

第37回ドラフト
2001(平成13)


自由枠 細川亨
自由枠 -----
1巡目 -----
2巡目 中村剛也
3巡目 -----
4巡目 栗山巧
5巡目 竹内和也

第38回ドラフト
2002(平成14)


自由枠 後藤武敏
自由枠 長田秀一郎
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 小野寺力
5巡目 春日伸介
6巡目 上本達之

第39回ドラフト
2003(平成15)


自由枠 山崎敏
自由枠 -----
1巡目 -----
2巡目 黒瀬春樹
3巡目 -----
4巡目 松川誉弘
5巡目 松坂健太
6巡目 岡本篤志
7巡目 佐藤隆彦
8巡目 杉山春樹

第40回ドラフト
2004(平成16)


自由枠 -----
自由枠 -----
1巡目 涌井秀章
2巡目 -----
3巡目 片岡易之
4巡目 山岸穣
5巡目 星秀和
6巡目 藤原虹気

第41回ドラフト
2005(平成17)


<高校ドラフト>
1巡目 炭谷銀仁朗
2巡目 -----
3巡目 田沢由哉
4巡目 田中靖洋


<大・社ドラフト>
希望枠 松永浩典
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 吉見太一
4巡目 西川純司
5巡目 山本歩


第二次(育成)
参加せず


第42回ドラフト
2006(平成18)


<高校ドラフト>
1巡目 木村文和
2巡目 -----
3巡目 朱大衛


<大・社ドラフト>
希望枠 岸孝之
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 山本淳
4巡目 原拓也
5巡目 岩崎哲也
6巡目 大崎雄太朗


第二次(育成)
参加せず

第43回ドラフト
2007(平成19)


<高校ドラフト>
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 武隈祥太
5巡目 梅田尚通
6巡目 中田祥多
7巡目 斉藤彰吾


<大・社ドラフト>
1巡目 平野将光
2巡目 -----
3巡目 藤原良平


第二次(育成)
参加せず

第44回ドラフト
2008(平成20)


1位 中崎雄太
2位 野上亮磨
3位 浅村栄斗
4位 坂田遼
5位 岳野竜也
6位 宮田和希


第二次(育成)
参加せず

第45回ドラフト
2009(平成21)


1位 菊池雄星
2位 美沢将
3位 岩尾利弘
4位 石川貢
5位 松下建太
6位 岡本洋介


第二次(育成)
参加せず

第46回ドラフト
2010(平成22)


1位 大石達也
2位 牧田和久
3位 秋山翔吾
4位 前川恭兵
5位 林崎遼
6位 熊代聖人


第二次(育成)
参加せず

第47回ドラフト
2011(平成23)


1位 十亀剣
2位 小石博孝
3位 駒月仁人
4位 永江恭平
5位 田代将太郎


第二次(育成)
1位 藤澤亨明


第48回ドラフト
2012(平成24)


1位 増田達至
2位 相内誠
3位 金子侑司
4位 高橋朋己
5位 佐藤勇



第二次(育成)
1位 水口大地

第49回ドラフト
2013(平成25)


1位 森友哉
2位 山川穂高
3位 豊田拓矢
4位 金子一輝
5位 山口嵩之
6位 岡田雅利
7位 福倉健太郎


第二次(育成)
参加せず

第50回ドラフト
2014(平成26)


1位 高橋光成
2位 佐野泰雄
3位 外崎修汰
4位 玉村祐典
5位 山田遥楓


第二次(育成)
1位 戸川大輔

第51回ドラフト
2015(平成27)


1位 多和田真三郎
2位 川越誠司
3位 野田昇吾
4位 大滝愛斗
5位 南川忠亮
6位 本田圭佑
7位 呉念庭
8位 国場翼
9位 藤田航生
10位 松本直晃


第二次(育成)
参加せず

第52回ドラフト
2016(平成28)


1位 今井達也
2位 中塚駿太
3位 源田壮亮
4位 鈴木将平
5位 平井克典
6位 田村伊知郎


第二次(育成)
参加せず