ホーム > 広島東洋カープ
広島の歴代ドラフト指名選手




■年度をクリックするとプロ入り後の成績をみることができます。
注. 日本のプロ野球の現役を退いた選手(自由契約も含む)は「引退」と記載しています。

■ドラフト制度施行後の球団名変遷
広島カープ→広島東洋カープ(1968〜)



第1回ドラフト
1965(昭和40)


1位 佐野真樹夫
2位 白石静生
3位 鎌田豊
4位 水谷実雄
5位 河端良二
6位 山元二三男
7位 竹野吉郎
8位 福島久
9位 上柏徳治
10位 石原昌美
11位 宇都宮勝
12位 矢崎健治
13位 沖本光昭
14位 杵島永至
15位 池田重喜
16位 山本真一
17位 川内雄富
18位 下村栄二

第2回1次ドラフト
1966(昭和41)


1位 須山成二
2位 三村敏之
3位 小野一茂
4位 古角哲士

第2回2次ドラフト
1966(昭和41)


1位 西本明和
2位 矢沢正
3位 東山親雄
4位 佐藤直信

第3回ドラフト
1967(昭和42)


1位 井上弘昭
2位 植村秀明
3位 河井昭司
4位 岩崎良夫
5位 坂井大志
6位 外山義明
7位 吉田茂
8位 有田哲三
9位 山根政明
10位 片岡一美

第4回ドラフト
1968(昭和43)


1位 山本浩司
2位 水沼四郎
3位 山口喜司
4位 石川政雄
5位 前保洋
6位 稲葉光雄
7位 益田芳樹
8位 六條誠一
9位 上林成行

第5回ドラフト
1969(昭和44)


1位 千葉剛
2位 渋谷通
3位 上垣内誠
4位 森永悦弘
5位 小林正之
6位 西沢正次
7位 島村雄二
8位 斎藤数馬
9位 竹中昭
10位 谷博信
11位 高橋英二


第6回ドラフト
1970(昭和45)


1位 佐伯和司
2位 永本裕章
3位 石井高雄
4位 前田三郎
5位 金城基泰
6位 荒金雄司
7位 守岡茂樹

第7回ドラフト
1971(昭和46)


1位 道原博幸
2位 剣持節雄
3位 永射保
4位 荒谷稔
5位 岡義朗
6位 山形和幸
7位 根津忍
8位 浜納一志
9位 松田節男
10位 若松茂樹

第8回ドラフト
1972(昭和47)


1位 池谷公二郎
2位 松林茂
3位 萩野友康
4位 長島吉邦
5位 小俣進
6位 青木康彰
7位 竹桝和也
8位 木本茂美
9位 木山英求

第9回ドラフト
1973(昭和48)


1位 木下富雄
2位 福井文彦
3位 瀬戸和則
4位 福島義隆
5位 野村豊
6位 入江道生
7位 石淵国博

第10回ドラフト
1974(昭和49)


1位 堂園喜義
2位 望月卓也
3位 高橋慶彦
4位 中川惣一
5位 相良憲治

第11回ドラフト
1975(昭和50)


1位 北別府学
2位 山根和夫
3位 長内孝
4位 小林誠二
5位 小川良一
6位 高月敏文


第12回ドラフト
1976(昭和51)


1位 山崎隆造
2位 土居正史
3位 平田英之
4位 立野政治
5位 小川達明
6位 山本穣

第13回ドラフト
1977(昭和52)


1位 田辺繁文
2位 下地勝治
3位 林正毅
4位 達川光男
5位 川中圭三
6位 高木真一

第14回ドラフト
1978(昭和53)


1位 木田勇
2位 大久保美智男
3位 北林久
4位 伊藤嘉彦

第15回ドラフト
1979(昭和54)


1位 片岡光宏
2位 永田利則
3位 滝口光則
4位 山中潔

第16回ドラフト
1980(昭和55)


1位 川口和久
2位 榊原聡一郎
3位 松林和雄
4位 原伸次

第17回ドラフト
1981(昭和56)


1位 津田恒美
2位 斉藤浩行
3位 高木宣宏
4位 木原彰彦
5位 上本孝一
6位 及川美喜男


第18回ドラフト
1982(昭和57)


1位 西田真二
2位 白武佳久
3位 定岡徹久
4位 太田龍生
5位 鍋屋道夫
6位 田中和博

第19回ドラフト
1983(昭和58)


1位 川端順
2位 小早川毅彦
3位 紀藤真琴
4位 伊藤寿文
5位 石本龍臣
6位 阿部慶二

第20回ドラフト
1984(昭和59)


1位 杉本正志
2位 正田耕三
3位 石橋文雄
4位 熊沢秀浩
5位 中村基昭

第21回ドラフト
1985(昭和60)


1位 長冨浩志
2位 高信二
3位 河田雄祐
4位 谷下和人
5位 足立亘

第22回ドラフト
1986(昭和61)


1位 栗田聡
2位 小野一也
3位 緒方孝市
4位 望月一

第23回ドラフト
1987(昭和62)


1位 川島堅
2位 石貫宏臣
3位 北原喜久男
4位 水沢英樹
5位 塚本善之
6位 芦沢公一


第24回ドラフト
1988(昭和63)


1位 野村謙二郎
2位 佐藤裕幸
3位 畝龍実
4位 近藤芳久
5位 江藤智
6位 千代丸亮彦

第25回ドラフト
1989(平成1)


1位 佐々岡真司
2位 仁平馨
3位 前間卓
4位 前田智徳
5位 山口晋
6位 浅井樹

第26回ドラフト
1990(平成2)


1位 瀬戸輝信
2位 小野幸一
3位 高橋英樹
4位 山崎健
5位 小林敦司
6位 松本隆

第27回ドラフト
1991(平成3)


1位 町田公二郎
2位 徳本政敬
3位 佐藤貞治
4位 金本知憲
5位 杉田勇
6位 伊藤真
7位 小畑幸司
8位 大石昌義

第28回ドラフト
1992(平成4)


1位 佐藤剛
2位 菊地原毅
3位 鈴木健
4位 吉本亮
5位 井上浩司
6位 多田昌弘
7位 池田郁夫
8位 高橋顕法

第29回ドラフト
1993(平成5)


1位 山根雅仁
2位 上田好剛
3位 玉木朋孝
4位 福地和広
5位 田中由基
6位 品田寛介


第30回ドラフト
1994(平成6)


1位 山内泰幸
2位 嶋重宣
3位 朝山東洋
4位 高橋建
5位 横山竜士
6位 田村恵
7位 井上紘一

第31回ドラフト
1995(平成7)


1位 長谷川昌幸
2位 吉年滝徳
3位 玉木重雄
4位 伊与田一範
5位 高山健一
6位 鈴衛佑規

第32回ドラフト
1996(平成8)


1位 沢崎俊和
2位 黒田博樹
3位 河野昌人
4位 福良徹

第33回ドラフト
1997(平成9)


1位 遠藤竜志
2位 兵動秀治
3位 林昌樹
4位 小林幹英
5位 倉義和
6位 青木智史
7位 岩崎智史
8位 橋本啓

第34回ドラフト
1998(平成10)


1位 東出輝裕
2位 井生崇光
3位 矢野修平
4位 森笠繁
5位 小山田保裕
6位 新井貴浩
7位 酒井大輔
8位 広池浩司

第35回ドラフト
1999(平成11)


1位 河内貴哉
2位 木村一喜
3位 栗原健太
4位 末永真史
5位 佐竹健太
6位 苫米地鉄人
7位 松本奉文
8位 長崎元


第36回ドラフト
2000(平成12)


1位 横松寿一
2位 廣瀬純
3位 玉山健太
4位 甲斐雅人
5位 田村彰啓
6位 石橋尚登
7位 岡上和典

第37回ドラフト
2001(平成13)


自由枠 -----
自由枠 -----
1巡目 大竹寛
2巡目 -----
3巡目 大島崇行
4巡目 石原慶幸
5巡目 山本翔
6巡目 国木剛太
7巡目 山本芳彦
8巡目 筒井正也
9巡目 天谷宗一郎
10巡目 天野浩一

第38回ドラフト
2002(平成14)


自由枠 永川勝浩
自由枠 -----
1巡目 -----
2巡目 吉田圭
3巡目 -----
4巡目 鞘師智也
5巡目 松本高明

第39回ドラフト
2003(平成15)


自由枠 -----
自由枠 -----
1巡目 白浜裕太
2巡目 -----
3巡目 比嘉寿光
4巡目 尾形佳紀
5巡目 仁部智


第40回ドラフト
2004(平成16)


自由枠 -----
自由枠 -----
1巡目 佐藤剛士
2巡目 -----
3巡目 森跳二
4巡目 丸木唯
5巡目 小島紳二郎
6巡目 梅津智弘
7巡目 金城宰之左
8巡目 田中敬人

第41回ドラフト
2005(平成17)


<高校ドラフト>

1巡目 鈴木将光
2巡目 今井啓介
3巡目 斉藤悠葵
4巡目 相澤寿聡

<大・社ドラフト>
希望枠 -----
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 梵英心
4巡目 梅原伸亮
5巡目 飯田宏行


第二次(育成)
1巡目 中谷翼


第42回ドラフト
2006(平成18)


<高校ドラフト>

1巡目 前田健太
2巡目 -----
3巡目 会澤翼

<大・社ドラフト>
希望枠 宮崎充登
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 上野弘文
4巡目 青木高広
5巡目 中東直己


第二次(育成)
1巡目 山中達也

第43回ドラフト
2007(平成19)


<高校ドラフト>
1巡目 安部友裕
2巡目 -----
3巡目 丸佳浩
4巡目 中村憲


<大・社ドラフト>
1巡目 篠田純平
2巡目 -----
3巡目 小窪哲也
4巡目 松山竜平


第二次(育成)
1巡目 山内敬太

第44回ドラフト
2008(平成20)


1位 岩本貴裕
2位 中田廉
3位 小松剛
4位 申成鉉



第二次(育成)
1位 松田翔太

第45回ドラフト
2009(平成21)


1位 今村猛
2位 堂林翔太
3位 武内久士
4位 庄司隼人
5位 伊東昴大
6位 川口盛外


第二次(育成)
1位 永川光浩
2位 中村亘佑

第46回ドラフト
2010(平成22)


1位 福井優也
2位 中村恭平
3位 岩見優輝
4位 金丸将也
5位 磯村嘉孝
6位 中崎翔太
7位 弦本悠希


第二次(育成)
1位 山野恭介
2位 池ノ内亮介

第47回ドラフト
2011(平成23)


1位 野村祐輔
2位 菊池涼介
3位 戸田隆矢
4位 土生翔平


第二次(育成)
1位 富永一
2位 中村真崇
3位 塚田晃平
4位 三家和真


第48回ドラフト
2012(平成24)


1位 高橋大樹
2位 鈴木誠也
3位 上本崇司
4位 下水流昂
5位 美間優槻


第二次(育成)
1位 辻空
2位 森下宗

第49回ドラフト
2013(平成25)


1位 大瀬良大地
2位 九里亜蓮
3位 田中広輔
4位 西原圭大
5位 中村祐太


第二次(育成)
参加せず

第50回ドラフト
2014(平成26)


1位 野間峻祥
2位 薮田和樹
3位 塹江敦哉
4位 藤井晧哉
5位 桑原樹
6位 飯田哲矢
7位 多田大輔


第二次(育成)
1位 松浦耕大
2位 木村聡司

第51回ドラフト
2015(平成27)


1位 岡田明丈
2位 横山弘樹
3位 高橋樹也
4位 船越涼太
5位 西川龍馬
6位 仲尾次オスカル
7位 青木陸


第二次(育成)
参加せず

第52回ドラフト
2016(平成28)


1位 加藤拓也
2位 高橋昂也
3位 床田寛樹
4位 坂倉将吾
5位 アドゥワ誠
6位 長井良太


第二次(育成)
参加せず