ホーム > 東京ヤクルトスワローズ
ヤクルトの歴代ドラフト指名選手




■年度をクリックするとプロ入り後の成績をみることができます。
注. 日本のプロ野球の現役を退いた選手(自由契約も含む)は「引退」と記載しています。

■ドラフト制度施行後の球団名変遷
サンケイスワローズ→サンケイアトムズ(1966〜1968)→アトムズ(1969)→ヤクルトアトムズ(1970〜1973)→
ヤクルトスワローズ(1974〜2005)→東京ヤクルトスワローズ(2006〜)



第1回ドラフト
1965(昭和40)


1位 河本和昭
2位 山本寛
3位 川上宣緒
4位 浜口政信
5位 高橋恒夫
6位 山田豊彦
7位 柿木孟
8位 細川昌俊
9位 島谷金二
10位 柳田四郎
11位 市川幸男

第2回1次ドラフト
1966(昭和41)


1位 奥柿幸雄
2位 吉江喜一
3位 岡田英雄
4位 林田俊雄
5位 山田勝晴
6位 田尻茂敏
7位 木村修
8位 武上四郎
9位 浅野啓司
10位 三橋孝一郎
11位 八塚幸三

第2回2次ドラフト
1966(昭和41)


1位 加藤俊夫
2位 西田暢
3位 後藤和昭
4位 近藤徹
5位 神尾広一

第3回ドラフト
1967(昭和42)


1位 中野孝征
2位 簾内政雄
3位 奥宮種男
4位 高井諭
5位 松岡弘
6位 横山忠夫
7位 山口久仁男
8位 長野哲
9位 飯田光男
10位 滝武峯
11位 中新井明
12位 松尾幸一
13位 柴田利郎
14位 高尾訓光
15位 河本昭人

第4回ドラフト
1968(昭和43)


1位 藤原真
2位 溜池敏隆
3位 詫摩和文
4位 千藤和久
5位 安木祥二
6位 山口芳夫
7位 千葉博夫
8位 篠原政夫
9位 村越稔
10位 磯部満

第5回ドラフト
1969(昭和44)


1位 八重樫幸雄
2位 西井哲夫
3位 長井繁夫
4位 佐々木辰夫
5位 井原慎一郎
6位 外山義明
7位 大矢明彦
8位 内田順三
9位 生田啓一
10位 松村憲章
11位 内田睦夫
12位 山根政明
13位 一の関秀則
14位 佐藤広美


第6回ドラフト
1970(昭和45)


1位 山下慶徳
2位 三橋豊夫
3位 若松勉
4位 渡辺進
5位 牧重見
6位 執行重徳
7位 植原修平
8位 会田照夫
9位 野村茂
10位 杉浦亨
11位 成田昇
12位 倉持明
13位 米田潔
14位 市場博己
15位 高柳信美
16位 大木勝年

第7回ドラフト
1971(昭和46)


1位 杉山重雄
2位 榎本直樹
3位 尾崎健夫
4位 益川満育
5位 渡辺孝博
6位 安田猛
7位 松岡清治
8位 尾崎亀重
9位 水谷新太郎
10位 高松勇好
11位 藤沢公也
12位 小林国男

第8回ドラフト
1972(昭和47)


1位 永尾泰憲
2位 小田義人
3位 上水流洋
4位 山口高志
5位 鈴木康二郎
6位 水江正臣

第9回ドラフト
1973(昭和48)


1位 佐藤博
2位 釘谷肇
3位 世良賢治
4位 生田啓一
5位 高泉秀輝

第10回ドラフト
1974(昭和49)


1位 永川英植
2位 角富士夫
3位 浜師勝彦
4位 上野貴士
5位 青木実
6位 三村雅彦

第11回ドラフト
1975(昭和50)


1位 杉村繁
2位 田村忠義
3位 寒川浩司
4位 近沢英二
5位 芦沢優
6位 浜師勝彦


第12回ドラフト
1976(昭和51)


1位 酒井圭一
2位 梶間健一
3位 松崎泰治
4位 黒坂幸夫
5位 高橋寛
6位 吉川盛男

第13回ドラフト
1977(昭和52)


1位 柳原隆弘
2位 渋井敬一
3位 後藤雄一
4位 尾花高夫
5位 鳥原公二
6位 田中毅彦

第14回ドラフト
1978(昭和53)


1位 原田末記
2位 南秀憲
3位 有沢賢持
4位 谷松浩之

第15回ドラフト
1979(昭和54)


1位 片岡大蔵
2位 大川章
3位 熊野輝光
4位 岩下正明

第16回ドラフト
1980(昭和55)


1位 竹本由紀夫
2位 佐々木正行
3位 宮城弘明
4位 高仁秀治

第17回ドラフト
1981(昭和56)


1位 宮本賢治
2位 加藤誉昭
3位 中川昭仁
4位 小川淳司
5位 橋口美利
6位 豊順一郎


第18回ドラフト
1982(昭和57)


1位 荒木大輔
2位 新谷博
3位 阿井英二郎
4位 広瀬哲朗
5位 上地和彦
6位 西沢浩一

第19回ドラフト
1983(昭和58)


1位 高野光
2位 池山隆寛
3位 橋上秀樹
4位 桜井伸一
5位 加藤正治
6位 金敷一美

第20回ドラフト
1984(昭和59)


1位 広沢克己
2位 秦真司
3位 柳田浩一
4位 増永祐一
5位 大江弘明
6位 乱橋幸仁

第21回ドラフト
1985(昭和60)


1位 伊東昭光
2位 荒井幸雄
3位 内山憲一
4位 矢野和哉
5位 山田勉
6位 杉山孝一

第22回ドラフト
1986(昭和61)


1位 西岡剛
2位 土橋勝征
3位 内藤尚行
4位 飯田哲也
5位 佐々木重樹
6位 鈴木康博

第23回ドラフト
1987(昭和62)


1位 長嶋一茂
2位 忰田幸也
3位 鈴木平
4位 池末和隆
5位 中西親志
6位 城友博


第24回ドラフト
1988(昭和63)


1位 川崎憲次郎
2位 岡幸俊
3位 笘篠賢治
4位 幸田正広
5位 関根毅
6位 天野武文

第25回ドラフト
1989(平成1)


1位 西村龍次
2位 古田敦也
3位 黒須陽一郎
4位 押尾健一
5位 松元繁
6位 広沢好輝

第26回ドラフト
1990(平成2)


1位 岡林洋一
2位 小坂勝仁
3位 高津臣吾
4位 新井潔
5位 原英史
6位 伊林厚志

第27回ドラフト
1991(平成3)


1位 石井一久
2位 西岡洋
3位 増田政行
4位 津川力
5位 高梨利洋
6位 鮫島秀旗

第28回ドラフト
1992(平成4)


1位 伊藤智仁
2位 住友健人
3位 真中満
4位 山本樹
5位 鈴木浩文
6位 古沢淳
7位 小倉恒
8位 清水千曲

第29回ドラフト
1993(平成5)


1位 山部太
2位 斎藤充弘
3位 度会博文
4位 川畑勇一
5位 小橋正佳
6位 宇佐美康弘


第30回ドラフト
1994(平成6)


1位 北川哲也
2位 宮本慎也
3位 稲葉篤紀
4位 吉元伸二

第31回ドラフト
1995(平成7)


1位 三木肇
2位 宮出隆自
3位 野村克則
4位 石井弘寿

第32回ドラフト
1996(平成8)


1位 伊藤彰
2位 岩村明憲
3位 山崎貴弘
4位 小野公誠
5位 副島孔太

第33回ドラフト
1997(平成9)


1位 三上真司
2位 五十嵐亮太
3位 大脇浩二
4位 大山貴広
5位 高橋郁雄

第34回ドラフト
1998(平成10)


1位 石堂克利
2位 牧谷宇佐美
3位 橿渕聡
4位 本郷宏樹
5位 河端龍
6位 高橋一正
7位 丹野祐樹
8位 丹波幹雄

第35回ドラフト
1999(平成11)


1位 野口祥順
2位 藤井秀悟
3位 米野智人
4位 細見直樹
5位 花田真人
6位 本間忠


第36回ドラフト
2000(平成12)


1位 平本学
2位 鎌田祐哉
3位 松谷秀幸
4位 坂元弥太郎
5位 畠山和洋

第37回ドラフト
2001(平成13)


自由枠 石川雅規
自由枠 -----
1巡目 -----
2巡目 梶本勇介
3巡目 -----
4巡目 内田和也
5巡目 福川将和
6巡目 萩原多賀彦
7巡目 五十嵐貴章
8巡目 志田宗大

第38回ドラフト
2002(平成14)


自由枠 -----
自由枠 -----
1巡目 高井雄平
2巡目 -----
3巡目 館山昌平
4巡目 泉正義
5巡目 大原秉秀
6巡目 片山文男
7巡目 高橋敏郎
8巡目 吉川昌宏
9巡目 小森考憲
10巡目 久保田智
11巡目 大塚淳

第39回ドラフト
2003(平成15)


自由枠 川島亮
自由枠 -----
1巡目 -----
2巡目 山田裕司
3巡目 -----
4巡目 青木宣親
5巡目 吉田幸央
6巡目 佐藤賢

第40回ドラフト
2004(平成16)


自由枠 田中浩康
自由枠 松岡健一
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 -----
4巡目 川本良平
5巡目 上原厚治郎
6巡目 丸山貴史

第41回ドラフト
2005(平成17)

 
<高校ドラフト>
1巡目 村中恭兵
2巡目 -----
3巡目 川端慎吾
4巡目 水野祐希


<大・社ドラフト>
希望枠 武内晋一
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 松井光介
4巡目 高木啓充
5巡目 飯原誉士


第二次(育成)
参加せず


第42回ドラフト
2006(平成18)

 
<高校ドラフト>
1巡目 増渕竜義
2巡目 -----
3巡目 上田剛史
4巡目 山田弘喜


<大・社ドラフト>
希望枠 高市俊
1巡目 -----
2巡目 -----
3巡目 西崎聡
4巡目 衣川篤史


第二次(育成)
1巡目 伊藤秀範

第43回ドラフト
2007(平成19)

 

<高校ドラフト>
1巡目 佐藤由規
2巡目 -----
3巡目 山本斉


<大・社ドラフト>
1巡目 加藤幹典
2巡目 -----
3巡目 鬼崎裕司
4巡目 岡本秀寛
5巡目 中尾敏浩
6巡目 三輪正義


第二次(育成)
1巡目 小山田貴雄

第44回ドラフト
2008(平成20)


1位 赤川克紀
2位 八木亮祐
3位 中村悠平
4位 日高亮
5位 新田玄気


第二次(育成)
1位 フェルナンデス
2位 塚本浩二

第45回ドラフト
2009(平成21)


1位 中沢雅人
2位 山本哲哉
3位 荒木貴裕
4位 平井諒
5位 松井淳


第二次(育成)
1位 曲尾マイケ
2位 麻生知史

第46回ドラフト
2010(平成22)


1位 山田哲人
2位 七條祐樹
3位 西田明央
4位 又野知弥
5位 久古健太郎
6位 川崎成晃


第二次(育成)
1位 北野洸貴
2位 上野啓輔
3位 佐藤貴規

第47回ドラフト
2011(平成23)


1位 川上竜平
2位 木谷良平
3位 比屋根渉
4位 太田裕哉
5位 中根佑二
6位 古野正人


第二次(育成)
1位 徳山武陽
2位 金伏ウーゴ


第48回ドラフト
2012(平成24)


1位 石山泰稚
2位 小川泰弘
3位 田川賢吾
4位 江村将也
5位 星野雄大
6位 谷内亮太
7位 大場達也


第二次(育成)
参加せず

第49回ドラフト
2013(平成25)


1位 杉浦稔大
2位 西浦直亨
3位 秋吉亮
4位 岩橋慶侍
5位 児山祐斗
6位 藤井亮太


第二次(育成)
参加せず

第50回ドラフト
2014(平成26)


1位 竹下真吾
2位 風張蓮
3位 山川晃司
4位 寺田哲也
5位 中元勇作
6位 土肥寛昌
7位 原泉


第二次(育成)
1位 中島彰吾

第51回ドラフト
2015(平成27)


1位 原樹理
2位 広岡大志
3位 高橋奎二
4位 日隈ジュリアス
5位 山崎晃大朗
6位 渡辺大樹


第二次(育成)
参加せず

第52回ドラフト
2016(平成28)


1位 寺島成輝
2位 星知弥
3位 梅野雄吾
4位 中尾輝
5位 古賀優大
6位 菊沢竜佑


第二次(育成)
1位 大村孟